Неправильно работает подключение к vpn-интернет Ubuntu 8.04

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Неправильно работает подключение к vpn-интернет Ubuntu 8.04

Сообщение TillLinderman »

Всем здравствуйте!
Предисловие:
По вопросу означенному в теме перерыл массу ресурсов, ("гуглил" "яндексил" "рамблерил" и т.д.) но ответов на свои, кажущиеся профессионалам элементарными, вопросы я так и не получил. Поэтому убедительно прошу прочитать сей длинный и грустный пост до конца. (Уже спасибо хотя бы за ознакомление!)
Итак:
Провайдером у меня является, Старлинк(Starlink). Поставил необходимую мне в будущем в работе систему Linux Ubuntu 8.04. Попробовал настроить Интернет через vpn согласно инструкции выложенной провайдером. Ноль эмоций в системном журнале connection terminated без обьяснения причин. Затем нашел на форуме "forum.ubuntu.ru" инструкцию по автоматической настройке vpn. Инструкция гласила: Запустить pppoeconf и совсем соглашаться. Насколько я понял, это малость не из той оперы но тема была озаглавлена именно настройка vpn. В результате проходит проверка учетных данных имени и пароля получаем ответ от сервера провайдера, а затем появляется строка arp-proxy connection permitted. Причем тут прокси я так и не понял. Переставил систему и нашел еще один способ установки, который потребовал от меня установить более десятка пакетов среди которых: gnome-main-menu, network-manager-pptp, network-manager-vpnc, pptp-linux, еще был один network-manager-openvpn, pppoe-blacklist, pppoeconf.(Если потребуется, вечером приду домой допишу остальные ибо точно все не помню). Далее по инструкции заходим в сетевые подключения там появляется вкладка настройки vpn. Настраиваю со всеми необходимыми параметрами, запускаю соединение у иконки сетевого подключения появляется замОк. Запускаю ФайрФокс а в ответ тишина. Пробую набирать айпи и вот она страница. Лезу в сетевые инструменты пытаюсь разрешить имена по айпи при подключенном vpn, не разрешает имена! Отключаю vpn оставляю включенной сетевуху и айпи начинают разрешатся в имена! Нормальные действующие DNS-сервера прописаны в свойствах сетевой карты(eth1). В итоге vpn-подключение есть только странно работающее, в инет ходить можно но неудобно каждый раз айпи набирать да и неправильно это. О совсем забыл сказать: позвонил в техподдержку провайдера, а мне спокойно так говорят не знаем мы эту систему и поэтому если охота мучайтесь сами.
На том форуме откуда брал инструкции тоже молчат.
Ну думаю вопросы и так понятны:
1. Что еще может быть неправильно в моей настройке подключения? 2.Куда рыть?
3.Почему при прописанных dns-серверах не разрешаются имена и может ли вообще такое быть?
4.Влияют ли даты выпуска пакетов на стабильность работы системы?
5. Может мне вообще стоит обратится к другой редакции Linux и если так то к какой (более или менее понятной для новичка)?
Есть у кого-то какие-нибудь соображения по вышеуказанным вопросам?
Буду очень признателен за любую помощь...Бьюсь с убунтовиной уже две недели. (Уже третья неделя идет). Чувствую что истина где-то рядом но не пойму где!
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Кликну...А в ответ тишина...
Аватара пользователя
Yustas62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:02

Сообщение Yustas62 »

Я настраивал соединение VPN на ubuntu 7.10 и 8.04 с помощью скрипта http://cables.org.il/ik/cable.tar.gz .
При установке спрашивает все, что ему нужно - и все работает.
Два десктопных значка - gksudo cable-start и gksudo cable-stop, и весь интерфейс. Ну и индикатор сети, заточенный на ppp0 на панели.
Аватара пользователя
Yustas62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:02

Сообщение Yustas62 »

Добавление - он не зависит от того где его запускать (в KDE или GNOME), устанавливается командой ./Install. Подключенеи происходит командой cable-start отключение cable-stop. Есть единственная зависимость-требует чтобы в системе был установле pptp-linux
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

To Yustas62: Спасибо! Скачал только что. Вечером сегодня попробую. Напишу получилось или нет.
Аватара пользователя
Yustas62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:02

Сообщение Yustas62 »

Попробуй. Предупреждаю вопрос, который МОЖЕТ возникнуть:

если возникнут сложности с запуском скрипта от root то в файле Install нужно закомментировать строки


#if test "$UID" != 0 ; then
# echo -e "This script must be run as root.\nType in root password, please."
# exec su -c "DISPLAY=$DISPLAY $0"
# exit 1
#fi
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Вообщем те же пляски да на новый лад. Переношу install в "домашнюю" папку комментирую блок аутентификации как сказано. Запускаю ./install. Вываливается сообщение No such file in directory и указывается место bin/bash. Я так понял linuxовый bin это windowый system32? Переношу указанный файл в bin. И все терминал приказал долго жить файл ниоткуда не удаляется. Уж часом не вирусный ли какой-нибудь скрипт? Или я может чего не понимаю...
Аватара пользователя
Yustas62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:02

Сообщение Yustas62 »

Вобщем - раз у тебя не запустилось, посмотри что у тебя с shell-интерпретаторами - например почитай man http://unix1.jinr.ru/~lavr/howtostart.html
Аватара пользователя
Sharp
Сетевых дел мастер
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 21:11
Откуда: Москва, Восток (дело тонкое :)) )

Сообщение Sharp »

If you f**k up OpenBSD it gets unsecure. Linux must be f**ked up to be secure. Windows must be secure erased to be secure.
Изображение
TillLinderman
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:11

Сообщение TillLinderman »

Спасибо! Посмотрю и почитаю и то и другое. Будет результат отпишусь.
Аватара пользователя
Yustas62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:02

Сообщение Yustas62 »

TillLinderman писал(а):Вообщем те же пляски да на новый лад. Переношу install в "домашнюю" папку комментирую блок аутентификации как сказано. Запускаю ./install. Вываливается сообщение No such file in directory и указывается место bin/bash. Я так понял linuxовый bin это windowый system32? Переношу указанный файл в bin. И все терминал приказал долго жить файл ниоткуда не удаляется. Уж часом не вирусный ли какой-нибудь скрипт? Или я может чего не понимаю...
Извини, сразу не углядел)))) Ты же запускал ./install, а нужно запускать ./Install - линукс регистрозависим. Про shell-интерпретаторы можешь факультативно изучить - полезно.
Аватара пользователя
Yustas62
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:02

Сообщение Yustas62 »

В архиве-то лежит файл Install !!!!!!!!!!
Ответить