Востановить загрузку w7 после установки XP

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение Vose »

Срочно!
В общем, возникла небольшая трабла с возвратом загрузки w7 после установки XP на ноуте Samsung R530:
Изначально было на нём 4 раздела:
1. Скрытый Recovery, Pri - 10Gb (был больше, но я "поджал" его Акронисом), NTFS
2. System C:, Pri, Active - 102Mb ??! (отдельный загрузочный раздел за каким-то хреном??!), NTFS
3. D: Win7 HB lic, Pri - 25Gb (был около 40, тоже "поджат" мной), NTFS
4. E: DATA, Pri - 190Gb (был, я его грохнул и создал на нём 3 логических:
10Gb - под XP, NTFS
183Gb - DATA, NTFS
4,5 Gb - BACKUP, - будущий скрытый раздел под образ XP (по привычке в FAT32 его делаю).
После установки XP загрузчик w7, естественно, на SYSTEM затёрся и в XP "буквонумерация" стала такая:
С: System
D: XP
E: DATA
F: BACKUP
G: WIN7
Чтобы восстановить загрузку W7, скачал Multiboot, и она мне загрузчик w7 на C: восстановила, и мультибут сделала - XP загружается на ура, но, видимо, неправильно прописала в нём местоположение w7? И при попытке загрузки 7-ка выпадает в 000007b BSOD. Походу, прога не разрабатывалась для идиотской ситуации, когда на активном загрузочном разделе не будет стоять ни одна из ОСЕй?
С родной лицушной семёркой ничего не делал, только раздел слегка поджал и сдвинул Акронисом, так что, по идее, упасть не должна была, к тому же, это ноут и, соответственно, сбоев по питанию при проведении операции сдвига быть не могло...
(сам с семёркой и такой ситуёвиной первый раз сталкиваюсь). Переставлять заново чистую и лицушную семёрку нет никакого желания и навыков, да и дистриба тоже нет и дров под w7 (дисков вообще никаких в комплекте не было). Но хотелось бы её оставить хозяевам "на будущее", поскольку "прогрес" неизбежен и рано или поздно всё равно её придётся им осваивать, да и "деньга за неё уплачена".
Пробовал в Multiboot поправить местоположение W7 c G: на D:, но то ли не там поправил, то ли не то, то ли Multiboot не умеет это делать?
Вот жду вашего совета, как не имея, дистриба w7 реанимировать загрузку w7, сохранив загрузку XP?
Раньше как-то без этого "странного" отдельного "семёрочного" загрузочного раздела мне загрузку Висты легко удавалось поднимать после установки XP ... Заранее благодарен за помощь...
Последний раз редактировалось Vose 12 авг 2010, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение kit »

Я с этим BSOD за последний месяц устал уже встречаться.
Все вопросы снимаются изменением режима SATA в BIOS`е.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение Vose »

kit писал(а):Все вопросы снимаются изменением режима SATA в BIOS`е.
Да, но ведь семёрка родная лицушная работала до установки XP? А в БИОС вообще НИКТО не заходил и НИЧЕГО не менял, за это я могу поручиться... Да и XP со свежей сборки (06.10) встала "как влитая" без всякого "шаманства" с режимами SATA. Я, конечно, могу попробовать его поменять (если там такой пунктик есть - не лазил НИКТО в БИОС, вообще в этом ноуте - он нулёвый с магазина), но не "упадёт" ли XP после этого?
ЗЫ. Статьи на озоне по поводу мультизагрузки читал внимательно, но они, походу, слегка не подходят под мой случай - у меня ни одна из ОСей не стоит на активном разделе...
Естественно, семёрочная папка Boot со всем содержимым и все необходимые системные файлы XP, как указано в http://www.oszone.net/10377/#var2 на служебном активном разделе имеются...

Посмотрел BIOS - нет там режимов SATA абсолютно, и ничего похожего... Вообще БИОС "убогий"... Зато впервые увидел фишку Pachased Date :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение NNN »

Vose
Может "глупо" поступить - запустить установку Win 7, пусть она XP в свой загрузчик запишет?

