Создание Аудио DVD

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Valeriystep
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:22

Создание Аудио DVD

Сообщение Valeriystep »

Задача: Скопировать "один к одному" (т.е. без сжатия) песни с аудио-CD на DVD.

Недавно столкнулся с совешенно неожиданной для себя проблемой, которой хотел бы с Вами поделиться.
Надо сказать, что в прошлом я был довольно большим меломаном. Следствием этого "пагубного" увлечения стала довольно большая коллекция аудио компакт-дисков и очень качественная (по тем временам, конечно) аудио-техника.

Время от времени я составлял из них небольшие сборники песен и "закатывал" их на чистые болванки CD-R. Конечно же, песни копировались один к одному и ни о каком сжатии в популярные форматы mp3, ogg и пр. не могло быть и речи. Просто предпочитаю качественный звук, чем слушать "бубнеж" большого количества "ужатых-пережатых" песен. На хорошей аппаратуре эта разница в качестве звука особенно заметна.

Технически процедура создания таких сборников происходила стандартным образом. Сначала выбранные мной песни перебрасывались на винчестер в виде файлов в формате .wav. Затем эти файлы преобразовывались в формат CD-DA и записывались на чистые болванки CD-R. Программ, которые могут это делать достаточно много. Я использовал прогу Roxio Easy Media Creator, поскольку считаю ее одной из самых качественных. К тому же записанные с ее помощью CD прекрасно проигрываются на любых бытовых CD/DVD-плейерах.

Короче говоря, записывал я на чистую болванку CD-R "надерганные" из разных мест песни и в общем был всем доволен.

Но однажды я захотел сделать небольшой подарок своей жене: решил на чистую болванку DVD-R записать достаточно большой сборник спокойных, мелодичных песен (естественно один к одному, т.е. без потери качества). И ... уже казалось бы отлаженная технология не сработала! А дело оказалось в том, что в формате DVD не предусмотрена поддержка формата CD-DA (цифровой звук 16bit 2ch Stereo 44.1KHz) аудио компакт-дисков. Почему так произошло, можно только догадываться. Возможно, это "происки" мировых издателей аудио, не заинтересованных в продаже больших порций музыкального контента - гораздо выгоднее продать несколько CD, чем один DVD. Возможно так просто сложилось по жизни. Но факт остается фактом - поддержки формата CD-DA для DVD просто-напросто нет. Самое интересное, что сжатые музыкальные файлы (например, в формате mp3) без проблем могут быть записаны при помощи различных программ (например, Nero, Roxio Easy Media Creator и др.) на чистую DVD-R болванку и при этом прекрасно проигрываются на современных бытовых плейерах. Однако эти же самые программы не умеют записывать на диск DVD музыкальные файлы один к одному. Получается так: в сжатом виде - пожалуйста, а один к одному - нельзя. Где же выход? Что собственно делать в этой ситуации?

Оказалось, выход есть. И состоит он вот в чем. Нужно просто преобразовть наши музыкальные файлы в формат, понятный для DVD, например, в Video-DVD. Сначала, как и раньше, перебрасываем нужные нам песни c разных аудио-CD на винчестер в виде файлов в формате .wav. Как раз именно эти wav-файлы и будут формировать Аудио-контент нашего будущего Video-DVD, а Видео-контентом нашего будущего Video-DVD будет статичная картинка с простым меню.

Оказалось, что такие программы есть - они наши wav-файлы (без всякого сжатия, т.е. без потери качества) записывают на чистый DVD-R в формате Video-DVD. Вам представляется возможность выбора статичной картинки и формирование простенького меню с названиями альбомов. Надо так же заметить, что когда Вы выбрали в меню альбом, то песни в нем начинают проигрываться последовательно одна за другой - это удобно. Другими словами, когда закончилась песня Вам не нужно будет хватать пульт для запуска следующей песни.

Вот эти программы:

Apollo Audio DVD Creator ( http://www.createdvd.net/ )

Audio DVD Maker ( http://www.audio-dvd-maker.com/ )

discWelder Chrome II ( http://www.discwelder.com/ )

Наверняка есть и другие программы.

Для создания своего музыкального DVD-сборника лично я использовал прогу Apollo Audio DVD Creator. Все получилось просто замечательно - композиции, записанные один к одному, звучали как с родных аудио компакт-дисков.

