про ноутбуки с vista

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Sorokin middle
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 19:12
Контактная информация:

про ноутбуки с vista

Сообщение Sorokin middle »

вопрос, в общем, особой конкретики не несет, но вот хотелось бы знать, может, сталкивался кто
на данный момент по магазинам имеются в наличии ноутбуки исключительно с предустановленной вистой (имеются в виду свежие модели ноутбуков)
тем не менее, виста как ОС всерьез мной пока не рассматривается в силу:
1. предвзятого отношения
2. огромных аппаратных требований, сложно реализуемых в ноутбуках

исходя из несколько вопросов:
1. насколько замороченным бывает переезд с висты на win xp применительно к ноутбукам?
2. кто-нибудь слышал об отечественной практике предоставления альтернативной висте ОС (читал, что за рубежом люди отказываются от висты и магазин им деньги компенсирует)? или у нас в стране так по определению не бывает?
3. может, подскажет кто адресок, где продают "белые" ноутбуки под фридос или linux? -)

вопрос вызван тем, что ну совсем никак не хочется платить за ОЕМ систему, которой пользоваться не стану.
E2160 1.8 GHz, GIGABYTE GA-P35-DS4, ASUS EN8600 Magic 512 Mb, 2x1024 Mb OCZ Reaper Edition 4-4-4-15, Cheiftec 420 W
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Re: про ноутбуки с vista

Сообщение sergo »

Sorokin middle писал(а):3. может, подскажет кто адресок, где продают "белые" ноутбуки под фридос или linux? -)
У меня приятель как-то искал такой ноут. Но пришел к выводу, что ассортимент предлагаемых Linux-ноутов настолько убог, что лучше купить с Вистой. Переплата там небольшая, а снести всегда можно. Или не сносить - оставить ради интереса на досуге поразбираться.
Единственный совет - идите покупать ноут с LiveCD в кармане, чтобы проверить файловую систему на винте.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Sorokin middle писал(а):1. насколько замороченным бывает переезд с висты на win xp применительно к ноутбукам?
Часто переезд вообще невозможен, по причине полного отсутствия дров под новое железо.
Sorokin middle писал(а):2. кто-нибудь слышал об отечественной практике предоставления альтернативной висте ОС (читал, что за рубежом люди отказываются от висты и магазин им деньги компенсирует)? или у нас в стране так по определению не бывает?
У других не знаю, а у НР есть программаа даунгрейд висты на ХР, но не на всех моделях. Почему - читайте чуть выше про драйверы.
Sorokin middle писал(а):3. может, подскажет кто адресок, где продают "белые" ноутбуки под фридос или linux? -)
Что касается ноутов, то тут серго абсолютно прав. Как правило фри дос и линух ставятся на весьма убогие ноуты. В мире дектопов всё несколько лучше, хотя то же бывает что дрова под хрю на новые машины просто не пишут.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Andrey
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Al_lexx писал(а):Sorokin middle писал(а):
1. насколько замороченным бывает переезд с висты на win xp применительно к ноутбукам?

Часто переезд вообще невозможен, по причине полного отсутствия дров под новое железо.
Позвольте не согласиться. Поставить XP возможно практически на любой ноут. На многие модели с предустановленной Вистой есть драйвера под XP на сайте производителя. Если дров нет на сайте производителя ноута, тогда их надо искать на сайтах производителей комплектующих. На новых чипсетах при установки XP невидны HDD, что лечиться интегрированием драйверов в дистрибутив. Установить XP можно практически всегда, вопрос времени. Последний ноут на который я установил XP, был ASUS X55S, на него на оф. сайте вообще нет дров под XP, но все нашел и установил.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Andrey писал(а):Позвольте не согласиться. Поставить XP возможно практически на любой ноут.
Позволяю. :lol2:
Но реальный опыт общения со многими ноутами (тошиба, сони и некоторыми другими) говорит об обратном. Более того - и на многие дектопы (НР, DELL и некоторые другие), заточенные под домашнее применение, то же нет ни какой возможности найти дрова на сайте производителя. Про сторонние кустарные произведения софтостроения я не говорю, да и сторонних дров не много.
Andrey писал(а):Если дров нет на сайте производителя ноута, тогда их надо искать на сайтах производителей комплектующих.
Бугога.
Вы про какие комплектующие для брендовых ноутов говорите? Про винчи с памятью или про оптические приводы? :lol2:
Тут же речь велась о 1394 контроллерах, вайфаях и пр.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Andrey
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Al_lexx писал(а):Тут же речь велась о 1394 контроллерах, вайфаях и пр.
А Вы часто ставите на 1394 контроллер драйвера? WIFI, чипсет - например Intel, если он интеловский и т.д. Или Intel это
Al_lexx писал(а):кустарные произведения софтостроения
Всегда можно посмотреть пред сносом Висты то, что установлено на данном ноуте. И о чем спор? Я просто говорю, что установить, как правило можно. Сам у устанавливал вместо Висты за последний год на ASUS, Toshiba, Acer различных моделей.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Andrey писал(а):А Вы часто ставите на 1394 контроллер драйвера?
На соньках без их дров 1394 - просто не работает.
В прочем у меня нет желания и времени спорить тут или (тем более) приводить список реальных прецедентов. Полистайте сами различные форумы по этой проблеме, если вам интересно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Sorokin middle
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 19:12
Контактная информация:

Сообщение Sorokin middle »

ясненько. спасибо
E2160 1.8 GHz, GIGABYTE GA-P35-DS4, ASUS EN8600 Magic 512 Mb, 2x1024 Mb OCZ Reaper Edition 4-4-4-15, Cheiftec 420 W
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

sergo писал(а):Live-CD брать, чтобы проверить файловую систему на винте
Я, видимо, просто не в теме, в чём фишка, почему файловую систему проверять надо, если на XP перелезть хочешь?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Vose писал(а):Я, видимо, просто не в теме, в чём фишка, почему файловую систему проверять надо, если на XP перелезть хочешь?
А затем, что сегодня хочешь XP, а завтра захочешь Linux. Моё мнение - если машина не поддерживает хоть какой-то софт, то лучше купить другую.

Вот на пазиксе товарищ пишет:
Приобрел ноутбук Acer Aspire 5310. С вистой. Решил поставить линукс и влип в ситуацию, которую не мог себе и представить: запускаю с CD линуксовый fdisk и получаю сообщение:

# fdisk /dev/hda
You not will be able to write the partition table.
Note sector size is 2048 (not 512)
Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
Ну и на фига нужен ноут с потенциальными проблемами?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

2 Sergo
А что, переделить диск, под другой размер сектора (или я сектор с кластером путаю?), с помощью PM, например, нельзя?
sergo писал(а):если машина не поддерживает хоть какой-то софт, то лучше купить другую
Виста не поддерживает много из того софта, что я ставил последнее время, я не сторонник погони за самыми последними версиями, а теперь приходиться искать, качать, тра..аться с ней. Либо заниматься downgrade-ом на XP.

Имхо, Виста, самый крупный развод на бабки и гемморой после МММ.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Vose писал(а):2 Sergo
А что, переделить диск, под другой размер сектора (или я сектор с кластером путаю?), с помощью PM, например, нельзя?
Насчет РМ не знаю, но fdisk обламывается, поскольку вообще не может на такой диск писать. Но я в данном случае не об этом.
Зачем покупать ноут, чтобы потом мудохаться с переформатированием? Есть модели, где этого не потребуется. В этом смысле хотелось бы больше информации. Если есть беспроблемный ноут, то его и нужно покупать.
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

sergo писал(а):но fdisk обламывается
fdisk юзал до появления винтов на 80Gb. Сильно устарела программка. Пользуюсь в основном PM или виндой делю.
А по поводу выбора "правильного железа/ноута", если голосование по прикреплению темы "даунгрэйд Виста-ХП" пройдет, надеюсь, народ там будет высказываться и советовать.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

Vose писал(а): fdisk юзал до появления винтов на 80Gb. Сильно устарела программка.
Почему? И при чем тут 80 гигов?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Сообщение Vose »

80 Гигов ни при чем, просто перешёл на PM во времена появления 80-гигабайтников. :)
К тому же fdisk-ом кроме 2-х основных разделов под FAT/FAT32 больше ничего не создать. А у PM возможности несколько пошире, особенно по части изменения размеров разделов с сохранением инфы.
;) .
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить