Непонятки с Acronis True Image или BIOS или еще что....

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Gluk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 21:32

Непонятки с Acronis True Image или BIOS или еще что....

Сообщение Gluk »

Извиняюсь если будет немного путано. Мать Asus P5E-V HDMI, версия BIOS если это необходимо AMI v.0504. В пункте меню boot кроме прочего есть два пункта boot device priority и чтото типа hard disk drives (который в мануале почемута отсутствует, ну назначение и так понятно) в котором можно выбрать диск который и будет отображаться в списке boot device priority. Так вот если в hard disk drives выбрать диск sata то Acronis при загрузке говорит что не видит ни одного диска, если выбрать ide то все видит нормально и нормально функционирует. Винты все барракуды, ide 40Гб и 400Гб, sata 80Гб. Acronis 10й. И вот еще. Я так понял что в системах с sata нет понятий primary/slave? Для ide дисков наверное это важно при посадке их на шлейф только? Потому как в hard disk drives их можно просто расставить в любом порядке. Надеюсь объяснил понятно :)
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Gluk
Объяснил непонятно и даже плохо.
А настройка та переводит контроллер либо в режим совместимости с IDE либо в нативный SATA.
Для последнего в акронисовом линухе нету дров, посему и фифект.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Сообщение Козерог »

Извините, вмешаюсь со своим вопросом по Акронису.
Кто разобрался - подскажите как восстанавливать дифференциальный и инклюзивный архивы. Если сохраняются только внесенные изменения, то получается после восстановления они одни и заменят то, что было. На фига тогда такие архивы нужны? Я прошерстил справку но так и не разобрался. Мои знакомые тоже имим не пользуются
Аватара пользователя
Gluk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 21:32

Сообщение Gluk »

• Добавить изменения в существующий архив инкрементно - инкрементный архив содержит только те данные, которые были изменены со времени создания полной резервной копии или последнего инкрементного архива. Соответственно, файлы инкрементных архивов будут меньшего размера и быстрее создаваться. Для восстановления из инкрементного архива потребуется наличие всех созданных ранее инкрементных архивов и полной резервной копии.
• Добавить изменения дифференциально к существующему архиву - дифференциальный архив содержит изменения, которые были произведены после создания полной резервной копии. По сравнению с инкрементными архивами, где каждая процедура создания архива создает цепь из последующих и предыдущих файлов, при дифференциальном архивировании создается лишь один архив, содержащий изменения после создания полной резервной копии. Восстановление дифференциального архива будет происходить быстрее, чем инкрементного, из-за наличия у последнего длинной цепи последующих файлов.
Это цитата из справки. По моему все достаточно понятно.
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Сообщение Козерог »

инкрементный архив содержит только те данные, которые были изменены со времени создания полной резервной копии или последнего инкрементного архива.
дифференциальный архив содержит изменения, которые были произведены после создания полной резервной копии
вот это и не понятно.
А еще - как их восстанавливать. точнее я бы побоялся это делать не будучи уверенным что они мне раздел не заменят. Например после создания полного архива я устанавливаю игру и хочу записать один из этих архивов. Что потом восстановиться
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Козерог писал(а):вот это и не понятно.
А если подумать? Головным, так сказать, моском?
Объясню на уровне 1 класса, хотя сомневаюсь, что поможет.
В тарелке было 5 яблок, создали архив (клонировали), в архиве - 5 клонированных яблок, на тарелке 5 яблок.
Добавили еще одно яблоко, сделали инкрементный архив. В нем одно клонированное яблоко.
Сделали полный архив - в нем 6 клонированных яблок.

Объем хранимых полных архивов - 11 клонированных яблок, объем инкрементный+полный - 6 клонированных яблок.

Выгоду видите?
Да, вся выгода в тарелках под клонированными яблоками ...
Убили второй полный архив, освободили тарельку.

Сожрали 4 яблока.
Восстанавливаем из инкрементного архива. Аннигилировали два оставшихся яблока -> разбили оригинальную тарелку -> восстанавливаем из первого полного архива тарелку и 5 яблок, восстанавливаем из инкрементного одно яблоко.

Алгоритм таков.
Тарелька, сиречь, раздел, заменяется (переписывается поверх из образа) всегда.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Gluk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 21:32

Сообщение Gluk »

Кароче нужно сделать только один полный архив, лучше чистой системы, а потом делать либо инкрементные либо дифференциальные, и для восстановления выбирать их. Полный восстанавливать не надо, при восстановлении из инкремента или дифференциала акронис это сам сделает.
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Сообщение Козерог »

еще одно хамло изуродованное цивилизацией. Я думал, убогий, что форум популярного журнала - форум помощи, а оказывается хамства. !
Если бы все были такие оперативные, как вы, форумы были бы не нужны.
А все, что вы мне неписали, мне и так понятно - зря старались. Это вам надо в первый класс. Меня интересовало совсем другое.

Модераторам форума и журналистам - привет!
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Ага, Казерох.
И не говорите ля. Кругом ля, одно быдло на.
Нам ля, культурным на людам на уже ля и поговорить на негде ля.
И все норовят ля возвать к нашему мозгу на, а где он моск ля, никто не знает на, а потому на что его ля нету на.

Напридумали ля инкрементных на архивов ля. Всякой там дифференциальной уйни ля. А ты ля сиди потом на, весь такой ля правильный на да умный ля, и чувствуй ся на ушлепком какимто недоразвитым ля... не, ну нормально да? Че ля, этим разработчикам впадлу ля сделать одну большую, ска на красную ля кнопку на "СДЕЛАЙ КРАСИВО (и ни пёт)"....
Самого бесит. Внатуре на.
Удалил этот форум из избранного!
Козерог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:25

Сообщение Козерог »

если бесит, х... ты на этом форуме делаешь. есть общая трепалогия
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

Сообщение Эдуард »

Gluk
9 и тем более 10 Акронис отлично видит SATA из под Windows. Ваш случай более характерен для загрузочного Акрониса. Там что то с какими то регистрами неразбериха у акрониса и то не всегда. Если у Вас не работает именно загрузочный Акронис, то надо запускать его в безопасном режиме. что возможно только при загрузке с CD (флешдрайв), созданного Акронисом. Т.е. восстановление при загрузке по F11 не для такого случая.
Козерог
Дифференциальный и инкрементный архивы восстановят раздел в следующее состояние: полный архив+изменения на момент создания диф. или инкрем. архива, т.е. да, раздел они заменят. Другое дело, что я не вижу особого смысла вообще в диф.и инкрем. архивах. Для того, чтобы размер их был не более полного,желательно после создания полного архива не проводить дефрагментацию. В противном случае рамеры архивов не слишком отличаются. Кроме того,нет необходимости хранить всю цепочку инкрем. архивов
Ответить