Прога Audio DVD Maker почему-то заглючила и мне пришлось от нее отказаться (разбираться в причинах этих глюков не стал).


Вот собственно и все, что я хотел рассказать Вам по поводу своего однодневного мытарства по просторам Сети с целью найти способ записать песни с аудио-CD на DVD без потери качества .

Желаю всем форумчанам удачной "нарезки"!



P.S. Я намеренно не упоминал здесь еще одного возможного способа - это конвертация наших wav-файлов в формат DVD-Audio ( support sampling rates of 96kHz and 192kHz with up to 24 bits of information per sample ). Этот формат появился сравнительно недавно. Говорят, что песни, записанные в этом формате звучат просто потрясающе. Но я по этому поводу ничего не могу сказать, т.к. такие диски даже в руках не держал. А не упомянул я этот способ только по одной причине - бытовые плейеры (в своем подавляющем большинстве) формат DVD-Audio не поддерживают и делать музыкальные DVD в формате DVD-Audio нет никакого смысла (по крайней мере сейчас).
Не стыдно не знать - стыдно не учиться!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Valeriystep

Вообще-то вопрос давно расжёван... Только то, что вы делаете - всё же не есть хорошо, ибо конвертация всё же происходит (DVD-Video - 48КГц, тогда как CD-DA - 44КГц). А при изменении частоты семплирования, в зависимости от метода и точности, могут происходить разнообразные изменения, порой вполне ощутимо изменяющие сцену. Тогда уж готовьте контент заранее в Cool Edit \ Audition, Sound Forge, Wave Lab или иных более приспособленных ПО, имеющих различные варианты этой конвертации. И ещё. На сколько припоминаю, ПО, которое вы пользовали делает статичную картинку (слайд-шоу), что не позволяет перематывать трек. Можно пойти дальше - создать нужной длины чёрных ролик - тогда будет осуществима и перемотка, правда МПЕГ2 всё же займёт своё место на диске, что уменьшит кол-во места под музыку.
На счёт ДВД-Аудио - дело даже не в том, что пока не все плееры поддерживают этот стандарт, сейчас как раз очень многие модели ДВД-А поддерживают, даже несмотря на всю абсурдность поддержки с точки зрения реализации (тракта) - хотя бы для галочки. :) А просто во-превых толку нет никакого конвертить 44@16 в 96@24 - качество не прибавится, места займёт больше, и по цифре не всегда есть возможность подключить (не все пока ещё ав-ресиверы декодят извне такой поток по S\P-DIF), а во-вторых, собственно авторинг ДВД-А ещё совсем не "обкатан" в быту и достаточно геммороен, в отличие от авторинга ДВД-Видео, о котором уже давно всё расписано и софта как собак не резанных на любой вкус, как полных автоматов (даже успоспециализированных, типа того, что выпользовали), так и ручных, позволяющих цеплять несколько дорог, мультиангл (кому надо), рисовать сложные и не очень меню, даже программить под себя... Вообще я бы на вашем месте как раз подготовил контент в вышеупомянутых ПО (кул эдит, СФ и т.п.), а для авторинга (сборки) ДВД-Видео проекта пользовал что-то более продвинутое, нежели Аудио ДВД Креатор от апполо, например - ДВД-Лаб Про... Можно было бы создать, например, разные красочные меню для разных альбомов (удобно), а бек-граундом под каждый альбом соответствующую картинку со списком треков. Да и навигацию более продвинутую... Коли уж вы ДВД делаете. :)
В общем хочу сказать, что сейчас есть много ПО для авторинга, которые хоть и не однокнопочные, но позволят более гибко интегрировать бывшие CD-DA и реализовать свои задумки, сделать пользование более удобным.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Самое смешное, то, что звук в DVD-video- это достаточно банальный MP3 (нет в спецификации DVD-V несжатого звука, только в DVD-A), правда можно задать битрейт побольше, но это дела не меняет. :cry:
Serega S.U. писал(а):А просто во-превых толку нет никакого конвертить 44@16 в 96@24 - качество не прибавится, места займёт больше, и по цифре не всегда есть возможность подключить (не все пока ещё ав-ресиверы декодят извне такой поток по S\P-DIF), а во-вторых, собственно авторинг ДВД-А ещё совсем не "обкатан" в быту и достаточно геммороен, в отличие от авторинга ДВД-Видео
Качества с точки зрения "исходников" теоретически не прибавиться, но обрезные фильтры на краях диапазона будут работать в более "спокойных" режимах, таким образом в целом и цифровой и аналоговый тракт будут звучать лучше. Апсэмплинг не зря придумали и все (подчёркиваю ВСЕ) приличные современные CD плееры, имеют эту функцию.

