Проблемы с установкой XP

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

hitokiri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:38

Проблемы с установкой XP

Сообщение hitokiri »

Уж не знаю прямо писать ли в софт или в железо, но решил сюда. Дело в том что на мой комп не ставится XP.

Мне сказали что дело в материнке. Вроде там стоит какая-то защита. Но в биосе я ничего не нашел, да и в инструкции ничего не сказано про то что ХР запрещена.

Мамка вот такая: ASUS P5E3 Socket775

При установке выдает синий экран, где написано что инсталяцана прервана во имя избежания проблем. Каких именно - не указано.

При том, любая виста ставится на ура. Я грешил на дистрибутив ХР, но перепробовав 10-ок разных (и 32 и 64 и русские и английские и разные сборки и разные сервиспаки) — понял что дело не в дистрибутиве.

Помогите. Подскажите что где крутить.
Последний раз редактировалось hitokiri 20 июн 2009, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

А в каком месте прерывается установка?
И поточнее бы текст ошибки.
До выбора логических дисков вообще доходит?
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
hitokiri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:38

Сообщение hitokiri »

shulyan писал(а):А в каком месте прерывается установка?
И поточнее бы текст ошибки.
До выбора логических дисков вообще доходит?
Да - до выбора доходит. Вот как раз после него начинается установка и через некоторое время BSOD.

Текст экрана сдуру не записал, а сейчас не могу потому что комп единственный и для работы нужен. Но основной смысл текста я передал точно.
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Хм, так чисто пальцем в небо предлагаю: в биосе переключить SATA конфигурацию на IDE. Часто похожие проблемы бывают на ноутбуках, на десктопах не встречал.
Приведите заодно уж и конфигурацию компа.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
hitokiri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:38

Сообщение hitokiri »

А если у меня диски SATA? Винда ставится на 400 гигабайтник. Виста не ругается при том.

CPU Intel Core 2 Quad Q9300
2GB DDR3 PC10600 DIMM OCZ Reaper HPC
ASUS P5E3 (RTL) Socket775
MSI GeForce 260GTX-T2D896-OC PCI-Ex 2.0
400Gb SATA Seagate
1Tb SATA-II Seagate
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Здравствуйте, hitokiri.
hitokiri писал(а):А если у меня диски SATA?
Не важно, какие у Вас диски... Переставить в режим IDE - не значит, отключить SATA. Просто в Вашем дистрибутиве Винды нет драйверов под AHCI...
Advanced Host Controller Interface (AHCI) — это механизм, используемый для подключения накопителей информации по протоколу Serial ATA
Если Вы поставите в БИОС режим IDE, то сможете поставить Винду - процентов 90 - проблема в этом.
А в Висте эти дрова есть, поэтому она устанавливается без проблем.

С уважением.
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
hitokiri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:38

Сообщение hitokiri »

Zena писал(а): Если Вы поставите в БИОС режим IDE, то сможете поставить Винду - процентов 90 - проблема в этом.
А в Висте эти дрова есть, поэтому она устанавливается без проблем.
Благодарю! Обязательно попробую!
shulyan
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 16:32
Откуда: СПб

Сообщение shulyan »

Zena писал(а):процентов 90 - проблема в этом.
предполагал, но... неужто это 90% :shock:
И многоль таких случаев реально?
я про десктопы.
"Я буду лгать, красть, мошенничать и убивать, но Бог мне свидетель: я никогда не буду голодать!"
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

shulyan писал(а):предполагал, но... неужто это 90% Shocked
И многоль таких случаев реально?
Ну - тут или дискетку по F6 вовремя подпихнуть или режим сменить.
Windows 7 уже встает без манипуляций. Но, только уже на sata винт. А на IDE - будет такая же картина, как у XP c sata ;))
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
hitokiri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:38

Сообщение hitokiri »

0xFF писал(а):А на IDE - будет такая же картина, как у XP c sata ;))
Более, того товарищи. Я проверил - SATA у меня в биосе вообще нет. У меня стоял RAID.
Аватара пользователя
Zena
Железный ковбой
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 19:37
Откуда: Беларусь

Сообщение Zena »

Вот тут много вкусного... :)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:59983
shulyan писал(а):предполагал, но... неужто это 90% Shocked
И многоль таких случаев реально?
я про десктопы.
ТАКИЕ десктопы - вполне даже. Я так поняла, что просто в ноутбуках стали быстрее переходить на AHCI, поэтому этой проблемой в ноутах в первую очередь столкнулись. А теперь все мамки потихоньку будут давить на AHCI - IDE, как таковой, скорее всего умирает...
0xFF писал(а):Ну - тут или дискетку по F6 вовремя подпихнуть
+1. Спасибо за уточнение. В запарке тормознула.
hitokiri
Возьмите установочный диск с дровами к Вашей матери. Там должна быть возможность сделать загрузочную дискету с SATA-драйверами к ней. При установке Винды по F6 подсуньте ей дрова. Должно заработать. ;)

С уважением.

З.Ы.
hitokiri писал(а):Я проверил - SATA у меня в биосе вообще нет. У меня стоял RAID.
В принципе... Я бы не сказала, что это одно и тоже, но почти. :) Просто RAID - это особая настройка SATA - винчестеров. Про это можете прочитать в Инете. В Вашем случае, скорее всего, так обозначался режим SATA в том числе...
Если интересно, про RAID ещё можно почитать здесь:
http://conf.computery.ru/viewtopic.php?p=162060#162060
В связи с мировым финансовым экономическим кризисом свет в конце туннеля был отключен для экономии электроэнергии.
:)
hitokiri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:38

Сообщение hitokiri »

Zena писал(а):Возьмите установочный диск с дровами к Вашей матери. Там должна быть возможность сделать загрузочную дискету с SATA-драйверами к ней. При установке Винды по F6 подсуньте ей дрова. Должно заработать. ;)
Вы сейчас не поверите - у меня нет флопоглота :) И не у кого из знакомых... Ну я пока повоюю вышеозначенными методами, а там поглядим надо ли ехать на совок...

Спасибо в любом случае :)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

hitokiri
флопоглот не необходимось.
Драйвер можно интегрировать и в дистрибутив.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

hitokiri писал(а):У меня стоял RAID.
Cо того надо было и начинать!
Так у вас смонтирован рейд или у вас просто в бивисе стоит рейд? Если не смонтирован, то переключится на обычный сата, скорее всего ХРsp3 его подхватит. Если смонтирован, то искать дрова под ваш чипсетный рейд и N-Lite вам в помощь.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
hitokiri
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 16:38

Сообщение hitokiri »

Al_lexx писал(а):Так у вас смонтирован рейд или у вас просто в бивисе стоит рейд? Если не смонтирован, то переключится на обычный сата, скорее всего ХРsp3 его подхватит. Если смонтирован, то искать дрова под ваш чипсетный рейд и N-Lite вам в помощь.
Смантирован - да. Скажите, а если на сидюка от мамки есть такие дрова, что ж нельза оттуда подхватить? Флопоглот обязательно покупать?

nLite - это утилита для создания дистрибутивов? Ой, я боюсь еще не настолько крут для таких подвигов...
Ответить