Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение kit »

Кто-нибудь пробовал, Win запускается при подключении винта к новой системе?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение Al_lexx »

Вообще запустится.
Вопрос - что менялось, кроме камня?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение kit »

ну, как было замечено в одной недавней теме, С2D и i5 имеют разные сокеты ;) Поэтому куплена новая мать ну и память заодно DDR3. Вообще-то даже видяха новая, но тоже nVidia :)
смотрю на кучу коробок - и думаю, предстоит засесть на установку ОС и всего ПО на полдня или обойдётся малой кровью...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение Al_lexx »

С2D и i5 имеют разные сокеты ;)
Ну кто ж вас знает, что на что вы меняете...
Лучше переставиться. И лучше на W7.
Старый винч может и запустится, в режиме от с боев, с сетевыми дровами.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):И лучше на W7.
Неа, пробую её на нетбуке каждый день уже 2 месяца - не нравится. Руки не доходят и там XP воткнуть.
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение pst »

kit
Переходил с P-3 i815 на с2d i945. На старой системе в диспетчере устройств поудалял максимально ВСЕ, что имело отношение к сисемной плате: IDE / SATA контроллеры, аудиоустройства, процессоры, сетевуху. При этом, важно не перегрузиться. После такой чистки выключил машину, переставил винт, а дальше началось бесконечное "Винда нашла новое устройство, КАРАУУУУЛ!" :D Но я допустил ошибку не подсунув сразу драйвер чипсета. Надо было на первом же устройстве остановиться и принудительно установить его. Возможно, это с'экономило бы мне минут 20. Но в любом случае, две недели - полет нормальный.
Однако, как тут верно заметили выше, все это имеет смысл только если установленная система дорога не только как память. В противном случае проще и надежнее переустановить. Кстати, если что-то из софта привязано к старому железу, то необходимо это учесть!
Впрочем, Вы - человек, судя по-всему, достаточно грамотный, а "ученого учить - только портить" (c) народ. Так что можете считать все это чем-то типа сочинения "Как я провел лето."
Удачи!
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение kit »

pst писал(а):В противном случае проще и надежнее переустановить.
Я давно вырос из "проще переустановить", мне всегда жалко несколько часов своего времени на установку ОС и набора прог, если можно потратить час-два на восстановление прежней системы - даже в офисе это все заплатки на Win, MS Office, антиврус + обновления, настройка почты, перенос данных юзера, а дома, наверное, у каждого не один десяток софтин с привычными настройками.
"надежнее" - сомнительно мне с точки зрения программиста. ничего не берется из ниоткуда, и если в реестре указана определенная dll или драйвер, то именно это и будет работать в системе, а не что-то другое, что валяется в каталоге винды. часто дрова на чипсет ставил совсем не первыми, проблем не испытывал. вот если глюки пошли - тогда уже надо с бубном танцевать (скорее всего как раз запись в реестр криво прошла).
Так что можете считать все это чем-то типа сочинения "Как я провел лето."
Тоже полезно и иногда интересно ;)
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение pst »

pst писал(а):В противном случае проще и надежнее переустановить
Sic! Куча несуществующих устройств - куча мертвых ключей.. да мусор от снесенных\установленных софтин, да шаловливые ручки юзверя....
Вы, по-любому, лучше знаете Вашу ситуацию, и если не обрисовываете ее здесь, значит считаете ненужным, у меня-же свой опыт. Я именно пляски с бубном считаю потерянным временем.
Но собсно, речь не о том. Считаю Win XP при апгрейде проца C2D-i5 при необходимости можно и не переставлять. Опыт такой есть. Остальное - как молоко, сливки и сахар - по вкусу!
С уважением. :drunkard:
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение kit »

pst писал(а):Считаю Win XP при апгрейде проца C2D-i5 при необходимости можно и не переставлять. Опыт такой есть.
Это я и хотел услышать ;)
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение Al_lexx »

kit
Семерка будет лучче... :D
Причем сразу х64 надо пихать. :wink:
У неё единственный минус, перд хрюней - долго подхватывает новые сетевые. Но так как у вас не ноут, то и начхать.

З.Ы.
А привычка - дело наживное. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение 0xFF »

kit
99% обойдется, причем у меня был опыт шага P965->P55.
Основное, естественно, контроллер накопителей.
Остальное - мелочи.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение Vose »

kit писал(а):куплена новая мать
kit писал(а):Вообще-то даже видяха новая
там и звучок другой и сетевуха, скорее всего, не говоря уже о дисковых контроллерах :!:
kit писал(а):или обойдётся малой кровью...
Как раз переставить - это малой кровью - получите на новый комп новую чистую систему, а не глюк, пусть и маловероятный. Образ чистый сразу забэкапить можно. Я бы, "для себя любимого" :wink: , переставил вчистую, пусть не сразу, если времени сейчас нет.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение Al_lexx »

Не, конечно если лениво (по себе знаю), то можно и переставить.
Что в итоге?
В итоге получаем скорее всего работающую систему, после непродолжительных плясок. Но с засраным реестром и кучей ненужных дров, от старого оборудования. Слегка перекошенным хал-ом...
Даже просто на глаз, система, которая отпахала пару лет, работает примерно на 30% медленнее свежей, ну и вероятность последующих косяков увеличивается.
Если это вас не останавливает, то..

З.Ы.
Попробуйте что нить типа снап деплой (разные есть). Он вроде снимает некоторые из проблем клонирования полностью обустроенной системы, без привязки к железу.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение 0xFF »

Al_lexx писал(а):кучей ненужных дров, от старого оборудования
Ну, не так все плохо.
Драйвера чипсета от интел, причем, как правило, апдейт происходит без проблем.
HAL - тоже как бы без проблем - малтипроцессорный, что там, что там. И по производительности - проблем нет.

А наличие старой системы, позволяет спокойнее обживать новую (пока там в семерке как раз все драйвера от всех устройств поставишь - наличие старой системы позволит не откладывать задачи, связанные с еще не поднятой периферией и пр)

У меня XP стоит, жрать не просит, правда я ее последние полгода и не загружал за ненадобностью, но что-то (настройки стороннего софта, например) временами подтягиваю в семерку.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Win XP при апгрейде проца C2D-i5

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):Но с засраным реестром и кучей ненужных дров, от старого оборудования.
Величина реестра, имхо, не влияет сколь-нибудь существенно на производительность современного железа. А куча ненужных дров содержится изначально в каждой Win, чем дальше тем больше.
Ответить