Нет никакого гемора с авторингом DVD-A, как раз в отличии от DVD-V.
Проблема только в бытовых програмах. На сегодняшний день, только (имхо) последняя Нюрка поддерживает этот формат (креаторы о пр не пробовал, да нюрка мне не впёрлась по Этому вопрсу). В професиональных прогах работал, всё просто (или почти всё, если не делать видео или слайд шоу). Меню формируется автоматически и кроме очерёдности треков и задника там нечего больше настраивать.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Al_lexx

Не обижайтесь, но похоже вы немного не в курсе, так зачем писать? :)

Самое смешное, то, что звук в DVD-video- это достаточно банальный MP3 (нет в спецификации DVD-V несжатого звука, только в DVD-A)

Ошибаетесь - спецификация ДВД-Видео допускает LPCM. ;) Собственно, вот вам спецификация:

Видео:

Format (MPEG-1 or MPEG-2)
TV system (NTSC or PAL)
Aspect ratio (4:3 Standard or 16:9 Widescreen)
Frame size (352 x 240 or 720 x 480 for NTSC; 352 x 288 or 720 x 576 for PAL)

MPEG-1
NTSC (525/60) 29.97 fps 352 x 240 4:3 1.856 Mbps max. 18 frames max.
PAL (625/50) 25 fps 352 x 288 4:3 1.856 Mbps max. 15 frames max.

MPEG-2
NTSC (525/60) 29.97 fps 720 x 480 4:3,16:9 9.80 Mbps max. 36 fields/18 frames max.
PAL (625/50) 25 fps 720 x 576 4:3,16:9 9.80 Mbps max. 30 fields/15 frames max.

Аудио:

PCM (стерео\моно и для ПАЛ и для НТСЦ)
Mono 48 kHz 16 .768 Mbps
Mono 48 kHz 20 .960 Mbps
Mono 48 kHz 24 1.152 Mbps
Mono 96 kHz 16 1.536 Mbps
Mono 96 kHz 20 1.920 Mbps
Mono 96 kHz 24 2.304 Mbps
Stereo 48 kHz 16 1.536 Mbps
Stereo 48 kHz 20 1.920 Mbps
Stereo 48 kHz 24 2.304 Mbps
Stereo 96 kHz 16 3.072 Mbps
Stereo 96 kHz 20 3.840 Mbps
Stereo 96 kHz 24 4.608 Mbps

MPEG-1 Layer 2 (только для ПАЛ)
Stereo 48 kHz – 64–384 kbps

Dolby Digital (AC-3)
Stereo 48 kHz – 192 kbps (228 kbps for extended frequ. response)
5.1 48 kHz – 384 kbps or higher (448 kbps recommended)

DTS (Digital Theater System)
5.1 48 kHz – 768–1536 kbps
6.1 48 kHz – 768–1536 kbps

Далее...

Качества с точки зрения "исходников" теоретически не прибавиться, но обрезные фильтры на краях диапазона будут работать в более "спокойных" режимах, таким образом в целом и цифровой и аналоговый тракт будут звучать лучше.

Если бы речь шла об исходниках изначально в 48КГц - то да, можно было бы сравнить (и то, не велика разница с 44). А так - только повышаются шансы испортить панораму...

Апсэмплинг не зря придумали и все (подчёркиваю ВСЕ) приличные современные CD плееры, имеют эту функцию.

В первую очередь эффект от апсемплинга ощутили маркетологи, и только потом уже мнительные аудиофилы. :) Апсемплинг возможно и имеет смысл, когда выполняется с минимальным вредом для исходника - т.е. на кратную частоту. Вы где-нибудь видели в приличных плеерах апсемплинг с 44 до 48КГц? :) Вот именно.

Нет никакого гемора с авторингом DVD-A, как раз в отличии от DVD-V.
Проблема только в бытовых програмах. На сегодняшний день, только (имхо) последняя Нюрка поддерживает этот формат (креаторы о пр не пробовал, да нюрка мне не впёрлась по Этому вопрсу). В професиональных прогах работал, всё просто (или почти всё, если не делать видео или слайд шоу). Меню формируется автоматически и кроме очерёдности треков и задника там нечего больше настраивать.


