Какие нормальные дрова на GF6600 под Win98?

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Какие нормальные дрова на GF6600 под Win98?

Сообщение Goettsch »

Привет! Такое дело. Подскажите, кто доподлинно знает (сталкивался или просто знает), какие дрова для видеокарт GF6 (в частности у меня GF6600) нормально работают под Win98?

Ситуация: поставил дрова ForceWare 82.69 — с ними комп не выключается, а уходит на перезагрузку. Удалил, поставил 77.72 — выключаться стал нормально, но теперь невозможно изменить разрешение экрана, стоит только 640х480 и никак больше не могу сделать…

Заранеее Спасибо!
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Должно все работать. То, что 640х480 стоит говорит о том, что либо дрова нормально не встали, либо с видяхой у вас не все впорядке.
Попробуйте эти
http://www.nvidia.ru/object/win9x_81.98_ru.html
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Сообщение Goettsch »

либо дрова нормально не встали, либо с видяхой у вас не все впорядке
Ну, на WinXP (с другим номером дров и для WinXP) она нормально работает. А насчет "не встали", черт его знает… Я старые удалил, новые поставил. В WinXP все точно также делал, но там-то все нормально…
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Ставьте те, на которые ссылку дал. Там версия 81.98. Это старше вашей 77, на которой работает и младше той, на которой у вас не работает. Возможно, 82.69 вообще не поддерживает эту карту, т.к. сайт nVidia автоматически для вашей карты предложил именно 81.98 как самые последние.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Сообщение Goettsch »

Короче, блин вообще мистика какая-то творится! Но обо всем по порядку. Итак, дрова, предложенные Happy_MAN, я поставил (т.е. ForceWare 81.98, только не International, а English версию, так как она размером меньше), но с ними разрешение тоже не меняется, и нормального выключения тоже нет (перезагрузка)! Тогда удалил 81.98, поставил 71.84 — выключение стало нормальным, но разрешение все не меняется.

Ладно, думаю, хрен с ним, поставлю опять 82.69 (я их поставил самыми первыми, когда поменял карту на GF6600, а взял именно их, так как, насколько я понял, это вообще самые последние ForceWare, которые поддерживают Win98, больше NVIDIA для Win98 дров не делала): с ними хоть разрешение и рефреш менялся, а что до перезагрузки вместо выключения, то, ладно, буду сначала перегружаться в WinXP, а оттуда выключаться, — способ, конечно, черезжопно извратный, но мне в принципе Win98 кроме того, чтобы поиграть в старые игрушки, которые гиморно под WinXP запускать, больше особо ни для чего не нужна, а карту-то я на GF6600 менял уж, конечно, не ради старых игр (на сегодня, она, конечно, тоже старье, но игрушки до года 2005-2006 потянет). Так вот, поставил, значит опять 82.69 — и вот она — мистика: теперь и в 82.69 разрешение и рефреш не меняются! (хотя когда я их ставил в первый раз после замены карты, я совершенно точно помню, что они менялись!).

Так что пока пришел к таким выводам:

(1). Баг с перезагрузкой, это, видимо, трабл 80-й серии (т.к. на 71.84 и 77.72 его нет), возможно, он просто проявился на моем компе фиг знает почему, а может быть это глобальный баг дров, но меня это пока уже мало волнует, ибо есть пункт 2:

(2). Невозможность поменять разрешение и рефреш, это, видимо, все-таки не баг дров (как я думал сначала), а какой-то глюк ублюдочной Windows. На 70% уверен, что при удалении 82.69 (после первой их установки) во время деинсталляции в реестре что-то не так потерлось, отсюда такое гавно (я, дурак, не стал отслеживать Ashampoo Uninstaller'ом, просто не думал, что гимор будет, удалял через запись в апплете "Установка/Удаление программ")
Happy_MAN писал(а):Возможно, 82.69 вообще не поддерживает эту карту, т.к. сайт nVidia автоматически для вашей карты предложил именно 81.98 как самые последние
Я немножко порылся по этому вопросу и выяснил следующее: 82.69 вышла уже после официального окончания поддержки Win98 и распространялась службой техподдержки nvidia. А вообще поддержка карт серии GF6 в ForceWare появилась в релизе 70.

P.S. в обшем, я в отчаянии: не хочу Windows переставлять :(
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Здравствуйте,Goettsch.
Goettsch писал(а):в обшем, я в отчаянии: не хочу Windows переставлять :(
Возьмите и удалите все дрова под видюху целиком. Реестр, лишние системные файлы, остатки дров в папке драйверов. Для этого есть утилиты. Попробуйте "Driver Cleaner". Может, он поможет.
После этого попробуйте поставить начисто драйвера наиболее подходящие. На диске вместе с драйверами под Вашу видеокарту нет дров под W98? Обычно бывают... Если есть, поставьте именно их. И смотрите, что будет дальше...
Удачи! ;)

С уважением.

