распределине прав между мной и ребенком

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Linka
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:11

распределине прав между мной и ребенком

Сообщение Linka »

Помогите пожалуйста. Мне необходимо разделить доступ к папкам и установку программ между мной и моим сыном: надо сделать так, чтобы он не мог влезть в мои документы. Для этого я создала две учетные записи - свою с правами администратора и сыну с правами продвинутого пользователя. Но сын жалуется, то он не может установить некоторые программы и игры, а если дать ему права администратора, он может войти в мои настройки и документы, что он и делает. Помогите, как мне быть? Стоит Windows XP.
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

дайте сыну по рукам
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Можно попробовать Folder Guard правда в безопасном режиме доступ к папкам все равно появляется.
Есть еще Folder Lock разных версий:
такая
и вот такая
также нашел hide my files маленькая совсем
лежит тут
Успехов!
Страдания каждый выбирает для себя сам
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Linka, если всего-то надо, чтобы он не смог влезть в документы (только в документы) - создайте себе папку с документами и запретите, например, полный доступ для профиля Вашего сына. Он её даже открыть не сможет. При этом его учётная запись вполне может быть админской...
Если не знаете, как это делается - в окне эксплорера с Вашей заветной папкой: сервис---св-ва папки---вид - там снимаем галку с "использовать простой общий доступ к файлам", применяем. Если применить ко всем папкам - не надо объяснять, что это, ага? ;)
Далее после этого действия если вызвать св-ва Вашей папки, в меню появится доп. пункт "безопасность", идём туда и настраиваем. ;) Если настройка доступа по пунктам покажется слишком грубой - жмём "дополнительно" во вкладке "юезопасность" и настраиваем гибче, думаю, разберётсь, там просто. :)
СерёгА aka button
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Если задача ограничения доступа сводится только! к запрету просмотра набора папок, содержащей ваши документы.
То может быть имеет смысл:
а) Хранить эти документы на переносном носителе?
б) Паковать эти папки например WinRAR под пароль? (для скорости можно указывать степень сжатия = 0)
в) В разрешениях (смотрим свойства) папки установить явно указать каким пользователям РАЗРЕШЕННО и каким ЗАПРЕЩЕННО! (для администратора кажется запрет сработает только в случае явного ЗАПРЕЩЕНИЯ действий).

Из минусов:
пункт Б потребует от Вас бдительности (не забывать паковать/шифровать данные)
пункт В, при желании можно легко обойти
Пункт А, потребует лишь приобретения флешки достаточной емкости, или переносного жесткого диска (маленький ноутбучный - вполне), ну и искоренения с вашей стороны привычки (если такая есть) кидать все документы на рабочий стол (на раб.столе сделайте ярлык под "переноску" и кидайте все туда)
Удалил этот форум из избранного!
DAV74
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 10:33

Сообщение DAV74 »

uza писал(а):б) Паковать эти папки например WinRAR под пароль
Не проще ли будет тогда TrueCrypt поставить.

P.S. С другой стороны, имей ребенок админские права и неуёмное желание позырить документы, подложит он кейлогер и пароль - не пароль...
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

DAV74 писал(а):
uza писал(а):б) Паковать эти папки например WinRAR под пароль
Не проще ли будет тогда TrueCrypt поставить.

P.S. С другой стороны, имей ребенок админские права и неуёмное желание позырить документы, подложит он кейлогер и пароль - не пароль...
Достаточно просто "неуемного желания" - а админские права появятся ;)
Поэтому, нет ничего надежнее, дедовских способов. В виде ФИЗИЧЕСКОГО исключения ностителя информации из общедоступных мест. Т.е. флешка/hdd - подключаемая на время работы.
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
shurick2
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 12:17

Сообщение shurick2 »

Linka писал(а):Помогите пожалуйста. Мне необходимо разделить доступ к папкам и установку программ между мной и моим сыном: надо сделать так, чтобы он не мог влезть в мои документы. Для этого я создала две учетные записи - свою с правами администратора и сыну с правами продвинутого пользователя. Но сын жалуется, то он не может установить некоторые программы и игры, а если дать ему права администратора, он может войти в мои настройки и документы, что он и делает. Помогите, как мне быть? Стоит Windows XP
только повеситься, по тому что блокировка возможности устанавливать программы и т.д. это одна из составляющих !!!! невозможности добраться до ваших документов (у вас там что фотки интимные для выкладывания в социальных сетях Изображение, шутка, социальные сети - зло)

Помочь вам, решить вашу задачу прграммно возможности НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!

Однако ЕСТЬ !!! ИНОЕ РЕШЕНИЕ !!!, ессно, как это я предпочитаю аппаратное.

Давайте только сперва уточним ситуацию. Если я правильно понимаю, то основная проблема в том, что бы была какая то папка с файлами, куда ребенок не может проникнуть ?. Это решается просто и изящно используйете внешний дисочек USB, до 320 гигабайт есть сейчас версии. Диск можно убрать куда-нибудь в шкаф под ключ, или вовсе взять с собой на работу (а если документов, файлов не много или они в сумме не много занимают места, то можно использовать объемистую флэшечку гигабайт на 16 или на 32) Естествено при этом сиситемную папку "мои документы" оставьте для использования ребенку, а свои документы переместите, и в дальнейшем складывайте, только на свой внешний дисочек ...

Стоимость решения не высока, дисочек 2.5' (ноутбучный) гигабайт на 320 ~80$ и сама коробка типа (transcend) еще порядка ~20-25$, важно не ошибиться и как коробку, так и дисочек можно взять sata. Ну и либо готовое решение типа : 320,0 Gb HDD WDMEPN3200TE 5400rpm 8Mb Passport Essential (ext. USB2.0) 2.5' которое обойдется не многим дороже, порядка 110-120$ но зато уже готовое, самому ничего не собирать, сразу подключаем и используем ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ionika
Королевишна
Сообщения: 2404
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 03:19
Откуда: Москва

Сообщение ionika »

Еще можно на внешний HDD поставить пароль, вот у меня вот такой, на нем пароль ставится, ток я им не пользуюсь. Правда, не знаю, может его легко сломать или может пароли можно на многих внешних HDD поставить.
Не каждый свитер неразрывно связан.... (В. Вишневский)Изображение
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Да, наверное действительно самый лучший 100% вариант - это флешка (носимая на цепочке на груди :lol: ), однако я тут вспомнил, что недавно как раз на одном из своих ПК (что на кухне) от детей ставил софтинку - называлась она Hide Folders. Из названия ясно, что она делает, и делает она ЭТО весьма красиво - прячет наглухо выбранную папку, при этом себя никак не выдавая в процессах, да ещё имеет свой пароль, чтоб никто кроме хозяина не попользовал, даже если найдёт её... Но это, конечно, всё глупости - если детю очень надо будет - он просто загрузится с любого Лайв-СД и всё... :D Так что да - флешка лучший вариант! Тем более сейчас есть красивые, под кулон, или иное украшение (я уж не говорю про варианты позолоченные, да с бриллиантами).
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Linka
Мне ближе вариант предложенный firebot ....
Не изверг я ,просто дитё в процессе взросления скушает ваших нервных клеток больше ,чем сможет себе нарастить за всю жизнь :lol:
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
Petroman
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 22:23
Откуда: Северо-западнее юго-востока

Сообщение Petroman »

есть такой продукт у компании Aladdin называется SecretDisk.
http://www.aladdin.ru/catalog/secret_disk/
Продукт серьезный, но есть версия для домашнего использования. Создает шифрованный диск. Ключ хранится в токене (смарт-карта или фиговина типа флешки), можно шифровать хоть целый диск, без Вашего ключа его никак не открыть. Шифрование происходит налету, т.е. никаких ожиданий пока откроет контейнер, потом пока закроет. Год уже балуюсь на работе, приятная вещь.
Конечно ФСБ-шники наверняка такую защиту сломают, но сын с большой вероятностью не справится. Единственно как можно напакостить - это Ваш контейнер повредить или совсем удалить.
Человека порой приводит к судьбе дорога, которой он от судьбы убегает.
Изображение
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

uza писал(а):Поэтому, нет ничего надежнее, дедовских способов.
0. Это ремнём по голой заднице.
Резюмироя остальные методы:
1. Права доступа на папку дать только себе. Если ребёнок дал права и себе, то идём к п.0
2. Винрар с паролем/Folder Guard/Folder Lock/TrueCrypt/SecretDisk. Ребёнок поставил кейлоггер или стёр архив с документами - идем к п.0
3. флэшка - ребёнок тайно скопипастил вашу флэшку - идём к п.0
4. 2-я винда на другой раздел и менеджер загрузки ОС с паролем - и пусть себе дитё в своей винде делает что хочет. ребёнок добрался до вашей винды - идём к п.0
ЗЫ. Оптимальный вариант использовать все методы одновременно. :)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

на самом деле дайте ему просто права на папку программ файлс и на папку виндовс на чтение и удаление и дайте продвинутого пользователя, думаю это его спасет.
также можно дать права на ковыряние в нужных ветках реестра, если будет ругаться.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Vose пробелма может быть в том, что переход на пункт 0 из всех иных пунктов не решит проблему того, что ребенок будет знать больше, чем пестики/тычинки, и зачем нужны пчелы ;)

firebot Ага, а ветки реестра кто разрешать будет?

Утверждаю. Что самое надежное и действенное (и кстит быстрое) - хранить серктеинформейшн на ФИЗИЧЕСКИ недоступном носителе.
Т.е. флешка (для документов, фоточек и т.п. хватит и банальной 4х гиговой флешки.... даже под пару баз данных 1С средней конторы место останется ;) ) или же внешний хард (в случае хранения там больших баз, и забавных фильмов).

Цена вопроса 50-120 долларов (в зависимости от потребностей).
+ быстро и "прозрачно" (т.е. понятно)
+ надежно
- отсутствие забавных плясок с бубном (для тех, кому интересен не результат, а процесс)
Удалил этот форум из избранного!
Ответить