Вы ничего не путаете? НЕРО вроде как вообще не умеет авторить ДВД-Аудио (то, что есть в НЕРО под названием Аудио-ДВД никакого отношения к нормальному ДВД-Аудио не имеет). Позвольте поинтересоваться, в каком проф. вы на автомате авторите ДВД-А? Возможно, попробую (если найду).
Последний раз редактировалось Serega S.U. 07 окт 2006, 08:20, всего редактировалось 3 раза.
СерёгА aka button
Valeriystep
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:22

Сообщение Valeriystep »

Serega S.U. писал(а):Только то, что вы делаете - всё же не есть хорошо, ибо конвертация всё же происходит (DVD-Video - 48КГц, тогда как CD-DA - 44КГц). А при изменении частоты семплирования, в зависимости от метода и точности, могут происходить разнообразные изменения, порой вполне ощутимо изменяющие сцену.
Честно скажу - не заметил разницы. Возможно, эксперты по звуку эту разницу заметят.
Serega S.U. писал(а):Вообще я бы на вашем месте как раз подготовил контент в вышеупомянутых ПО (кул эдит, СФ и т.п.), а для авторинга (сборки) ДВД-Видео проекта пользовал что-то более продвинутое, нежели Аудио ДВД Креатор от апполо, например - ДВД-Лаб Про... Можно было бы создать, например, разные красочные меню для разных альбомов (удобно), а бек-граундом под каждый альбом соответствующую картинку со списком треков. Да и навигацию более продвинутую...
Программы эти я, конечно, знаю и при очень большом желании могу все это сделать. Но во-первых, такого желания у меня просто нет - лень и скорее даже просто потерял интерес. Да я, собственно, и не ставил перед собой таких развернутых задач: не собирался создавать профессионально сделанный и оформленный аудио-альбом на DVD. Я лишь хотел скопировать без потери качества музыкальные трэки на DVD с целью дальнейшего прослушивания, как обычные аудио-CD. Вот и все.

А что из этого получилось? Скомпоновал на винте 4 Гб wav-файлов, подал, как обычно, на блюде проге Roxio, а она взяла да и ужала все это хозяйство до 1 Гб и записала на DVD. Звук получился отвратительный - плоский, невыразительный, короче омерзительный.

По-существу, я стал искать проги, которым на вход можно подать wav-файлы, а на выходе получить записанный DVD-Video приблизительно того же объема, что и wav-файлы (статичная картинка меню места практически не занимает). Прога от Apollo подошла для этих целей как нельзя лучше: из 4 Гб wav-файлов был записан 4Гб DVD-Video.
При прослушивании никакой разницы от оригинала я не обнаружил.

То, что хотел - то и получил, причем с минимальными временными затратами. Полагаю, для большинства юзеров это наиболее приемлемый вариант компоновки музакального DVD.

P.S. А что касается DVD-Audio, то, конечно, бить пушкой по воробьям нет никакого смысла. Вы совершенно правильно заметили Al_lexx, насчет формата Аудио в DVD-Video - MP3 здесь непричем. Прога от Apollo как раз и может конвертировать аудио из wav-файлов в один из трех аудио-форматов: LPCM, MP2 или AC3 (recommended).
Не стыдно не знать - стыдно не учиться!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Valeriystep

Коли вы знаете эти ПО, странно, что снизошли до практически однокнопочного варианта, абсолютно связывающего руки. На вашем месте я бы всё же потратил 20 минут вместо 5 на подготовку в том же Лабе, зато получил бы то, что хотел, а не то, что предлагают (довольно скудные возможности Аудио ДВД Креатора я имел возможность как-то оценить, задавшись подобной же целью, пока не заинтересовался более подробно авторингом). Тем более - речь шла о подарке любимой - уж как-то можно было покрасивей и поудобней диск сделать. ;) Впрочем, конечно, вам решать. :)

А что из этого получилось? Скомпоновал на винте 4 Гб wav-файлов, подал, как обычно, на блюде проге Roxio, а она взяла да и ужала все это хозяйство до 1 Гб и записала на DVD. Звук получился отвратительный - плоский, невыразительный, короче омерзительный.

