уровень сигнала при оцифровке аудио

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Вдомах
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 13:14
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

уровень сигнала при оцифровке аудио

Сообщение Вдомах »

Добрый день!
Всегда оцифровывал звук с линейного входа без проблем (звуковушка Audigy 2ZS), а сегодня столкнулся с интересным глюком. Сигнал с кассетного диктофона подается без проблем, карта его принимает и на колонках я отлично слышу звук. Но вот на записи - звук есть, но тонущий в шумах на уровне -50 dB. Я пользуюсь Adobe Audition и родным surround mixer от креатива. Танец с бубном плясал, дрова для звуковушки обновил, все мыслимые настройки меня л- ничего не помогает. А звук оцифровать очень нужно! Не посоветуте, в чем может быть дело?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Т.е. по индикаторам на записи уровень нормальный? Не забывайте, что диктофоны шумят по определению (тем более микрокассетные). Приносили пару раз на студию подобные записи на реставрацию Обычным способом, людям не удавалось перегнать.
Динамическая обработка ни какая не задействована (может дополнительно насасывать шумы)?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Вдомах
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 13:14
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Вдомах »

Нет, как раз по индикатору записи и получается -50 dB! Это на слух все слышно очень здорово - если в момент записи включить мониторинг, так что к качеству записи (той, что на кассете) претензий нет. Просто сигнал переводится на комп хорошо (в колонках его отлично слышно), но почему-то записывается очень-очень тихо и тонущим в шумах. А что за динамическая обработка? Никогда ничем таким не баловался - всегда делал обработку уже после оцифровки, а не во время... Кстати, кассета там не "микро" а нормальная, к тому же - хромовая. Я попробовал сейчас на тот же линейный вход аудиоплаты подать сигнал с CD плеера - все та же проблема, очень тихо. То есть, слушать - нормально, но микшер записи показывает -50 dB
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Посмотрите внимательно установки: микшера, проги в которой пишете. Похоже, что то намудрили. Проверьте установки в драйвере в контрольной панели-аудио. Кабель соединительный нормальный, земля не отвалилась? Особенно обратите внимание на разъём миниджек. Тестер есть?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Вдомах
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 13:14
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Вдомах »

тестера нету :-( Но если бы что-то было с соединительным кабелем, то тогда и сам звук при проигрывании через него был бы с большими искажениями или тихим. Но воспроизводится-то нормально! А у adobe audition своего микшера нет, юзаю виндовый или креативный (надстройка над виндовым)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Ещё раз внимательно просмотрите настройки на запись. Аудишн я не пользовал, но с КулЕдитПро знаком хорошо. Попробуйте записать в другой програме, ну хотя бы в ВейвЛабе.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Вдомах
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 13:14
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Вдомах »

Дык Audition это более ранняя версия CoolEditPro :-) Пробовал стандартной виндовской - не получается. А больше ничего под руками нет :-( Хотя сейчас попробую "неро"
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Вдомах писал(а):Дык Audition это более ранняя версия CoolEditPro
Наоборот, адоб купил куледит, получился аудишн, но дело не в этом. Я написал с той точки зрения, что они не шибко отличаются. Поищите в гугле Wave Lab. Ссылки на варёзники сдесь не приветствуются, в т.ч. мной. :)
Но мне кажется, что проблема, где то на уровне дров. Попробуйте снести подчистую и переставить. Посмотрите панель управления Креатив-а. Может там чего сбилос. Не видя системы в живую, больше ни чего посоветовать не могу.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Лишний раз проверить стоит, а что у вас в Аудишн стоит в качестве источника записи? На всякий случай не стоит выбирать что-то вроде "программа переназначения звуков" (микшер), выбрана ли напрямую аудиокарта?
Креативовский микшер так же стоит с пристрастием рассмотреть, начиная от выключенного цифрового выхода и заканчивая вкл\выкл. всех ответственных входов. Не пробовали писать с "What U Wear" в конце концов, раз сквозняком нормально идёт?
СерёгА aka button
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

имхо, проблема в контактах. или распайке кабеля
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Ответить