А системный раздел отдельно от загрузочного, много для чего. К примеру GRUB или LILO туда положить, мало-ли какой системе захочется "format c:" выписать.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение Vose »

NNN писал(а):Может "глупо" поступить - запустить установку Win 7, пусть она XP в свой загрузчик запишет?
Vose писал(а):Переставлять заново чистую и лицушную семёрку нет никакого желания и навыков, да и дистриба тоже нет и дров под w7
NNN писал(а):К примеру GRUB или LILO туда положить
Я на Озоне почитал про + и - наличия этого служебного раздела, но вот на том ноуте, да и, к примеру мне, на моём компе лишний раздел, нафиг не нужен - только проблемы одни.
Пробовал с recovery раздела загрузчик семёрочный Акронисом выдёргивать (и из папки Boot и из EFI) и подставлять и разные варианты из меню семёрочного загрузчика, в т.ч "Устранение неполадок компьютера". Результат: "Состояние 0xC0000225. Сбой меню загрузки, поскольку требуемое устройство недоступно"

ЗЫ. Ноут отдал заказчику (семёрку спрятал пока), эксперименты откладываются на неопределённый срок...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение 0xFF »

Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение V_P_Zadov »

Покопайте в сторону grub4dos http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение Vose »

V_P_Zadov писал(а):Покопайте в сторону grub4dos http://greenflash.su/Grub4Dos/Grub4dos.htm
Спасибо, всегда юзал совместноно только ОСи от MS и всегда удавалось обходиться родными загрузчиками, поэтому хотелось бы стандартный семёрочным загрузчик заставить работать, тем более что это должно работать.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Re: Востановить загрузку w7 после установки XP

Сообщение V_P_Zadov »

Да и пользуйтесь на здоровье, переходить или нет на гпл это каждый может для себя сам решить. Я написал про загрузчик с морем полезных функций. Вот выдержка из статьи по нему c greenflash.su:
GRUB4DOS Это универсальный загрузчик на основе GNU GRUB. Он может управляться в режиме командной строки или с помощью конфигурационного файла, в его возможности входят:

Загрузка МБР (MBR)
Загрузка из раздела
Загрузка DOS 6.22/7.x/8.0 (Windows 9x/Me) Загрузчиком (io.sys)
Загрузка FREEDOS, Загрузчиком (kernel.sys)
Загрузка Windows NT/2000/XP, Загрузчиком (ntldr)
Загрузка Windows Vista, Загрузчиком (bootmgr)
Загрузка Linux, Загрузкой ядра (kernel)
Поддержка нескольких файловых систем
Загрузка с любого устройства доступного в BIOSе, Включая:
Жёсткий диск (HDD)
CD/DVD диск
Флешка (USB Flash drive)
Флоппи дискета (Floppy Disk)
Загрузка образов дисков (HDD,Floppy,ISO)
Изменение очерёдности загрузки (используя маппинг)
Загрузка образов по сети
Поддержка режима LBA
В отличии от GNU GRUB, который функционирует за счёт нескольких файлов, Grub4dos использует всего один файл grldr (или grub.exe если загрузка происходит из DOS или Linux).
grldr может быть загружен с помощью уже существующей операционной системы, например, через NT загрузчик NTLDR , В ходе загрузки Windows NT/W2K/XP.
Основной способ загрузки grub4dos, это загрузка из MBR. Файл grldr.mbr входит пакет в Grub4dos и и может быть записан в загрузочную область (HDD, floppy, USB Flash drive)
Файл в корне устройства grldr загружается из MBR файлом grldr.mbr.

Когда Grub4dos загружается из MBR, он сканирует все поддерживаемые устройства со всеми поддерживаемыми файловыми системами (смотрите список этих систем ниже) на наличие файла grldr – если он найден, он загружается. Когда grldr загружен, производится сканирование на предмет нахождения конфигурационного файла menu.lst – если такой файл не найден, то активируется командный режим. Файлы grldr и menu.lst могут находиться не только в корне активного раздела вместе с MBR, но и на любых локальных дисках с поддерживаемыми файловыми системами.
Поддерживаемые файловые системы:

FAT12\FAT16\FAT32
NTFS
EXT2\EXT3
Если файлы grldr или grub.exe загружаются другой операционной системой (или из загрузочного сектора), происходит сканирование (поиск) конфигурационного файла menu.lst.
При использовании этого метода конфигурационный файл так же может быть перемещён на любой поддерживаемый локальный диск.
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Ответить