:D Так что там она записала-то? В MPEG-1 Layer 2 пожала чтоль? И в каком виде на диск покидала? Я так понимаю, если диск всё же пошёл на бытовом плеере, простейший авторинг был сделан?

Полагаю, для большинства юзеров это наиболее приемлемый вариант компоновки музакального DVD.

Для большинства ленивых юзеров, любящих однокнопочные ненастраиваемые программы. :) Впрочем, конечно, это тоже решение и при нежелании разбираться и делать нормально - вполне ничего себе вариант. :) Но мне, например, не понравился...

Далее, на счёт заметки (почему-то) Al_lexx и "подобия звука в ДВД-Видео тому самому мр3" - я что-то не уловил, кому вы адресовали и что хотели подтвердить, ну да ладно. :)

Вообще я это всё к чему? Да к тому, что не смотря на наличие софта (софта-то много какого существует), само по себе желание разместить несколько CDDA на одном DVD (конкретно в ДВД-Видео формате) несколько противоречит собственно стандарту ДВД-В... И тот факт, что есть ПО, позволяющая это сделать - не панацея, а скорее компромисс. Если есть желание понадёргать треков и состряпать свой сборник - я бы предложил всё же сделать его на CD-R дисках в CDDA. Конечно, влезает гораздо меньше, но зато полностью соответствует формату и тут уж точно никакой конвертации непосредственно со звуковыми данными не произойдёт.
СерёгА aka button
Valeriystep
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:22

Сообщение Valeriystep »

Serega S.U. писал(а):Так что там она записала-то? В MPEG-1 Layer 2 пожала чтоль? И в каком виде на диск покидала?
LPCM
Serega S.U. писал(а):Далее, на счёт заметки (почему-то) Al_lexx и "подобия звука в ДВД-Видео тому самому мр3" - я что-то не уловил, кому вы адресовали и что хотели подтвердить
Ваш ответ оппоненту Al_lexx - насчет использования mp3 как формата аудио в DVD-Video.
Serega S.U. писал(а):... желание разместить несколько CDDA на одном DVD ... И тот факт, что есть ПО, позволяющая это сделать - не панацея, а скорее компромисс.
Меня такой компромисс вполне устроил.
Serega S.U. писал(а):Для большинства ленивых юзеров, любящих однокнопочные ненастраиваемые программы.


Это высказывание и сам дух Вашего поста пронизан высокомерием и неуважением к собеседнику. Очень жаль.
Последний раз редактировалось Valeriystep 07 окт 2006, 08:14, всего редактировалось 2 раза.
Не стыдно не знать - стыдно не учиться!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Это высказывание и сам дух Вашего поста пронизан высокомерием и неуважением к собеседнику. Очень жаль.

Да нет, это наверное так получилось (я там вроде "смайлики" ставил), поверьте - и мыслей таких не было. Сорри, если что, но я не на столько хорошо знаком с вопросом, чтобы быть высокомерным. :oops: Это наверное просто настроение такое - на работе, утром в субботу, да ещё транспорт... В общем, ещё раз сорри. На самом деле я белый и пушистый. :D

Спасибо за ваши ответы.
Интересно всё же, как же это у роксио получилось так испортить звук всего лишь передискретизацией...
СерёгА aka button
Valeriystep
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:22

Сообщение Valeriystep »

2Serega S.U.

Добро, проехали!
Serega S.U. писал(а):Интересно всё же, как же это у роксио получилось так испортить звук всего лишь передискретизацией...
Эта прога все сделала автоматом. Я лишь обратил внимание, что объем сократился в 4 раза. Но, впрочем, это не удивительно. Например, из wav-файла объемом 20 Mb зачастую получаем mp3-файл объемом 4 Mb. По-видимому, Roxio использовала невысокую частоту дискретизации (например, 128 Kbit/s). Звук был просто ужасен.
Не стыдно не знать - стыдно не учиться!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Да вот это-то и странно - что объём уменьшился... Она скорее всего таки пожала чем-то, собака (скорее всего в мр2, и, думаю, вы правы - с невысоким битрейтом), а что самое неприятное - вас она об этом просто-напросто не проинформировала. :)
По идее-то объём должен был даже чуть-чуть увеличится - ведь чтобы ДВД заиграл, тот же LPCM должен был иметь частоту 48 КГц, а тот же самый трек в 44 КГц и в 48 КГц (при прочих равных) естественно будет "весить" больше в 48 КГц. В общем, компрессия на лицо. Ну да ладно, судя по всему одним создателям известно, что именно она там со звуком сделала. :) В общем, суть - пользовать её не рекомендуется.
СерёгА aka button
Valeriystep
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:22

Сообщение Valeriystep »

2Serega S.U.

