Достал автоматический поиск драйвера

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Достал автоматический поиск драйвера

Сообщение Ал-др »

ОС XP SP3. Материнская плата ASUS A7V8X-X (VIA KT400). На первом шлейфе (IDE) висит ж/д, на втором ж/д и DVD-RW. После какого-то сбоя первый ж/д стал работать в режиме PIO. Переустановка драйверов результата не дала. При этом при загрузке с live-cd диск работает в режиме DMA (судя по скорости). В диспетчере устройств удалил первичный канал ide. Диск стал работать в режиме DMA (судя по скорости), но теперь при загрузке пишет "найдено новое оборудование hdc" и предлагает установить драйвера для первичного канала ide. И автоматическая, и ручная установка драйверов результата не дает (пишет "драйвер не предназначен для работы на этой платформе"), хотя эти же драйвера (atapi.sys, storprop.dll) используются на вторичном канале на таком же ж/д.
Собственно вопрос: какой драйвер подсунуть системе или как отключить автоматический поиск драйвера при загрузке для первичного канала (возможности поставить галочку "не напоминать об установке устройства" нет)?
ПИШИТЕ ПИСЬМА
proz70
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 16:20
Откуда: Москва

Сообщение proz70 »

во первых поменяй шлёйф на первыщм канале во вторых поставь драйверы чипсета материнки должно помочь :P
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

proz70 писал(а):поменяй шлёйф
и удали ещё раз ОБА канала IDE
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Сообщение Ал-др »

После удаления первичного канала ide скорость чтения/записи восстановилась до нормальной, т.е. дело не в шлейфе! (хотя если тебе будет спокойнее- шлейфы пробовал менять). Драйвера пробовал переставлять само собой (читай внимательнее выше).
А насчет "удали оба канала" как я понимаю шутка?
ПИШИТЕ ПИСЬМА
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Ал-др писал(а):хотя если тебе будет спокойнее
Не хами!
Ал-др писал(а):Драйвера пробовал переставлять само собой (читай внимательнее выше).
Сам научись читать, я тебе про драйвера ни слова не писал!
Ал-др писал(а):А насчет "удали оба канала" как я понимаю шутка?
Ты тут на выступление Петросянов зашёл, что ли?! Контроллеры обоих каналов IDE первичный и вторичный в Диспетчере устройств удали одновременно, а не только один первичный, как ты делал!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Ал-др
Вы - на грани. Советую экстренно изменить модель общения.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Сообщение Ал-др »

По-порядку отвечу всем.
Vose
драйвера мне посоветовал переустановить proz70 - и фраза "Драйвера пробовал переставлять само собой (читай внимательнее выше)" предназначалась ЕМУ :!:
Далее. Не знаю зачем, но последовал совету и удалил вторичный канал. Результат - та же история и со вторичным каналом (проблема удвоилась) :cry:
0xFF Каюсь, что грубовато получилось. Если честно - не ставил цель кого-нить огорчить :oops:
P.S. Жду дельных предложений, советов...
ПИШИТЕ ПИСЬМА
proz70
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 16:20
Откуда: Москва

Сообщение proz70 »

походу у тебя контролеры на матери барахлятёщё раз прошу пменяй шлейф у меня такая же байда была даже винду не мог установить родные асусовские шлейфы говно полное от двух матерей асувских менял не помогло поставил купленые на рынке и ок :roll: :roll: :roll:
proz70
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 16:20
Откуда: Москва

Сообщение proz70 »

про контролеры может и зря сказал но шлейфы 100%
Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Сообщение Ал-др »

Еще раз: шлейфы я менял :!: Лечится эта проблема переустановкой винды (удалял уже как-то раз). Просто не хочется систему сносить :(
ПИШИТЕ ПИСЬМА
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Ал-др писал(а):Лечится эта проблема переустановкой винды (удалял уже как-то раз). Просто не хочется систему сносить :(
а в безопасном режиме также?
Когда драйверы по новой ставил их накатывал поверх или предварительно вычищал? У ВИА могут быть проблемы с повторной установкой дров. Надо сначала удалить старые, а потом ставить. Качни еще самые свежие VIA 4in1 и попробуй поставь их.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Сообщение Ал-др »

ZIM В безопасном режиме такая же фигня. Дрова не вычищал, т.к. в "установке/удалении программ" VIA не прописывается, а как так просто удалить чёт не соображу... :oops:

Кстати есть предположение, что VIA-вские дрова тут совсем не при чем. Объясню. Дрова на первичный и вторичный каналы ставятся при установке системы, т.е. до того, как подсовываешь диск с VIA 4in1. В подтверждение теории скрин http://img261.imageshack.us/img261/5876/51243713.jpg на котором видно, что есть эти грёбаные каналы и есть VIA BUS MASTER IDE контроллер, которому эти дрова и предназначены.
ПИШИТЕ ПИСЬМА
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Ал-др писал(а):Просто не хочется систему сносить
Попробовать поверх накатить.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Ал-др
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 май 2007, 18:17
Откуда: Я тут, я там, я всегда

Сообщение Ал-др »

Vose А как можно ХР-ху поверх накатить без затирания старой (не разу так не делал-думал только WinME можно было так восстанавливать)? Уж не через консоль восстановления ли?
ПИШИТЕ ПИСЬМА
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Ал-др писал(а):Vose А как можно ХР-ху поверх накатить без затирания старой
Вставляешь диск с дистрибутивом в момент загрузки компа, начинаешь установку как обычно до того места как попросит подтвердить лицензию по F8, жмешь F8 винда пишет что идет поиск ранее установленных Windows, находит например на диске С, ту которую надо восстановить и там предлагает нажать R для восстановления, жмешь R и идет установка поверх, все программы и настройки остаются на месте, только после этого надо все обновления заново ставить. Может и поможет.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Ответить