GRUB

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

GRUB

Сообщение iso »

установил OpenSuse 11 в логический диск дополнительнго раздела. Во время установки программа перезаписала загрзочную область основного раздела и теперь запускает GRUB вместо NTLDR. Как можно вернуть NTLDR?
Есть вариант, что запустить компьютер с дискетки и презаписать загрузочную область программой bootpart, или через LiveCD-WinXP.
Но, может, есть другой способ самоудалить GRUB или эта программа - навязчивый вредитель?
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: GRUB

Сообщение Restart »

iso писал(а):Но, может, есть другой способ самоудалить GRUB
виндовая консоль восстановления, а там fixmbr, а затем fixboot
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: GRUB

Сообщение NNN »

Restart
У меня такое ощущение, что вы смайлики забыли проставить.
iso
NTLDR умеет только винду грузить, и то его умение на WinXP заканчивается.
Какой-то Linux-загрузчик вам всё равно нужен.
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: GRUB

Сообщение iso »

NNN то есть через NTLDR я не смогу загрузить линукс даже если направлю загрузку на его логический раздле?
вот схема диска. система грузится с первого маленького основного раздела, на котором лежит DOS. NTLDR направляет на логический диск, когда грузит XP.
Изображение
Как можно организовать так, чтобы рабочим остался NTLDR, а через пункт в меню позволял грузить linux?
Оффтоп
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: GRUB

Сообщение NNN »

Сразу говорю - я не знаю как сделать то, что сейчас напишу. NTLDR читает файл boot.ini, именно в нём указаны пути загрузки. Вот дальше не знаю, на что сослаться, искать в сети вообще неохота. У меня на столе лежит книга "WindowsXP руководство администратора" БХВ-Петербург 2006г. Глава 17. Устранение неисправностей. Пункт "Файлы, необходимые для запуска системы", есть там такое примечание: "Для построения мультизагрузочной системы с использованием UNIX и Linux, можно скопировать загрузочный сектор раздела, в котором установлена эта ОС, в файл в системном разделе Windows NT/2000/XP и назвать этот файл, например, c:\bootsect.lnx или c:\bootsect.bsd (по аналогии с c:\bootsect.dos), а затем отредактировать файл boot.ini, добавив в раздел [operating systems] строки типа:
C:\BOOTSECT.LNX="Linux"
C:\BOOTSECT.BSD="FreeBSD"
Конец цитаты. Дело за "малым" - найти загрузочный сектор. Установщик Linux это умеет, я - нет.
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: GRUB

Сообщение Loocos »

Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: GRUB

Сообщение NNN »

Loocos
Дык я хотел написать: GRUB - это хорошо, давай его оставим. Но это, не ответ же на вопрос.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: GRUB

Сообщение Restart »

Loocos писал(а):Так вот, из-под *никсовой системы прекраснейшим образом настраивался загрузчик под все оси.
Ну хочется человеку ntldr...
NNN писал(а):Дело за "малым" - найти загрузочный сектор
Так он на месте, в начале раздела.
Если, конечно, МС не врет и имеет в виду именно bootsector
Последний раз редактировалось Restart 11 окт 2010, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: GRUB

Сообщение iso »

Конец цитаты. Дело за "малым" - найти загрузочный сектор.
это умеет делать bootpart.
Чем хоро GRUB? где его настраивать? NTLFR я могу настраивать через текстовый файлик, а где искать настройки GRUB? Пока что вижу, что его никак не настроить, это вещь в себе.
quatre
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 19:19

Re: GRUB

Сообщение quatre »

Понятно, что вопрос, судя по времени, скоее всего снят, но скажу: GRUB настраивается не в пример лучше, чем NTLDR.
Искать его стоит в /boot/grub, а примеры настройки можно найти здесь: http://inflin.narod.ru/edubuntu/lin15.htm
Вообще, поиск - довольно удобная вещь, если им заниматься.
Ответить