Согласен. Хотя, возможно, в Roxio нужно еще более детально поковыряться. Но, честно говоря, уже нет никакого желания.

А у тебя нет желания создать новую тему и подробно описать процесс авторинга музыкального DVD (все, что ты предлагал сделать в своих постах)?

Мне кажется это было бы очень интересно и полезно для многих.
Не стыдно не знать - стыдно не учиться!
ZeroMR
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 12:09

Сообщение ZeroMR »

Ребята, а чего это вы спорите, первоначально вопрос стоял о создании DVD-audio, так значит и нужно делать его, я уже давно делаю такие диски, формат не меняется, остается таким как был 44,1 Hz х 16 bit, программ тоже не мало, но то млин на японском языке (DigiOnAudio), то крэков невозможно найти, то консольные наполовину не работают, но всеже мне удалось найти такую, очень извесный редактор от Steinberg - WaveLab, оказывается там есть опция создания DVD-audio, правда создать офигительное меню там не выдет, но оно будет с главной страницей и с поальбомными, недостатки тоже есть, нельзя сделать больше 9 альбомов или больше 99 треков, но зато это что ни на есть DVD-audio с содержимым в папке AUDIO_TS и выбирать треки можно с пульта без телевизора, а разобраться с прогой при желании всегда можно.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

Привет всем!
Не пугайтесь кол-ва букв далее. :lol:

ZeroMR
Да мы тут и не спорим вовсе, это я там слегка разгорячился в какой-то момент. :)
По-моему изначально задача была что-то вроде: "затолкать на один диск побольше всяких треков (надёрганых с CDDA), причём с наилучшим возможным качеством". :) Valeriystep, так вроде задача стояла? :)
Так как сам CD для сего не совсем подходит (маловато будет!), естественно решено было пользовать ДВД, и, полагаю, вопрос совместимости был при этом примерно на втором месте (на первом - понятное дело - объёмы, но не в угоду качеству). Любой, даже самый простейший ДВД-плеер естественно воспроизводит ДВД-Видео, тогда как ДВД-Аудио воспроизведёт далеко не каждый (и уж точно он не будет "простым" :) хотя, в последнее время плееров с ДВД-А стало заметно больше и среди недорогих моделей), а посему для наибольшей совместимости нашему диску лучше соответствовать (ИМХО) ДВД-Видео... Ну а дальше - дело техники! ;)
Кстати, на счёт 99-ти треков - это ограничение стандарта (как и 99 тайтлов). Т.о. максимум влезет 99 titles (альбомов, например) с 99 chapters (глав, или в данном случае - меток-треков).

Valeriystep
А у тебя нет желания создать новую тему и подробно описать процесс авторинга музыкального DVD (все, что ты предлагал сделать в своих постах)?
Мне кажется это было бы очень интересно и полезно для многих.


