Создание загрузочного дистрибутива WinXP на FlashDrive. Как создать загрузочную флешку windows xp?

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Если получится с 7SH3
Вроде получилось...3 перезагрузки выдержал, на более у меня терпения не хватило (минут 10 до полной работоспособности...) :)
спасительная флешка и дистрибутив в одном лице
Если не ошибаюсь, вначале необходимо (загрузившись с флешки) скинуть какие-то установочные файлы на хард. Надо будет поискать статьи по загрузке...
отключайте ненужные плагины
Из плагинов я оставил только те, которые "do not disable!". Размер получился ~ 280 Мб. Думаю, если уменьшить размер дистрибутива - загрузка будет быстрее. Мне в спасательной флехе ой, как "необходим" WMP и калькулятор :)
Отсюда вопрос:
но надо повозиться, на THG есть хорошая статья
Вас из дас сайт THG? Поиск не принёс желаемого результата :(
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Если получится с 7SH3
Вроде получилось...3 перезагрузки выдержал, на более у меня терпения не хватило (минут 10 до полной работоспособности...)
спасительная флешка и дистрибутив в одном лице

Если не ошибаюсь, вначале необходимо (загрузившись с флешки) скинуть какие-то установочные файлы на хард. Надо будет поискать статьи по загрузке...[/quote]
отключайте ненужные плагины [/quote]
Из плагинов я оставил только те, которые "do not disable!". Размер получился ~ 280 Мб. Думаю, если уменьшить размер дистрибутива - загрузка будет быстрее. Мне в спасательной флехе ой, как "необходим" WMP и калькулятор
Отсюда вопрос:

но надо повозиться, на THG есть хорошая статья
Вас из дас сайт THG? Поиск не принёс желаемого результата
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

Сообщение Эдуард »

CtrlAltDeletOff писал(а):если не ошибаюсь, вначале необходимо (загрузившись с флешки) скинуть какие-то установочные файлы на хард.
Я не использовал с такой целью LiveFlash, но думаю, что загрузившись, подготовив хард-формат, разбивка, просто запустить setup Win с флешки,если вы добавили на флешку отдельно дистрибутив, если нет, в сети есть инфа по установке LiveCD(Flash) на хард- в ссылках, которых я вам давал ранее надо поискать.
CtrlAltDeletOff писал(а):необходим" WMP и калькулятор
Так ведь там это есть! Но,имхо, вместо WMP лучше установить плагин Media Player Classic с кодеками - http://yurkesha.seclorum.ru/main_ru.html, здесь много разных плагинов. Http://jhbtyn.narod.ru/plugins.html - еще очень полезная информация, много плагинов и ссылок.
THG - http://www.thg.ru/ сайт Tom's Hardware Russia.
CtrlAltDeletOff писал(а):минут 10 до полной работоспособности...
Странно, у меня размер ок. 450, а грузится что на десктопе, что на ноуте быстро.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

запустить setup Win с флешки
Блин, точно...торможу :)
Так ведь там это есть!
Вообщето-тол слово "необходим" было написано в кавычках :)
За ссылку спасибо! Сейчас полазию...
грузится что на десктопе, что на ноуте быстро.
Насколько быстро? Я тестю на компе с Р4 2.4 Ггц, DDR1-266Мгц-256Мб. С LiveCd загрузка происходит раза в 3 быстрее, следовательно память и проц не при чём. Остаётся USB-контроллер. Проверял флешкарту - 2.0. Винда по поводу подключения высокоскоростного устройства молчит. Следовательно, и контроллер не ниже 2.0. Чё ещё ему надо?
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

Сообщение Эдуард »

Вот этого не знаю. У меня AMD 64 3000+ 1,8 Ггц RAM 1024, с флешки не больше 2 мин, с CD поболее,а флешка медленная. А вообще скорость чтения-записи на флеш проверяли? Не думаю, что проблема в получившимся LiveFlash, может хардовая проблема. Попробуйте на другом компе, с другой флешкой.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

