Проблемы при записи CD дисков

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
DANILA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:16

Проблемы при записи CD дисков

Сообщение DANILA »

Всем доброго времени суток! По возможности помогите Чайнику ... ))
CD-ROM читает и пишет все виды DVD дисков, читает, но не пишет CD диски. Для прожига обычно пользуюсь NERO 9. Пробовал несколько других прог-прожигалок - результат везде один: "Устройство недоступно". Смотрел свойства дисководов через диспетчер устройств (у меня Windows XP Zver SP3), смотрел настройки в NERO - везде "устройство включено" и "устройство работает нормально". Проблемка началсь (как я думаю, да и по времени примерно подходит) после обновления пакета кодеков: K-Light Mega Codec Pack Ver. 6.2.0. Сейчас все форматы видео, фото и музыки работают без проблем, ранее записанные мной в Нюрке CD диски тоже читаются свободно, все виды DVD пишутся легко, а записать CD не могу. (Но 2 недели назд-то писал ...). Ничего координального в системе не менял и не перенастраивал, нового не устанавливал. Мой CD-ROM модели: HL-DT-ST DVD-RAM GSA-H55N, драйвер родной, Microsoft-овский (при покупке компа) версия 5.1.2535.0 от 01.07.2001 г. На вирусы проверил весь комп несколько раз (последняя версия Dr.Web с обновлениями 20 минут назад) - вэбер пишет "Норма". Для полноты информухи сохранил файл отчёта Нюрки о неудачной записи, прикрепляю сюда ...
Заранее СПАСИБО ВСЕМ кто откликнется !!!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Atom »

Для начала попробуйте переустановить саму "Нюрку", вдруг этого окажется достаточно...
"К-лайт Кодек Пак" вполне мог заменить (обновить) один из драйверов "нюрки", что и могло привести в итоге к вышеописанной проблеме. Переустановка прожигалки может помочь, а может и нет. Но попробовать, начав именно с этого (с самого простого) - все равно стОит! ;-)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Serega S.U. »

DANILA
Вдогонку к сказанному Atom. Помимо действий с кодек-пакостями (тем же к-лайтом, например), или нерой (равно как и с другими прожигалками) рекомендую проверить, во-первых, работу эмуляторов дисков, если таковые имеются (эксперимента ради я бы даже предложил снести, особенно если есть - ДТ), ну и во-вторых, проверить и сам привод. К сожалению, иногда такое с железом случается... Радикальный способ проверки - поставить на другой пк, но можно попробовать и лайв-сд. В каком порядке что проверять - решать Вам. Мне было бы проще снять резак и проверить на другом ПК, благо это поможет исключить ещё и БП (не смотрите что ДВД пишется). Вам - возможно как раз лайв-сд поможет опознать виновника - ну т.е. если в лайв сд пишется, то... ;) .
Есть ещё вариант нелюбви к определённым болванкам - под эксперименты пробуем заведомо хорошие (бренды типа вербатим, тдк, и не с рук\лотка\ларька у остановки купленные, а в нормальном магазине). На всякий случай можно набрать разных.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Vose »

DANILA
СобственноSerega S.U. вам всю методику "отделения мух от котлет описал". И если причина окажется не в железе (приводе), то, в дополнение к вышесказанному, я бы ещё посоветовал Aspi -драйвер установить, версии 4.6.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Zim »

DANILA
То что у тебя операционка Windows XP Zver SP3, не хорошо
Посмотри картику, кроме того что на картинке, других драйверов привода не должно быть,
Изображение
Если все так как на картинке, то похоже к приводу подкрадывается костлявая с косой.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Vose »

Zim писал(а):Если все так как на картинке, то похоже к приводу подкрадывается костлявая с косой.
У меня всё так! Тока привод NEC... Костляваяааа... ауу... где ты? :D
Zim
Неправильный способ проверки :wink: Просто на другом компе привод проверить надо, как Serega S.U. советовал...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Zim »

Vose писал(а):Неправильный способ проверки
Огорчу тебя, но это самый первый способ проверки который должен быть.
Должно быть только эти 4 файла с цифровой подписью от мелкософта. Никаких PxHelp20.sys и прочей пурги быть не должно. Многие программы заменяют эти файлики на свои, в частности - алкоголиков, даймонов, Неро 7 и выше или РоксиоИзиСиДиКреате, и т.д. - в помойку.
Если с родными драйверами привод косячит - явная проблема с железом привода. А проверка на другом компе тоже не всегда спасает, так как там тоже черт-те чего может быть понаставлено. Насчет LiveCD - согласен
Кстати возьми на вооружение, пригодится.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Al_lexx »

DANILA
Такое бывает. Накрывается именно лазер для записи CD. Одно время их пачками сливали на молотке, причем от разных производителей (видать лазеры были от одного и бракованные).
Проверьте привод на другой машине.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Vose »

Zim писал(а):А проверка на другом компе тоже не всегда спасает, так как там тоже черт-те чего может быть понаставлено.
Нееаа.. если на другом компе родной привод работает, то и чужой проверяемый заработать должен!
Zim писал(а):Огорчу тебя, но это самый первый способ проверки который должен быть.Должно быть только эти 4 файла с цифровой подписью от мелкософта.
Я по таким пустякам не огорчаюсь :D Файлики-то могут быть на месте, пусть даже те, что надо, но может быть мааа..ленький "косячок" в реестре какой-нить, из-за которого всё равно работать не будет или БП, к примеру, не тянет. Так что проверка на другой рабочей системе (другой комп), ну или Live-CD, накрайняк, - это наш метод! А "файлики" - это полумеры (пользуйтесь сами на здоровье). :wink: Сгодится, имхо, для первичной диагоностики... не более...
Al_lexx писал(а):Такое бывает. Накрывается именно лазер для записи CD
Или наоборот - DVD-лазер, что чаще - сколько раз сталкивался... Хотя, конечно, ещё зависит от того, чего чаще пишешь...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а): Или наоборот - DVD-лазер, что чаще - сколько раз сталкивался... Хотя, конечно, ещё зависит от того, чего чаще пишешь...
Старина, вот чесслово, не от этого, а от партии/производитедя. Но пару лет назад, была именно эта тема, о которой вы..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
DANILA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:16

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение DANILA »

СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся ! ) Буду потихонечку разбираться .... Результат обязательно напишу.
P.S.: Отличный форум! ))
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Старина, вот чесслово, не от этого, а от партии/производитедя.
Вполне допускаю и верю, но я, тьфу-тьфу, видимо не нарывался на такие партии :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
V_P_Zadov
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 13:01
Откуда: Техподдержка stream
Контактная информация:

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение V_P_Zadov »

Линзу на приводе ваткой со спиртом протрите.
Самый страшный компьютерный вирус - это User.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Vose »

V_P_Zadov писал(а):ваткой со спиртом протрите
Спиртом - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Линзы уже давно пластиковые делают и от спирта они сразу мутнеют, после чего привод только выкинуть можно. Так же как и свето и фотодиоды в купюроприёмниках...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Проблемы при записи CD дисков

Сообщение Restart »

DANILA писал(а):Буду потихонечку разбираться
Для самого начала попробуй записать программой SCDWriter
Ответить