Проблема с открытием логических дисков !

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Проблема с открытием логических дисков !

Сообщение Ospen »

Всем привет - вот возникла такая проблема - принесли системник на P4 , материнка Асус, два харда(один был разбит на три логических диска,и на одном из них стояла ОС),видео 6800GS,встроеный звук,вроде ничего необычного. ОС (WinXP SP2 Eng MUI) давно ставилась,порядком загадилась юным юзверем,и обильно была заселена вирусами и троянами :x , с трудом почистил систему от гадости,но потом решил,что лучше всё таки скопировать нужные данные и инфу с системного диска на любой другой логический и на системном с нуля проинсталлировать WinXP SP2.
Всё проделал,вроде всё путём,но - вот такая засада - открываю "мой компьютер" - вижу все диски,далее щёлкаю на любой,кроме системного,диск - мне предлагают выбрать прогу,с помощью которой можно открыть :roll: ?! Пробую выбрать IE - тут же выскакивает окошко "не найден файл" :twisted: ! Системный же диск открывается нормально . Что за чертовщина :? ?
Ещё уточню - практически то же самое было до переустановки ОС,после чистки от вирусов - но тогда,после выбора IE,содержимое логичесих дисков хоть открывалось в новом окне ! Возможно это результат вредоносной деятельности вирусов,но почему свежеустановленая ОС не может открыть содержимое других дисков ?
Кстати, тотал командер великолепно всё видит и открывает при всём этом :roll: ! Так что инфа не потеряна,но всё равно как то неудобно и главное - непонятно,где копать !
Заранее спасибо за любую помощь в этом деле !
DAV74
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 10:33

Сообщение DAV74 »

Ospen писал(а):где копать
Копай Поиск по слову "autorun".
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

autorun.inf в корне диска удали, и все остальные файлы в корне диска по маске autorun.*
Россия - страна недокументированных возможностей..
Жил был программист, и было у него два сына - Антон и Неантон :)
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2Ospen
И все файлы, о которых упоминаемтся в autorun.inf, на всех дисках. Вообще тему эту здесь и на других форумах протерли по самое немогу - пользуйтесь поиском

Модераторы, АУ, подберите плиз наиболее подходящую темку и прилепите, сколько можно про одни и теже яйца!!!.....
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Всем спасибо за оперативную помощь ! Сейчас попробую,но остался вопрос - откуда и каким образом этот autorun.inf мог появиться ? Вирусы,трояны поспособстовали,юный юзьверь мог наэкспериментировать,или ещё как ?
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

Сейчас вири этого типа есть везде, ещё немного и воздушно-капельным путём начнут передаваться.
С инета и со всего, что попадает под понятие "диск", можно заразиться, в т.ч. мобилы с памятью, фотоаппараты и т.п.
Отключите службу "Определение оборудования оболочки", чтобы прибить автозапуск, и "автораны" не смогут сами стартовать в Вашей системе..
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Alss »

Ospen писал(а):откуда и каким образом этот autorun.inf мог появиться ? Вирусы,трояны поспособстовали,
Собсна это и есть вирус. Поймать легко можно например с зараженной флешки. Может никакой особо опасности для большинства и не представляет (крадет пароли онлайновых игр), но вот эти траблы с открытием логических дисков конечно достают. Я его вручную удаляю (столько много "пациентов", что уже запомнил все пути :) )
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Понятно, всё в комплексе скорее всего поспособствовало - ибо юное дарование весьма любит по всяким сайтам ползать и разные девайсы подключать :twisted: !
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Alss писал(а):
Ospen писал(а):откуда и каким образом этот autorun.inf мог появиться ? Вирусы,трояны поспособстовали,
... Я его вручную удаляю (столько много "пациентов", что уже запомнил все пути :) )
Спасибо,весьма признателен за ответ,а не поделитесь вашим знанием "путей" ?
Аватара пользователя
Alss
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 10:27
Откуда: Королев
Контактная информация:

Сообщение Alss »

Ospen писал(а):Спасибо,весьма признателен за ответ,а не поделитесь вашим знанием "путей" ?
Конечно. Грузимся с Live XP . В папке system32 удаляем файлы avpo0.dll или kavo0.dll . Exe-варианты тоже удаляем. Очищаем папку TEMP. Удаляем все файлы autorun с корней лог. дисков (в Live XP в тотале нужно включить отображение скрытых файлов). Перегружаем комп в безопасном режиме, и делаем правки в реестре :
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced\Folder\Hidden\SHOWALL параметр CheckedValue - ставим 1.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run - удаляем все что связано с avpo0.exe или kavo0.exe.
Ну и в проводнике включить отображение скрытых файлов и папок.
Такой способ кажется нудным и долгим, но я уже наловчился. Тем более, что антивирус (у нас SAV Corporate) не убивает этот вирус, хотя и обнаруживает его.
Вообще в инете есть проги, типа antiautorun, вроде после запуска убивают эту заразу, но я не пробовал. Я думаю, что проще написать батник и запускать из под доса, чтобы удалять виря, но руки не доходят. В свое время у меня был батник для Opasoft , оч удобно.
Аватара пользователя
Ospen
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 18:42
Откуда: Moscow

Сообщение Ospen »

Во как ! Да тут целая система,как я посмотрю ! Спасибо ! Изучим и вычистим заразу :evil: ! Да,кстати - DrWeb то же похоже не убил эту гадость :( - ведь прогонял последним доктором систему :? ! :?
Ответить