А вообще скорость чтения-записи на флеш проверяли?
Проверял без спецпрограмм, вручную. Папка I386 (~600Mb) скопировалась за 3 минуты.
Попробуйте на другом компе, с другой флешкой.
Вот и проблемка-то в том, что под рукой нет такой флехи и другого компа...это со временем проверим. А пока будем довольствоваться тем, что есть :)
Спасибо за отличные подсказки! :)
З.Ы. Остались 2 невостребованные флешкарты - на 64 и 256 Мб. Нет идей на что их употребить (имеется в виду загрузочный вариант)? Данные хранить на них как-то глупо.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

Сообщение Эдуард »

Кроме Hiren's BootCD, Linux - это загрузочные варианты, и использования с Portable Soft ничего в голову не приходит.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Кроме Hiren's BootCD, Linux
Linux не нравиться, а с BootCD у меня ничего не получилось - я с этого и начинал. Hiren's BootCD v6.4, размером 210 Мб - мы про это говорим? Если да, то:
1. Не работала мультизагрузка - сразу загружалась Infr@ LiveCD.
2. Ну и под конец, после виндусовых "бегающих таблеток" вышибало в BSOD.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Кроме Hiren's BootCD, Linux
Linux не нравиться, а с BootCD у меня ничего не получилось - я с этого и начинал. Hiren's BootCD v6.4, размером 210 Мб - мы про это говорим? Если да, то:
1. Не работала мультизагрузка - сразу загружалась Infr@ LiveCD.
2. Ну и под конец, после виндусовых "бегающих таблеток" вышибало в BSOD.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Кроме Hiren's BootCD, Linux
Linux не нравиться, а с BootCD у меня ничего не получилось - я с этого и начинал. Hiren's BootCD v6.4, размером 210 Мб - мы про это говорим? Если да, то:
1. Не работала мультизагрузка - сразу загружалась Infr@ LiveCD.
2. Ну и под конец, после виндусовых "бегающих таблеток" вышибало в BSOD.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

Сообщение Эдуард »

Вот нашел интересный сайт про создание разных загрузочных флешек:
http://www.flashboot.ru/
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Спасибо! Я отсюда начинал и программульки качал :)

Я тут добился (случайно!) стандартной установки винды с флешки (как с CD).
Делал так:
1. С помощью HP USB Disk Storage Format создал загрузочную флешку.
2. Скопировал папку I386 на флешку.
3. Скопировал в корень флешки файлы I386\SETUPLDR.BIN и I386\NTDETECT.COM
4. Переименовал SETUPLDR.BIN в NTLDR
5. Открыл NTLDR WinHex'om, заменил все строки с minint & $WIN_NT.`BT$ на I386.
6. Всё, загрузка пошла! Т.е началось копирование загрузочных файлов в память.

НО! Всё бы ничего, только после завершения этой операции выпало сообщение "Вставьте компакт-диск с пометкой WinXP Pro SP 2 CD в устройство чтения компакт-дисков".
Вообщем на этом я тормознулся. Нет ли путей решения этой проблемки?
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

З.Ы. Да, ещё в корень флешки сопировал с компакт-диска BOOTFONT.BIN, маркерные файл не копировал
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

Сообщение Эдуард »

Честно говоря, не вижу смысла возиться с созданием такого загрузочного дистрибутива XP, когда есть WinPE (Bart и т.п.). Если надо уж использовать оставшиеся флешки в таком качестве, то сделайте загрузочные PartitionMagic, Acronis(TrueImage&Disk Director Suite), но опять же, в Bart-е это все есть или можно добавить.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

не вижу смысла возиться с созданием такого загрузочного дистрибутива XP
Тема немного подзабыта. Просто она плавно перетекла в предыдущую тему...Допустим, есть у меня WinPE. Ну, купил чел комп с Вистой, а ему хотца ХР. Надо установить. С чего? С CD. А не лучше ли с флешки? Для этого мне и нужен загрузочный дистрибутив на флешке.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Ответить