З.Ы.
Goettsch писал(а):мне в принципе Win98 кроме того, чтобы поиграть в старые игрушки, которые гиморно под WinXP запускать, больше особо ни для чего не нужна
Есть вариант попробовать поставить W98 "в пробирке" (ещё называется "виртуальная машина"). Ставится, как просто прога, запускается прямо под ХР. Я не пробовала, но говорят, что помогает. Именно в случаях игрушек под 98ю. Тоже, конечно, не самый супер, но тем не менее...
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Goettsch
Возможно дело в DirectX. :roll:
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Сообщение Goettsch »

Zena писал(а):удалите все дрова под видюху целиком. <…> Для этого есть утилиты. Попробуйте "Driver Cleaner"
Driver Cleaner это, видимо, имеется в виду вот это? Только я из их дебильного сайта не понял, будет ли он на Win98 работать? А кроме того эта галимая прога требует для работы вонючий .NET 2.0 (или выше) мне лень этого монстра качать. Кстати, эта тулза вдобавок еще и платная (это решаемо, но все же…)

Еще есть (из числа известных мне) утилита аналогичного назначения — Driver Sweeper (сайт), но этот урод тоже требует .NET 3.0 (уже 3.0, а не 2.0, как Driver Cleaner!).
Zena писал(а):На диске вместе с драйверами под Вашу видеокарту нет дров под W98? Обычно бывают...
Бывают, бывают, только… не на б/у-шных картах, к коим и диска-то нет, ха-ха! Кстати, на сайте производителя (Leadtek) в описании к этой модели вообще нет ссылки на дрова для Win98 (вот ссылка на дрова для нее с сайта Leadtek, если интересно)
Zena писал(а):Есть вариант попробовать поставить W98 "в пробирке" (ещё называется "виртуальная машина"). Ставится, как просто прога, запускается прямо под ХР. Я не пробовала, но говорят, что помогает.
Я тоже не пробовал и, знаете, желания такого не имею. Это еще один геморрой, еще одна возня. Я и так уже 2 ночи сидел возился, позеленел уже весь…
Cansado писал(а):Возможно дело в DirectX
А хрен его знает… На WinXP (где все нормально — DX 9c), на Win98 (где НЕнормально) — DX 8.1, правда в утилите dxdiag в Win98 все проверки "прошли нормально", но не знаю, насколько это показательно…
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Возможно дело в мониторе. :roll:
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Goettsch
Дело не в мониторе.
Реестр почистить слабо?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Сообщение Goettsch »

Al_lexx писал(а):Реестр почистить слабо?
Да, слабовато… Но предложение весьма ценное, буду очень признателен, если Вам не будет слабо привести мне полный список ключей и параметров, которые надо удалить…
Аватара пользователя
Cansado
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 00:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cansado »

Al_lexx
Ну уж. Я вообще-то имел ввиду не сам аппарат, а это: аналог--цифра и стандартный монитор -- конкретный монитор (т.е. есть драйвер или не есть драйвер... наоборот конечно).
Goettsch писал(а):привести мне полный список
Ну уж. Мусор то всегда есть, это подразумевалось. Есть же программы, а уж выбор из мусора ненужного мусора, это дело пользователя.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Goettsch
Запускаете регедит, в нём есть поиск, задаёте значение джифорс или форсварь. Смотрите, думаете, удаляете.
Если есть сомнения -> сюда.
Ничего страшного. :wink:

З.Ы,
Программами, которые чистят реестр, пользоваться не рекомендую. Зашкурят до костей.;)
Ручками, ручками... :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Goettsch писал(а):Driver Cleaner это, видимо, имеется в виду вот это?
Нет. Вот это:
http://www.bestfilez.net/forums/lofiver ... t6444.html
Goettsch писал(а):Я тоже не пробовал и, знаете, желания такого не имею. Это еще один геморрой, еще одна возня. Я и так уже 2 ночи сидел возился, позеленел уже весь…
Могу только посочувствовать, сорри... ;)

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Сообщение Goettsch »

Zena писал(а):Goettsch писал(а):
Driver Cleaner это, видимо, имеется в виду вот это?

Нет. Вот это
Блин, Вы что меня хотите этим театром абсурда вконец с ума свести (у меня и так уже мозги кипят от долбаных дров)?! Ссылки на указанной Вами странице ведут на тот же самый домашний сайт того самого Driver Cleaner, про который я и говорил!
Ответить