WIN7 мнения, впечатления

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

Vose писал(а):Новой винде - новый "Экран смерти" - чёрный
О-ога. Только... аббревиатура той же остаётся. :lol2:


4ROKK
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Burano »

ROKK писал(а):Что, уже отвыкли от перемен?
Вот я не старый, но мне как-то не до экспериментов, целых 2-х дней на то чтобы поставить, посмотреть, а потом снести если не понра у меня нет, мне компьютер каждый день нужен, да и есть вещи которые уже настроены специально под рабочие задачи, их как-то не с руки просто так перенастраивать, вот когда буду знать что Win 7 однозначно не хуже хрюши, но при этом еще полезные бонусы дает, вот тогда и перейду, а пока... даже не щупал. Других проблем хватает.
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение 0xFF »

Семерка нативно реализует все преимущества от SSD дисков. Это к вопросу о нетбуках.
Плюс, нативная поддержка сенсорных экранов, коих в ближайшие полгода будет очень и очень много ;)
Плюс - библиотеки. Мне нравиццо. Удобно. И думать не надо (ранее приходилось создавть все тоже самое ручками, ставить MS search, заставлять его индексировать рукотворную библиотеку ... теперь все на автомате.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Loocos »

*заранее* Не судите строго, плз... Буду выражать воосновном субъективные мысли и отзывы юзеров.
Могу поделиться скромным (около 3 месяцев) опытом использования вин7. Устанавливал на различное железо включая нетбуки (фирма работает с HP, поэтому нетбуки были воосновном mini 2140 и 5101).
Al_lexx писал(а):На сколько у W7 более удобный интерфейс, по сравнению с вистой
На мой взгляд, прямая на наследница висты. С непривычки некоторые настройки найти тяжело.
Поначалу все кажется неразумно глубоко засунуто. И придется как следует порыться, прежде чем понять что к чему.
Al_lexx писал(а):Как много вопросов возникает с прикладным ПО?
С наиболее часто используемым в крупных компаниях ПО от мелкомягких проблем выявлено небыло. На работу пакета программ от Adobe версии CS2 и старше нареканий небыло. Часто используемые программы от Corel тоже работают нормально.
Были замечены некоторые проблемы с сертификатами безопасности. Вернее, к каждому сертификату пришлось вручную указывать путь установки.
Al_lexx писал(а):На сколько она требовательна к ресурсам, по сравнению с ХР и с Виста.
Это весьма щепетильный вопрос. Висту здесь можно сразу же отбросить, поскольку конкуренцию ХР и 7 она тут не составит. 7 "готова" дружить со старыми ноутами на центрино с 1 гигом оперативки (использую такой бук для решения проблем на вин7, которые возникают у сотрудников). Работает приемлемо. Основной "бонус" в потреблении ресурсов заключается в том, что подгрузка необходимых ресурсов идет по мере обращения к ним, а не всем скопом сразу.
Al_lexx писал(а): Хорошо бы узнать мнение человека, который на одном и том же железе (одной конфигурации) имел возможность всё это пощупать.
По еще каким-то нюансам спрашивайте, что испытал - с радостью поделюсь. Так же есть возможность потестить на одном железе. Так сказать, смоделировать некоторые ситуации. В пределах разумного, конечно. :)
Al_lexx писал(а):Многие говорили, что семёрка шустрее висты, но когда заходит разговор о сравнении с хрюней, то обсуждения утихают и лишь редкие ораторы высказывают, что и всё равно семерка более прожорливая чем ХР (впечатление от чтения форумов)...
Так и есть, 7 гораздо прожорливее ХП. НО опять же: "подгрузка необходимых ресурсов идет по мере обращения к ним". Этот нюанс + минимализм в визуальных настройках (кстати, еще один "+" семерке: она неплохо умеет адаптировать настройки под машину) позволяет работать на относительно слабых компах.
Al_lexx писал(а):мне не нужно будет месяц-другой привыкать к новой метафоре рабочего стола и логике различных меню. По сути эти привычка выработалась ещё с W2K, а с тех пор прощло уже почти 10 лет.
Al_lexx писал(а):Срочности в переходе (в офисе) нет ни какой. Хотя скидка внятный аргумент, так как компьютер не один и там уже тысячи багсов набегают.
С другой стороны, через полтора года истекает гарантийный срок на все машины, а через 2-2,5 года надо будет их менять на новые и там семерка уже будет стоять (я беру всё у одного поставщика и это "всё" от НР), как стояла на теперешних виста, но с возможностью даунгрейд на ХР.
Учитывая эти факторы, я бы посоветовал пока остаться на ХП. Но при этом начинать в индивидуальном порядке более плотно знакомиться с 7 все-таки нужно. Т.к. упрощения настроек в дальнейшем будущем, видимо, не планируется. И, видимо, будет продолжаться в стиле Висты и Семерки.
Burano писал(а):меня интересует как она на нетбуках работает
Могу сказать так: работает. Причем даем людям на тест нетбук с семеркой, после этого они не хотят возвращаться на ХП. При наличии 2-х гигов оперативки нетбук выполняет свои прямые обязанности под семеркой и 2007 офисом "на ура". Но есть 2 "валуна" в огород новой ОС: аккумулятор живет минут на 30 (!) меньше и видео высокой четкости кроме как в достаточно "легком" км-плеере смотреть не получается... да и то... подтупливает. Ну да собственно нетбуки и не для этого созданы. :twisted:
0xFF писал(а):Семерка нативно реализует все преимущества от SSD дисков. Это к вопросу о нетбуках. Плюс, нативная поддержка сенсорных экранов
Преимущества SSD удалось оценить на нетбуке от Sony. Действительно сильно! Заметно быстрее грузится и работает. Поддержка сенсорных экранов (поправьте, если ошибаюсь) была реализована еще в XP SP3 (чем у нас несколько человек и пользовались на буках F-S LifeBook T4220). Достаточно было установить драйвера. Под управлением вин7 на этих буках ситуация сложилась точно такая же.

