Вопрос про Неро 7.9.1

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Вопрос про Неро 7.9.1

Сообщение TillLinderman »

Всем привет!
Сначала информация:
Конфигурация компьютера:
PIV 3200 Mhz (630)FSB800/2048 Mb DDR2 PC4300/Mainboard Asus P5WD2 Premium i955x/HDD(300 Gb Seagate + 750 Gb Samsung)/256 Mb Nvidia 6800Ultra/DVD-RW Nec 3540/3R-System 450W

Операционная система: Windows Xp лицензия + SP3 (Пак ставился отдельно с сайта Микрософта. Изначально ОС была без него)

Установлена программа указанная в теме. Есть видеофайлы в AVI формате. Требуется перегнать их в DVD.
Запускаю Nero Vision, далее пункт "добавить видеофайл" где я добавляю исходную aviшку, далее настройка меню диска: разделы, пункты меню, внешний вид и прочее прибамбасы. Далее оставляю без изменения формат по умолчанию DVD-5. В итоге перед созданием диска в протоколе Nero пишет:
1. Качество видео автоматически по размеру диска
2. Качество звука автоматически
3. Система PAL
4. Будущий размер файла 4.35-4.38 Гб

Теперь проблема:
На выходе получаются на первый взгляд рабочие файлы DVD. Проверяю их до записи на диск программой Cyberlink PowerDVD6(предварительно пишу на хард) и после записи на диск в компе той же программой. Все в порядке все воспроизводится пункты меню и переходы активны, файлы воспроизводятся без ошибок задержек и зависаний. Но стоит поставить диск в бытовой плеер, (проверял на LG комбайне модель не помню точно), как он может либо не воспроизвестись вообще, (то есть диск прочитался открылось меню навигации, жмешь на Play а менюшка не реагирует как будто она вообще не создана или не активна), разделы не перематываются (при этом обычная перемотка, как кассету мотаешь работает но только на низких скоростях(стоит задрать скорость повыше диск виснет)) и самое противное при воспроизведении видео зависает каждый раз в разных местах, то есть то пройдет "плохое" место то зависнет иногда доходит до такого что приходится обесточивать плеер затем включать заново чтобы "вызволить" диск. Возникла проблема на прошлой неделе. До этого перегонял часть домашней коллекции таким же макаром все было абсолютно нормально! Никакого стороннего софта не добавлял до и во время возникновения сбоев. Антивирус стоит Avast Home последняя версия. Файерволл отключен.
Твердое ощущение что проблема в софте, диски записанные за неделю пару недель до этого, вопроизводятся в том же плеере нормально, да и вообще он всеядный жрет все что в него не запихаешь то есть на него я не грешу.
Как исправить подобную ситуацию подскажите?
Мог я допустить какие-то косяки в настройке программы?(вроде описал все подробно)
Может надо как-то настроить каким-то специфическим образом программу для записи?
Вообщем тупик...
Последний раз редактировалось TillLinderman 13 апр 2009, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Похоже, что проблема не в программе, а вашем резаке или болванках, в крайнем случае в плеере. На лицо проблемы чтения. Думаю, что скорее всего виноват писатель, т.е. привод.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

To Al_lexx Внезапная смерть? Прошить резак? Писать на предельно низких скоростях? Вроде скорость выше 8х-10х не задираю. Болванки те же (в точности что и до беды) неужели заводской брак болванок?
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

1) Не все проигрыватели дружны с Rками (кстати, а какой тип болванок у вас? R+ или R-)
2) Не все болванки одинаковы на вкус (зависит от производителя и партии)
3) А проигрыватель чистить пробовали?
Удалил этот форум из избранного!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

To uza До этой внезапно появившейся проблемы записал больше десятка дисков, аналогичным образом, у бытового проигрывателя не возникло никаких вопросов. Кроме того и эти диски он прочитывает то есть содержмое диска видит, но зачастую на этом все заканчивается то есть не идет дальше меню а если и идет то возникают проблемы о которых я выше рассказывал. Диски Verbatim DVD+R. Что до этого что сейчас. Способ подготовки контента для записи и самой записи, одинаковый, что до возникновения проблемы что после возникновения. Надо наверное попробовать для начала другую софтину. Может быть даже просто другую версию Неро. Кстати а бытовые dvd плееры можно почистить так называемыми чистящими дисками? Или необходимо разобрать устройство и сделать это вручную? Есть ли смысл чистить сам привод?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

TillLinderman
Брали год назад оптирак (сони-нек), умер через месяц. Поменяли на асус - год без проблем. Себе тоже взял фыгы - всё ок. Писать лучше (как правило но не догма) на скорости половина от максимальной. Качество болванок может быть очень разное. Для бытовых плееров лучше писать на +R, хотя большинству современных это похрен.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

TillLinderman
Для чистоты эксперимента попробуй программу VSO ConvertXtoDvd
Запиши и проверь. Если эффект такой же то причина в железе (скорее всего резак), или болванки (может поддельная партия), если все будет нормально - сноси Нюру и попробуй поставить заново
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Вас понял! VSO уже поставил, меню нельзя делать, работает как мне показалось помедленее (просто запустил конвертирование с настройками по умолчанию) но сейчас не до жиру, лишь бы понять причину происходящего, насчет asus подумаю, в случае если моему nec пришел кирдык. благодарю за советы! Кстати граждане как считаете, может сразу перейти на blu-ray? Или в ближайшие полгода смысла нет?
Ответить