Страница 1 из 4

Помощь в переходе с Висты на XP

Добавлено: 08 фев 2008, 10:31
Vose
Поскольку downgrade с Висты на XP, особенно на ноутах (это сейчас такая коробочка понтовая для Висты ;)), приобрёл достаточно массовый характер и некоторое, имхо, продолжительное время, ещё будет иметь место, предлагаю создать и прикрепить тему, где будет обобщаться весь полезный практический народный опыт проведения этой процедуры, а именно:
перечислять модели ноутов/железа для которых этот переход безболезненно возможен/невозможен в принципе/возможен с ограничениями по работоспособноти отдельных устройств;
давать ссылки на драйвера,
описания тонкостей технологии перехода для тех, кто это делает в первый раз.
Это предотвратит практически ежедневное дублирование одной и той же темы со схожими вопросами, а кому-то, возможно, поможет при выборе ноутбука, или другого железа.
Прошу не устраивать дискуссий по поводу целесообразности, а просто проголосовать, поскольку downgrade имеет место быть, а кому-то и просто необходим, поэтому в нашей власти либо поддержать и помочь, либо остаться в стороне.

Добавлено: 08 фев 2008, 11:18
МедвеД
Vose
Имхо тема бесполезная,проще было обозвать - как устанавливать виндовс хр "для чайников" чего в любом поисковике полно,ибо даунгрэйд с висты на хр ничто иное как установка хр на голую машину!

Добавлено: 08 фев 2008, 11:42
bzzz
МедвеД писал(а):ничто иное как установка хр на голую машину
но если для обычной машины установка дров никогда не являлась проблемой, то для ноута найти дрова например для блютус модуля или камеры довольно проблематично. Так что я за прикрепление.

Добавлено: 08 фев 2008, 11:45
Confuciy
Тоже раньше Виста не нравилась, потом ноут с ней купил... Система как система... Все идет, все работает...

Если вот руки только кривые у кого, то тут сложнее... :lol:

Добавлено: 08 фев 2008, 11:54
fant
Confuciy Ну с криворукостью, тут определиться надо по тому , у кого кривее....Если Асус умудряется Висту на ноут с 512 оперативы ставить.... То тут и два бубна не помогут вывести девайс из ступора...

Добавлено: 08 фев 2008, 12:16
sergo
fant писал(а):Если Асус умудряется Висту на ноут с 512 оперативы ставить.... То тут и два бубна не помогут вывести девайс из ступора...
А зачем его выводить? Достаточно познакомиться с системными требованиями к висте и не покупать такие машины.

Добавлено: 08 фев 2008, 12:23
VPoluektov
...или сразу докупать к ним память. Впрочем, глядя на стандартные конфигурации современных лаптопов, к ним всем надо сразу докупать память - на 512М и под XP не сказать чтоб комфортно.

Добавлено: 08 фев 2008, 12:23
Confuciy
sergo, я о том же...

Нет смысла покупать заведомо слабую машину с Вистой, чтобы потом ставить ХР...

Добавлено: 08 фев 2008, 12:29
sergo
Confuciy писал(а):Нет смысла покупать заведомо слабую машину с Вистой, чтобы потом ставить ХР...
Ну я бы не был столь категоричен. Например, если у человека бюджет ограничен, допустим, 20 тысячами. Тогда ему есть смысл брать ноут с перспективой сноса висты и установкой xp. А за 30 тыс. можно взять машину, на которой нет причин сносить висту.
PS. Неплохо бы почитать в железном разделе статью о выборе ноута разных ценовых категорий.

Добавлено: 08 фев 2008, 12:34
Vose
МедвеД писал(а):Имхо тема бесполезная,проще было обозвать - как устанавливать виндовс хр "для чайников"
Просто посмотрите, сколько вопросов, затрагивающих эту тему, даже в данной конфе. А насчёт "чайников", Вы что им никогда не были?
Я вот тоже DOS/win3.1/w95-98/XP не на одну сотню десктопов установил, но вот с установкой XP на последние ноуты - возникают вопросы, и не только у меня. И для чего тогда техническая конфа вообще?!
Confuciy писал(а):раньше Виста не нравилась
Прошу в данной теме не развязывать "религиозных" войн "кому-что
нравится". Ваши предпочтения - это Ваше личное всеми уважаемое право.
Vose писал(а):downgrade имеет место быть, а кому-то и просто необходим, поэтому в нашей власти либо поддержать и помочь, либо остаться в стороне.

Добавлено: 08 фев 2008, 12:42
Confuciy
sergo, согласен, только очень многие имея возможность купить сильную машину с Вистой, все равно покупают что-то послабее, чтобы потом поставить ХР...

Добавлено: 08 фев 2008, 12:50
Andrey
Сносят Висту не только на слабых машинах, но и на достаточно производительных (дорогих).

Добавлено: 08 фев 2008, 12:53
Confuciy
Andrey, ну да, так тоже делают...

Добавлено: 08 фев 2008, 13:18
Al_lexx
Всё упирается в приложения. Для того, что бы рулить в фотошопе, серфить в инете и пользовать iTunes - вообще пофиг какая ось. Хотя бы и мак ОsХ. А вот для CAD-а или 3D MAX-а с Edit-ом от Descreet-а - всё несколько иначе... :(

Виста пока сугубо домашняя ось. Многие знакомые купили современные машины с вистой для дома и особых претензий к ней не имеют. На работе же все сидят на хрю и даже на 2007 МСофис не торопятся переходить...

Потому опрос, имхо, весьма глупый. Всё равно что спросить - что вам больше по душе - играть в игры дома или трудится в офисе? :?
Я как человек привычный к макам - вообще считаю, что машину надо брать с той осью, под которую она заточена. Через два-три года выходит новый релиз, новое железо, меняется всё сразу (если есть необходимость). А крестить ужа с ежом - занятие для шаловливых ручёнок, у которых куча свободного времени, вместо хорошо оплачиваемой работы.
Вооот.

Добавлено: 08 фев 2008, 14:04
KPeMaTorii
sergo писал(а):? Достаточно познакомиться с системными требованиями к висте и не покупать такие машины.
А если такая машина как раз и нужна, но без висты ее не найдешь?
У меня такая используется как универсальный инструмент, и в кунге с аппаратурой поработать( измерение\регулировка параметров),
и в серверной, и как печатная машинка, и поиграться немного. Софт в большинстве своем только под ХР, да и стоимость немаловажный параметр.