Создание загрузочного дистрибутива WinXP на FlashDrive. Как создать загрузочную флешку windows xp?

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Создание загрузочного дистрибутива WinXP на FlashDrive

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Цель перекинуть всё, что можно на флешки мне давно не даёт покоя.
Итак...
Создаю с помощью Flash Boot загрузочную флешку (опция "Create bootable flash disk as a copy of DOS-based floppy disk" и выбираю "Superfloppy (USB-ZIP boot mode)").
Далее копирую папку I386 с дистрибутива WinXP на флешку, перезагружаюсь, идёт загрузка с флешки, появляется приглашение (A:\>_).
Ввожу
cd i386
winnt
Минутное молчание, потом сново неназойливое приглашение:
(A:\>_).
И что я делаю не так? :?
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

загрузочная флешка dos

Сообщение CtrlAltDeletOff »

За ссылку, конечно спасибо, пригодиться.
Но трабла не в создании загрузочной флехи. Flash Boot это делает прекрасно. Почему не запускается winnt.exe?
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

загрузочная флешка ultraiso

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Ага! С этим разобрался. Надо вначале скопировать содержимое i386 на хард и оттуда запускать. Но появляется 2-я трабла - диск отформатирован под NTFS. Если не ошибаюсь, последние версии FAR'a понимают NTFS. Отсюда вытекает следующий вопрос: FAR можно сделать portable?
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
shlosser
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 23:36

Сообщение shlosser »

PortableFarv0.2b вот такая версия существует.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

PortableFarv0.2b вот такая версия существует
Да,есть такая прожка. Но она грузится только из-под винды....
Вообщем, понял - полная лажа загрузка с флешки! Месяц долблюсь - результат ноль... Live CD с флехи удалось загрузить 2 раза и всё...Я не понимаю, в сети столько методов создания загрузочных флешек и ни одна у меня не заработала. Вообщем, на ближайшие 5 лет тема закрыта.
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

загрузочная флешка xp

Сообщение Эдуард »

CtrlAltDeletOff писал(а):Live CD с флехи удалось загрузить 2 раза и всё...Я не понимаю, в сети столько методов создания загрузочных флешек и ни одна у меня не заработала
Неужели с BartPE не получилось? Там ведь просто все-добавляете драйвера Sata и Net,запускаете BartPE или 7sh3, указываете где находится дистрибутив, включаете нужные плагины и на сборку. Получится папка BartPE и ISO, ISO нужен только для создания LiveCD. Потом PEToUSB, указываете месторасположение созданной папки BartPE и все. Один из вариантов применения такого LiveCD(Flash)-как раз подготовка винта и установка XP, если на флешке будет и дистрибутив XP, хотя этот же LiveFlash можно и на винт установить.
Sokol
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 23:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sokol »

У меня самый обычный Фар спокойно грузится с проги.
Также когда-то встречал дистрибутив Фара, не требующий установки.
А на офф сайте есть форумы по этой теме. Там же может быть офф портабл версия
http://www.farmanager.com/
Ничто не появляется ниоткуда и ничто не исчезает в никуда.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

загрузочная флешка dos с поддержкой ntfs

Сообщение VPoluektov »

far - изначально установки не требует; у меня он лежит на сетевой шаре, чтобы не мучаться с эксплорером на клиентских компьютерах. Но far - это win32 приложение, потому из-под доса во всех его вариантах он работать не будет. То, что он текстовый, еще не значит, что он досовский...