Да всё уже давно рассказано до нас. :) Да и слишком длинно получится - на статью потянет. :) Не буду создавать новую тему, думаю, и тут можно продолжить. Заодно читателю сего будет ясно, стоит ли вообще иной (продвинутый) вариант его трудов.
Конкретно по нашей теме.
Коротко, для тех, кого по той, или иной причине не устроил Аудио ДВД Креатор, мой вариант состоит из двух основных шагов:
1 - подготовка материалов (рип с диска, редактирование, изменение частоты сэмплирования, и т.п.),
2 - авторинг проекта ДВД-Видео (т.е. фактически сборка всего, что мы наподготавливали в один диск, соотвествующий стандарту ДВД-Видео).
Первый пункт можно (рекомендую) решить с помощью, например, Sound Forge (от рипа до конвертации, плюс её и в том, что сохранится всё в правильном виде, не потеряется кадровая структура, без которой потом не выйдет расставить главы). Собственно смысл получить для каждого планируемого на ДВД альбома одну большую дорожку, которую мы в последствии разобъём на треки вручную. Если речь идёт о разных треках (надёрганных с разных дисков) - их нужно будет "слепить" в редакторе (SF, например) в один большой трек и обязательно записать времена, где начинаются треки. Если речь о целом диске - вообще без вопросов - просто выдёргиваем весь диск точно так же в один большой трек (так же нужно сохранить информацию о времени начал треков, хотя тут проще - время начала можно если что посмотреть в любом аудиограббере, например, в том же ЕАС).
Второй пункт - авторинг - базируется у меня на программе авторинга DVD-lab Pro (тоже не бесплатной, кстати), которую так же потребуется установить. В ней, конечно, есть свой плаг-ин для изменения частоты семплов, но как он работает (алгоритм, фильтр) - не знаю, поэтому для наилучших результатов всё же пользуйте SF или Cool Edit\Adobe Audition.
Ну а далее - дело техники! Думаю, с SF все разберутся - побродя по меню можно легко найти пункты, запускающие инструменты "Экстракт с CD" и изменение "Samplerate" (напомню, нам нужно 48КГц, точность расчёта лучше ставить максимальную). Склеить несколько кусков в один большой аудиотрек, думаю, тоже не проблема. По DVD-lab Pro для начала могу дать ссылку на мануал (на русском, 3,5Мб в архиве). Только не пугайтесь сразу - на деле всё гораздо проще и нагляднее (в отличие от того же Сценариста). Далее могу подсказать направление и примерную иерархию - стоит создать VTS-меню (одно, или несколько - со списком альбомов (titles)) с пунктами выбора альбома (наших тайтлов) и для каждого альбома рекомендую создать своё меню (для выбора треков, или "играть всё", например). Щёлкнув правой кнопкой мыша в поле "connections" (предварительно переключившись на это окно), добавить "аудиодорожку" (иным способом, как ни странно именно аудиодорожку не добавить). Аудиодорожка - то, что нужно в нашем случае - это только аудио + статичная картинка = экономия пространства практически только на звукоданные (во время звучание трека отображается картинка (тоже редактируемая), например, отсканированная обложка со списком треков ,или что-то ещё, в общем - удобно). К тому же можно добавлять несколько треков в одну аудиодорожку (переключение при проигрывании будет как выбор трека в кино с пульта). Ну это уже так... :) Щёлкнув по аудиодорожке в "связях" мы попадём в редактирование этого тайтла (аудиодорожки) - можно добавлять дорожки, редактировать картинку (лучше, правда, это сделать заранее, ибо графич. возможности тут очень ограничены), а так же добавить треки и расставить метки (между треками, правда, только вручную, но используя временнЫе данные хоть с обложки диска - щёлкаем по аудиотреку правой кнопкой мыша, "добавить главы" - выбираем вручную и вводим цифры в окне в столбик (маска ввода дана вверху, это ЧЧ:ММ:СС). В общем-то тут ничего сложного - если что ,всегда можно задать конкретный вопрос (если не найдёте ответ в мануале, хотя там есть всё).
Не забудьте расставить связи (что делать плееру после выполнения определённого действия - например после воспроизведения очередной аудиодорожки) - иначе плеер зависнет в непонимании. :) Например, переключив курсор на расстановку связей (крестик) хватаем трек справа и тащщим связь туда ,куда нужно выйти после проигрывания, например, на предыдущее меню, откуда трек запускался, или на след. трек - как угодно! Кстати, чтобы не тащщить пост-связи со всех треков на свои меню, есть один инструмент - "переход на предыдущее меню" - и в зависимости от того, какое меню было последним - туда и вывалится плеер после трека. Далее по меню. для редактирования меню двойной клик по нему. В самом простом случае любой элемент меню можно сделать кнопкой - правый клик и выбираем "линк" - что запустить этим элементом. В правой части онка редактирования меню находятся меню для редактирования - от цветов и стилей с тенями до "слоёв" (при экспорте из фотошопа слои, кстати, можно экспортировать, что позволит рисовать меню в фш). Там же (справа) среди прочего есть меню "color maps" - настройка цветов кнопок меню ("когда они в "нормальном" положении, "выбрана" и "активна").
Ну, для начала наверное всё. Напомню, что после компиляции (сборки - меню "проект" --- "компиляция") результаты для пробы лучше писать на перезаписываемые диски. ;) Писать, кстати, можно прямо из-по Лаба (встроенным ASPI). Но можно и нерой. :)
Так, наверное бОльшая часть вопросов должна отвалиться после прочтения мануала (хотя бы "по диагонали"), ну а если что - пишите сюда. Попробуем разрулить.
Не знаю, как это будет выглядеть по отношению к данному форуму, но на эту тему есть много ресурсов, которые всем интересующимся рекомендую посетить в обязательном порядке. Ну и сразу - вот один из них - videoediting.ru - в частности там на форуме есть целый раздел по Лабу (и не только).
Удачи!
Последний раз редактировалось Serega S.U. 15 окт 2006, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
СерёгА aka button
ZeroMR
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 12:09

