Получение почты в локальной сети

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Получение почты в локальной сети

Сообщение StGaP »

Есть локальная сеть, в которой на одном из компьютеров есть выход в интернет. Необходимо: настроить почтовую программу (Outlook или Outlook Express) для получения/отправки почты через этот компьютер. Притом почтовые ящики на разных машинах, тоже разные. Приемлимо только бесплатное решение. На всех компьютерах стоит Win XP SP2.
Аватара пользователя
Horandy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:59

Сообщение Horandy »

Каким образом организован выход в Инет с компьютеров локальной сети?
Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.
А. М. Горький
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Сообщение StGaP »

Horandy писал(а):Каким образом организован выход в Инет с компьютеров локальной сети?
Никаким. Если был бы выход в интернет, то не было бы проблемы. Расшарить соединение с интернетом нельзя, потому что увеличиться посторонний трафик. Интернет есть только на одном компьютере.
Аватара пользователя
Horandy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:59

Сообщение Horandy »

Тогда каким образом будет работать почта?
Чтобы она работала нужно обеспечить компьютеру выход в Инет.
В Вашем случае лучше через прокси (если так заботитесь о трафике).
В прокси прописать доступ только тем компьютерам, где есть ящики, ограничить протоколы только двумя почтовыми (POP3 и SMTP) чтобы просто так по Инету не лазили.
Ну а сделать переназначение портов - дело техники (хотя иногда это даже лишнее).
Я, например, пользуюсь UserGate 2.8.
Она хоть и не бесплатная , но...
Да старый, да не поддерживается - зато простой и меня вполне устраивает.
Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.
А. М. Горький
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Сообщение StGaP »

Посмотрел UserGate - достойный вариант, но не бесплатный, что исключает его использования в рамках такой задачи.
Аватара пользователя
Horandy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:59

Сообщение Horandy »

но...
Google в помощь :wink:
Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.
А. М. Горький
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

В Гуглу по зопросу "почтовый сервер" и выбирай
Аватара пользователя
Horandy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:59

Сообщение Horandy »

А зачем ему почтовый сервер?
Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.
А. М. Горький
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

Этак вам надо почтовый сервер запускать на первом компе. А вообще, можете сделать пару скриптов или батничков, чтобы файлы с принятыми письмами аутлука с одного компа заменяли эти же файлы на втором компе. Таким образом, у вас все время будет идентичный набор писем на обоих компах.
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
Horandy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:59

Сообщение Horandy »

Happy_MAN
Насчет БАТника.
Разве почтовые базы Аутлука разделяются по учеткам?
Эдак, все пользователи будут видеть письма всех пользователей.
Это ни есть гут.
Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.
А. М. Горький
Angel
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:52

Сообщение Angel »

Почтовый сервер просто настроить на получение почты с внешних ящиков и помещение писем во внутренние, к которым уже будут обращаться пользователи сети. Отправка аналогично и не надо расшаривать доступ к инету и контролировать кто куда пытается ломиться. И таких решений бесплатных есть выбор.
Аватара пользователя
Horandy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 12:59

Сообщение Horandy »

Это понятно. Дело в том, что у почтового сервера узкая специализация.
Это сначала почту надо, а потом и доступ к какому-нибудь сайту потребуется.
Так шта, имхо мое предложение функциональнее, хотя и противоречит принципам некоторых особо сознательных граждан.
Хотя я не думаю, что в нашей стране это актуально.
А бить по кукушке за старенький ломаный софт, которому в обед сто лет, исправно делающий свое дело, думаю, мало кому придет в голову.
Это тоже самое, что требовать лицензирования Win 98.

з.ы. И вообще, создатель темы уже наверное пользуется чьим-то советом (молчит однако) - интересно чьим?
Когда много спрашивают - мало думают и плохо помнят.
А. М. Горький
Аватара пользователя
uza
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:54

Сообщение uza »

Horandy
- по поводу "по кукушке столетней" занетели, ментам пофиг за что потрошить ваш карман. А вин, пусть и 98ой... да хоть 3.11 - как раз такой повод.
Нашим славным огранам правосудия, до лампочки, на чем закрывать план раскрытий - и тут, даже за MS DOS 6 могут привлечь вполне себе спокойно. Ибо MS не объявляла свободного расспространения данных продуктов.

Конкретно по предложенному Вами варианту - да, решение в общем то вполне "ламерское" и быстрое (я и сам о таком подумал). Но есть пара НО.
1 - надо ставить прокси, и "рулить" портами.
2 - надо ставить всем почтари, и настраивать их. Если конечно это всего 5 компов - то можно и преминить, а вот с кол-вом компов от 10 - уже полный бред, создание "непопулярной структуры ЛВС" и необоснованная трата рабочего времени. Очень удобно, если хотите, чтобы босс не мог вас уволить...
Удалил этот форум из избранного!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

С настройкой почтового сервера - все еще хуже. Насколько я понимаю, сейчас есть пара почтовых ящиков на mail.ru, пара почтовых ящиков на рамблере, сколько-то gmail и ему подобных... и, собственно, все. Чтобы перейти на почтовый сервер - придется зарегистрировать домен (некоторые провайдеры предоставляют нахаляву... но все равно надо заниматься), зарегистрировать MX запись для этого домена (чего провайдеры вроде уже не предоставляют... впрочем, особо не интересовался), поднять почтовый сервер, выдать на нем всем пользователям по почтовому ящику, и помочь каждому настроить редирект со своего старого ящика (если он, конечно, дорог как память) на новый. Что, на мой взгляд, сложнее, чем поднять NAT, пропускающий только tcp/25, tcp/110, tcp/143 (кто его знает... может, кто-то из бесплатных почтовых провайдеров уже перешел на технологии сложнее сигнальных костров и тамтамов?), ну и tcp и udp 53 (имена-то как-то разрешать надо).

Бесплатных NAT с нужной функциональностью я, впрочем, не знаю - не интересовался.
StGaP
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 17:09

Сообщение StGaP »

2 All

Все-таки пока вариант бесплатного почтового сервера представляется наиболее легкореализуемым и отвечающим требованиям задачи(но не откажусь от других не указанных здесь вариантов). С платными вариантами неохото связываться, ибо не уверен на 100%, что начальство оценит их необходимость при наличии бесплатных.

Рассматриваю вот такой сервер: http://www.esms.org.ua/. Был ли у кого с ним опыт работы?
Ответить