Самый простой и безопасный способ разбить хард на лог.диски?

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Самый простой и безопасный способ разбить хард на лог.диски?

Сообщение Ospen »

Ноут Тошиба М55 ,хард 60 Гб ,предъустановлена WinXp HE Eng на один логический диск во всю ёмкость NTFS ( и как подозреваю,есть скрытый раздел типа со спецальным вариантом линукса для проигрывания медиа,т.к. есть функция пригрывания фильмов и аудио без загрузки виндов) , так вот - как лучше всего,в смысле безопаснее и проще разбить винт на несколько логических дисков ,без переустановки ОС ? Никогда этим не занимался :roll: (сразу при инсталяции ОС разбивал хард как нужно),вот и озадачился,посоветуйте порядок действий,плзз !
Заранее спасибо !
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Infr@ CD - Paragon Hard Disk Manager. Или Partition Magic. В первую очередь посмотреть что там есть, потом отрезать места сколько надо и сделать еще раздел(ы).
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Darkcat писал(а):Infr@ CD - Paragon Hard Disk Manager. Или Partition Magic. В первую очередь посмотреть что там есть, потом отрезать места сколько надо и сделать еще раздел(ы).
Понятно,спасибо за ответ,партишен посмотрю,а как насчёт акроникса - диск директор сьют версии 10 ?
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Ну ,ввиду тишины , докладываю - нашёл Акроникс Диск Директор Сьют версии 10 , на большом компе инсталировал,закатал из него загрузочный диск, и далее - с этого диска загрузился на ноуте , потом ткнул в пункт "создать раздел" ,выбрал размер и в принципе всё :wink: !Прога всё быстро и аккуратно сделала как я и хотел ,скрытый раздел с медия-линуксом(если это он :roll: ) ,не пострадал, так же работает просмотр фильмов без загрузки ОС !Единственно правда,акроникс не увидал этого раздела с линухом(или с чем там другим), но и не навредил !
Вобщем советую,кому потребуется - быстро,просто и аккуратно получается с Акрониксом ( ну и всё на великом и могучем ! ) !
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Всем привет! Это опять я :D ,в всвязи с производственной необходимостью поменял ноут,теперь Сони 415МР, но вопрос в следующем - хард разбит на три логических диска,два обычных,а третий сделан невидимым(хотя отформатирован в NTFS), там записано рекавери,так вот,закатал я две болванки с рекавери,теперь как сделать видимым этот раздел ?Ну что бы очистить его и использовать по своим делам ?
Дело в том,что Акроникс почему то предлагает "скрыть" этот раздел :roll: ,так вроде и так он невидимый ?Что то не пойму,может просто отформатировать и потом удалить вообще этот раздел,а свободное место присоеденить к одному из существующих разделов ?
Последний раз редактировалось Ospen 21 июл 2006, 17:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

а ты уверен, что с болванок потом рекавери запустится?
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Happy_MAN писал(а):а ты уверен, что с болванок потом рекавери запустится?
Должно,т.к. болванки закатались с помощью фирменой же программы Сони (её напоминалка забодала при каждом запуске ноута). Хард и так не шибко большой,хоцца по максимуму использовать , хотя если гуру скажут оставь как есть - ну что ж ,оставим .
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

ну если программа сказала, то значит рекавери с болванок предусмотрено.
А чтобы сделать логический диск видимым, попробуй присоединить этот диск к десктопу и разбить fdisk'ом в DOS и желательно под FAT32, так как NTFS та еще зараза..с ней мороки много и не работает ничего как положено!
ааа..пардон, полагаю, корпус ноута открывать нельзя? и винду переставлять тоже?
Кроме того, сделай образы этих болванок и положи куда-нибудь еще..мало ли что может случиться. Я бы, например, записал их на жесткий диск десктопа и не трогал+ записал бы на DVD-RAM.
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Happy_MAN

Ээ,это и так понятно,как с хардом то быть ?Кто с акрониксом дело имел ?Передвигать границы разделов и создавать новые вроде получается,ничего хитрого нет,а тут вот не пойму что то,почему этот раздел акроникс считает видимым , а винда нет,и ничего с ним в администрировании дисков не позволяет сделать(т.е вроде и винда его видит,но не позволяет ничего с ним сделать)??А акроникс предлагает тока скрыть его :roll: ?
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

я ж говорю - переразбей все заново и не будет никакого скрытого раздела
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

в парагоне есть защита от сбоев при переразметке, так что советую
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Ospen писал(а):Happy_MAN
а тут вот не пойму что то,почему этот раздел акроникс считает видимым , а винда нет,и ничего с ним в администрировании дисков не позволяет сделать
потому что это NTFS - там защит куча..так задумано, чтобы винда не видела этот раздел, чтобы ты с ним сделать ничего не мог - это же твоя запаска.
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Happy_MAN писал(а):
Ospen писал(а):Happy_MAN
а тут вот не пойму что то,почему этот раздел акроникс считает видимым , а винда нет,и ничего с ним в администрировании дисков не позволяет сделать
потому что это NTFS - там защит куча..так задумано, чтобы винда не видела этот раздел, чтобы ты с ним сделать ничего не мог - это же твоя запаска.
Ну понятно,хорошо,запаска,ну сделал я себе вариант на болванках,не нужно теперь мне этой запаски - как сделать,не тока видимым ( собссна винда и так этот раздел видит,просто ничего не позволяет с ним делать),но и снять ограничения на всякие там модификации вплоть до форматирования и изменение размеров ?
mvg
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 20:06
Откуда: Wintel.RU team
Контактная информация:

Сообщение mvg »

Если все зарезервировал, почему не снести все разделы и установить как хочется самому. Собственно в свое время именно так и делал: сливал образ, сливал драйверы, все убивал на харде, переразмечал и заливал то, что хотел. Правда не могу сказать, что в этой ситуации будет с гарантией. На мой взгляд проблем быть не должно, но...
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

mvg

И это тоже понятно,да можно и так,тем более в будущем возможно поменяю хард на более ёмкий и шустрый(тока по пусковым токам и общей мощности надо не переборщить), но интересно именно в данной ситуации - где заложены данные ограничения - в винде,на самом харде в служебных областях (тут я не силён,такие вот грубые предположения :roll: ), и как их преобразовать ?Надо же разобраться, а не всё время тока форматировать по новой !
Ответить