Вропрос про файл подкачки

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Хороший
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 23:13
Откуда: Москва

Вропрос про файл подкачки

Сообщение Хороший »

У меня в компутере физически 3 винта. Опреативки 1 гиг. Поставил файл подкачки на 2-й винт, на спечиально дле него отведенный раздел. Раздел 4 Гб. СВОП - 1,5-2 Гб. Есть ли смысл "разбить" своп на 2? Т.е. сделать 1,5 Гб на 2-м диске и 1,5 на третьем?
Аватара пользователя
xapgpokep
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:23
Откуда: Bootovo

Сообщение xapgpokep »

Хороший писал(а):Есть ли смысл "разбить" своп на 2? Т.е. сделать 1,5 Гб на 2-м диске и 1,5 на третьем?
Нет. Главное, ты раздел под файл подкачки в FAT32 сделай.
"Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает"
К. Хаббард
Хороший
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Хороший »

:shock: А почему фат, а не нтфс?!?!
Аватара пользователя
xapgpokep
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:23
Откуда: Bootovo

Сообщение xapgpokep »

Хороший писал(а):А почему фат, а не нтфс?!?!
Потому как ни крути, а ФАТ побыстрее будет. А надёжность NTFS тут никчему.
"Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает"
К. Хаббард
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

Q: Я читал самые разные статьи на тему оптимизации виртуальной памяти Windows XP и встречал разные мнения по поводу расположения файла подкачки. Одни пишут, что его следует располагать на специально выделенном для этого разделе, другие пишут, что это все глупость и пусть он лежит там же где и папка Windows. Так куда, все-таки надо помещать файл подкачки?
А: Вам надо было прочитать в первую очередь то, что пишут по этой проблеме сами создатели операционной системы, а именно статью, расположенную по адресу support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;314482&Product=winxpINT. Приведу цитаты этого материала ввиду их исключительной важности в установлении истины (да лучше уже и не скажешь): «По умолчанию Windows хранит файл подкачки в загрузочном разделе (раздел, в котором установлена операционная система и вспомогательные файлы). Рекомендуемый раздел файла подкачки должен быть в 1,5 раза больше общего объема RAM. Для улучшения быстродействия системы файл подкачки следует переместить в другой раздел. Когда файл подкачки расположен в загрузочном разделе, Windows направляет запросы чтения с диска и записи на диск, как к системной папке, так и к файлу подкачки. После перемещения файла подкачки в другой раздел конкуренция между запросами записи и чтения уменьшается. С другой стороны, после полного удаления файла подкачки из загрузочного раздела, Windows не сможет создать файл аварийной копии памяти (Memory.dmp) для записи отладочной информации в случае возникновения STOP-ошибки режима ядра. Отсутствие такого файла, когда необходима отладка произошедшей ошибки, может послужить причиной длительного бездействия. Оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе (по умолчанию) и другого файла подкачки в разделе, который используется не так часто. Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). При определении файла, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм. Использование отдельного раздела для файла подкачки имеет еще одно преимущество в этом случае файл не разбивается на куски. Файл подкачки, размещенный в разделе, где находятся другие данные, может быть разбит на куски в процессе его увеличения для наращивания размеров виртуальной памяти. Дефрагментированный файл подкачки означает ускорение доступа к виртуальной памяти и увеличивает шансы записать файл аварийной копии памяти без существенных ошибок. В результате соблюдения приведенных выше рекомендаций будут выполнены важные с точки зрения оптимизации и восстановления системы условия: Система соответствующим образом настроена для записи файла Memory.dmp в случае возникновения ошибки режима ядра и в основном используется файл подкачки из менее загруженного раздела. На компьютере с несколькими жесткими дисками файл подкачки можно создать для каждого из них. Когда информация распределена по нескольким файлам подкачки, контроллер жесткого диска одновременно считывает с нескольких жестких дисков (записывает на несколько жестких дисков). Благодаря этому повышается производительность системы». Вот так. Теперь все предельно понятно и становится на свои места. Спасибо русскому отделению службы технической поддержки Microsoft!
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Хороший
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение Хороший »

Действительно, спасибо!
Значит лучше на каждом физическом диске сделать по файлу подкачки. Остался только один вопрос: Какого размера? Все те же 1,5 от оперативки?
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

ДА
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
HET
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 09:44
Откуда: аттуда

Сообщение HET »

В продолжение темы - где-то я слышал, что можно сделать скрытый раздел с ф.п., пробовал скрывать раздел в PartMagic8, так система его вообще не видит. А то если не скроешь, юзеры всё равно пишут в этот раздел всякий мусор. Или можно по-другому его защщитить?
С компом я слился абсолютно - когда я грызу сухари - изображение на мониторе дрожжит
kapithan
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 20:36

Сообщение kapithan »

у меня 2 гига оперативы, я вообще без свопа работаю, нормально
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя. © Юрий Левитанский
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

HET писал(а):В продолжение темы - где-то я слышал, что можно сделать скрытый раздел с ф.п., пробовал скрывать раздел в PartMagic8, так система его вообще не видит. А то если не скроешь, юзеры всё равно пишут в этот раздел всякий мусор. Или можно по-другому его защщитить?
Можно поступить проще. Создать раздел для свопа равный самому свопу + 10мб, больше туда ни кто ни чего не запишет. :)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VolkNik
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:01
Откуда: не Москва

Сообщение VolkNik »

У меня 2Гб оперативки ,если сделать по совету уважаемого
SoftModeratora ,то на диске С: -3072 Мб и на втором диске
3072Мб.Итого 6144Мб файл подкачки +оперативка -8192Мб.
Или я что-то не понял?????
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VolkNik писал(а):У меня 2Гб оперативки ,если сделать по совету уважаемого
SoftModeratora ,то на диске С: -3072 Мб и на втором диске
3072Мб.Итого 6144Мб файл подкачки +оперативка -8192Мб.
Или я что-то не понял?????
Не запаривайтесь. Сделайте на с:\ мегов 250 (иначе без свопа на системном диске винда вообще работать не будет, а на d:\ двойной размер оперативки, т.е. 4гига. И все дела. Ещё лучше, если на d:\ сделаете первичный раздел под своп (те же 4гига), а остальное место займёт другой раздел с данными.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VolkNik
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 11:01
Откуда: не Москва

Сообщение VolkNik »

Вопрос в том сколько максимально нужно WXP для
полного дампа памяти т.е. на С:,и соответственно на втором диске
для стабильной работы.В абсолютных цифрах.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

VolkNik писал(а):Вопрос в том сколько максимально нужно WXP для
полного дампа памяти т.е. на С:,и соответственно на втором диске
для стабильной работы.В абсолютных цифрах.
Так как полный дамп памяти делать нет нужды (вы же не будете в ручную заниматься отладкой прог), то на мини дамп, 250мег более чем достаточно (где т о в документации читал, что не меньше 100), основной своп на D:\ как раз в размере оперативки х2. Похоже я повторяюсь.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

без свопа на системном диске винда отлично работает
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Ответить