Чтобы получить из-под доса доступ к NTFS на запись - нужно искать где-то на пиратских развалах ntfsdos professional. На пиратских развалах - потому, что оно, во-первых, изначально было платным (в бесплатном виде позволяло только чтение), во-вторых, после покупки микрософтом system internals существовать вообще перестало.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

загрузочная флешка для windows xp

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Неужели с BartPE не получилось?
Для создания LiveFlash использовал программы FlashBoot v1.3.128, PE Builder v 3.1.10a. PE создал мне образ (153 Мб). Его я скормил FlashBoot (кстати FB v1.3.124 наотрез отказался воспринимать образ, созданный PE). Всё, загружаюсь с флешки...через минут 5 - удача, загрузились!!! Не знаю, может есть в дистрибутиве что-то лучше, но я запустил А43. И что? Папки вижу, названий (ни англ., ни рус.) нет. Разочарование. Перезагружаюсь...минут через 5 - BSOD. Опять перегружаюсь...BSOD. И каждый раз STOP'ы разные. Просмотрел изменённые файлы (всё-таки флэха). Изменены кусты реестра. Ладно, повторяем процедуру форматирования и скармливания...BSOD,BSOD,BSOD...Единственное, что у меня получилось - это создать из образа INFR@ LiveCD 6.3. Но загрузка с флехи до полной работоспособности заняла 25 минут(!). С диска тоже самое на том же компе происходит за 5 минут.

Да, ещё я делал всё вручную с помощью HP USB Disk Storage Format Tool. Кидал папки, файлы с образа, менял Setupldr.bin на ntldr, переименовывал системную папку в miniNT - результат тот же - BSOD!
нужно искать где-то на пиратских развалах ntfsdos professional
NTFS Reader For DOS? Я правильно понял? Если так, то я не разобрался,ни как его установить, ни как его юзать :(
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

З.Ы. Попробую скачать PEtoUSB...
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Попробывал....первая загрузка BSOD со STOP: c0000145...
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

загрузочная флешка

Сообщение Эдуард »

CtrlAltDeletOff писал(а):PE создал мне образ (153 Мб)
Маловат образ, у меня меньше 300 не получалось. Может вы плагины не подключали?
CtrlAltDeletOff писал(а): Папки вижу, названий (ни англ., ни рус.) нет
Для этого надо качать и подключать плагины локализации и то не гарантируется правильное отображение папок. В Барте изначально нет многих нужных плагинов. Для создания FlashBoot в нем есть скрипт, но надо повозиться, на THG есть хорошая статья о создании такой флешки и доводки Барта, точнее ссылку не помню.
Поэтому я вам рекомендовал 7SH3. Там корректная русификация, проводник, плагины, т.е в изначальном виде будет работоспособный образ.
FlashBoot не пробовал, т.к. наткнулся на очень простой и специально созданный для Барта и созданных на его основе конструкторов PEToUSB. Если будут конкретные вопросы, пишите на мыло.
А вообще, метод создания загрузочного дистрибутива XP и его содержимое зависит от того, для чего он создается. :)
CtrlAltDeletOff
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:26

как сделать загрузочную флешку в домашних условиях?

Сообщение CtrlAltDeletOff »

Поэтому я вам рекомендовал 7SH3
Качаю, попробую...
метод создания загрузочного дистрибутива XP и его содержимое зависит от того, для чего он создается
В данной теме, изначально интересовал вопрос следующего содержания:
Вместо загрузочного диска с дистрибутивом Windows носить с собой загрузочную флешку с тем же дистрибутивом. Впоследствии мы вернулись к предыдущей теме о создании спасательной флешки.

Задача спасательной флешки очень нетребовательна. Скопировать папки/файлы с диска C:\ на D :\. И всё, никакого выхода в интернет, антивирусной проверки и т.д. не требуется
Терпение, мой мальчик и ИХтиозавры станут нашими.
Эдуард
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 20:12

создать загрузочную флешку

Сообщение Эдуард »

CtrlAltDeletOff писал(а):Вместо загрузочного диска с дистрибутивом Windows носить с собой загрузочную флешку с тем же дистрибутивом.
Если получится с 7SH3, добавьте туда дистрибутив XP и у вас будет спасительная флешка и дистрибутив в одном лице.
CtrlAltDeletOff писал(а):Задача спасательной флешки очень нетребовательна
Исходя из этого, отключайте ненужные плагины, хотя кто его знает, аппетит приходит...
Ответить