Сообщение ZeroMR »

Привет всем!
Попробую еще немного позудеть на эту тему. Я не согласен вот с чем, человек хотел иметь звук без потерь, как на CD-audio, а для чего позвольте спросить, да потому что его не устраивает mp3 даже с максимальным битрейтом, следовательно он критичен к качеству звука, следовательно ему нужен и хороший аппарат (DVD плейер), или он у него уже есть. Все дело в том, что практически ни один плейер без поддержки DVD-audio не может похвастаться таким же качеством воспроизведения ЗВУКА, как CD плейер, в одной ценовой категории разумеется, и следовательно раз хороший аппарат, то все равно с поддержкой DVD-audio, их дешевых не бывает, потому как в них и ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) и аналоговый тракт (не с дешевыми чипами "все в одном" и проходными электролитами в цепях сигнала) на соответствующем уровне (они по этому и дороже то).
А мы по "цифре", скажете вы, да на рессивер, можно конечно, но все рессиверы конструируются в первую очередь под кино и звук воспроизводят не ах, а про те которые воспроизводят говорить не будем по причине их цены (медь в трансформаторах и дискретные мосфеты в усилителях мощности дешевыми не бывают).
Кто ценит хороший звук, меня поймет.
Удачи.
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Сообщение Serega S.U. »

ZeroMR

Ну это уж как-то совсем по-максималистски получилсоь! Хотя и со многими аспектами не могу не согласиться. :) Я тоже, пожалуй, немного побухтю с вашего позволения, за компанию так сказать. :)
В противовес вашим доводам хочу поставить следующее: во-первых, не все двд-плееры без двд-а одинаково плохи (особенно относительно старые модели, коих и сейчас работает много по причине качественной сборки (тогда ещё) из качественных комплектующих же), во-вторых, не все плееры с двд-а одинаково хороши (вспомним, например, те же "народные" ВВК), в-третьих, не все ресиверы так уж плохи, особенно если речь идёт о топовых (или чуть ниже) моделях, я уж не говорю, если в системе используется внешний а\в-процессор-пред., или приличный ЦАП, ну и в четвёртых, уж если вполне устроил получившийся звук (и, думаю, многих на самом деле устроит), то почему бы и не делать именно так? :) И к тому же ещё раз напомню - универсальность (формата двд-в) - довольно сильный козырь. ;) Это означает, что с таким диском можно прийти (подарить\дать скопировать и т.п.) и к располагающему системой 3000р. за комплект ДК, выпущеного конторой "дядюшки ляо" и системой по 3000 уя за транспорт... Хотя, конечно, на последней, возможно, откроются некоторые последствия 44.1>48. :) А может и не откроются - смотря сколько при этом в гости пива принести. :)
Ну, в общем, лично меня звук в описанном варианте вполне устроил, а там уж наверное каждый сам себе решит, как делать и за что бороться - универсализм при достаточно хорошем звуке, или же стремление к идеалу при возможном ограничении пользования (если, конечно, диск не чисто под себя).
Кстати, как-то сделал тестовый диск (двд-в), туда вошли отрывки композиций Пинк Флойд с тёмной стороны... Так вот, пара товарищей, которые сие тестили, отметили, что после ресемплинга в 48К композиции слегка посвежели и звучали более прозрачно (даже попросили оригнал CDDA для сравнения). Честно говоря, я совсем не ожидал такого, ибо по идее такой ресемплинг должен давать как минимум близкий к нейтральному результат (а чаще и отрицательный), потому я и предпочитаю без необходимости не каверкать исходник. Мда...
Так. Всё. Пиво улеглось, пошёл на боковую, смотреть цветные сны с 5.1 звуком.
Всем спокойной ночи! ;)
Последний раз редактировалось Serega S.U. 10 окт 2006, 08:02, всего редактировалось 3 раза.
СерёгА aka button
Ответить