ИМХО: Семерка все еще весьма сыровата. Это показывает количество обновлений, которые она за неделю скачивает. Версия 64 бита, как ни странно, как и в Висте ЛУЧШЕ поддерживает 32-х битные приложения. С чем это связано - понять не могу. Просто 32-хбитные приложения в 64-х битной ОС как-то быстрее работают. По личных ощущениям, ставить семерку на машину, в которой менее 2 гигов оперативки и хард менее 7200 оборотов не вариант. Т.к. получите ощутимо долгую загрузку. В общем и целом новая ОСь оставила приятные впечатления… не сочтите за рекламу.
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение 0xFF »

Loocos писал(а):В общем и целом новая ОСь оставила приятные впечатления… не сочтите за рекламу.
Полностью поддерживаю.
Даже добавлю - первая ОС от Майкрософт, работоспособная из коробки опосля windows 3.1 for working group
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

Loocos
Спасибо. Было познавательно. :)
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Loocos »

Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение fant »

Т.е., в сухом остатке, как и прежде ждём SP1 ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение shlosser »

Для ознакомления с Windows 7 выложил сканы статей из Upgrade №48, 50-51. В архиве материал по предыдущей моей ссылке плюс новый. http://narod.ru/disk/16262905000/Win7.rar.html
Loocos
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 22:55
Откуда: Never mind

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Loocos »

fant
Оффтоп
The major difference between a thing that might go wrong and a thing that cannot possibly go wrong is that when a thing that cannot possibly go wrong goes wrong it usually turns out to be impossible to get at or repair (с) Douglas Adams, Mostly Harmless
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

Буду ждать. Через пару лет заменю весь парк машин. Там уже будет семерка и совершенно точно будут другие процессоры и память.
С w2k на ХР вышел, когда вышел сп2. ..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение 0xFF »

Однако, объективные данные в тему:
http://www.thg.ru/mobile/notebook_xp_vi ... index.html
Для занятых, результаты под тегом:Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: WIN7 хочется впечатлений со стороны

Сообщение Al_lexx »

0xFF
Интересно.
Мои предположения лишний раз подтвердились.
Буду переходить на семерку вместе с переходом на i7-i5 и трехканальную память.

З.Ы.
Только вчера подумалось (в связи с наконец то купленным с2d), что аппаратная часть только в последние два года (с выходом с2d) дотянула до производительности связки - i486+WFWG3.1.1..
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Закрыто