Vista on XP downgrade

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Poletaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Vista on XP downgrade

Сообщение Poletaev »

Провожу Downgrade на ноутбуке Acer TravelMate 5320. На ноутбуке стоит SATA диск st9120822as.

Не могу найти необходимый драйвер для того чтобы программа установки опознала винт. Acer, Seagate, дилер, Microsoft, все послали. Помогли только в Seagate, указав в составе какого драйвера содержится нужный. Но установка XP, посылает, не находя нужных файлов.

Можно было бы вшить драйвер в дистрибутив. Но в Microsoft рассказали о некорректности с точки зрения лицензирования. Версия виндоус у меня OEM, техническая поддержка посылает.
Ко мне пришла мысль не застав меня.
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

не думаю, что у вас прокатит, но лицензионность в данном конкретном примере не должна нарушаться
на скок я понимаю добавление файла не есть модификация кода
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

встраивание дров - документированная фича. лицензия тут не при чем
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Poletaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Poletaev »

SoftModerator
Может быть в коробочной версии. Здесь мне точно сказали, что это нарушение лицензии.
Ко мне пришла мысль не застав меня.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

С лицензионностью OEM версии есть свои тонкости - но они никак не связаны с интегрированием в дистрибутив драйверов. OEM, проданная без железа физлицу или ПБОЮЛ - нелицензионна, даже если она ставится на древний BX, все необходимые драйвера для которого есть в дистрибутиве. OEM, перенесенная с одной матери на другую, даже если это одинаковые матери от одного производителя с одной версией BIOS - нелицензионна. И уж тем более нелицензионна взятая с торрентов XP, поставленная вместо OEM Vista (без разрешения компании - владельца лицензии на тот OEM) - даже если это XP starter вместо Vista Ultimate.
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

тех поддержка прально посылает, они оем не поддерживают по идее, обращайтесь к вендору :)

возможно им не понравилось именно то, что вы жаждете даунгрейд
сам даунгрейд возможен (легален) ток при наличии у вас хотя бы одной лиц. версии предыдущей системы
он вообще имеет смысл ток если у вас больше одной копии винды, а какая-то машина например не умеет нормально работать с вистой\нон компатибл, а надо, или вам принципиальна версия.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Poletaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Poletaev »

VPoluektov
Каждая ОЕМ которая у нас есть, продана с железом.
----

Вообще, ситуация проста. Есть офис. В офисе н-ное количество машин, каждая покупалась отдельно с отдельной ОЕМ лицензией. В один прекрасный момент был куплен ноутбук с предустановленной Вистой. Через некоторое время сотрудник сидящий за этой машиной застонал. Было принято решение воспользоваться Даунгрейдом. На которое мы имеем полное право, что и подтвердили сотрудники Майкрософт. Для того чтобы произвести даунгрейд достаточно иметь любую лицензионную копию ХП, будь то ОЕМ или коробочная. С неё требуется произвести установку и сообщить об этом в центр активации Майкрософт.

----

Да и к тому же, продукты выпущенные под Висту (тот же аутпост), ведут себя не стабильно. Также возникают постоянные проблемы в сети. Мало того, подключить сетевой принтер у меня в принципе не получилось. Правда, я и возиться с ним особо не стал.

И потом объяснить моему начальнику, что Виста не совсем синоним выражения "Компьютер не работает", не представляется возможным.
Ко мне пришла мысль не застав меня.
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

ну вот чего нельзя по vista oem business eula

Вы не имеете права:
· пытаться обойти технические ограничения в программном обеспечении;
· вскрывать технологию, декомпилировать или деассемблировать программное обеспечение, если это прямо не разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
· использовать компоненты программного обеспечения для вызова приложений, не работающих на этом программном обеспечении;
· создавать больше копий программного обеспечения, чем указано в этом соглашении или разрешено применимым законодательством, несмотря на данное ограничение;
· публиковать программное обеспечение, предоставляя другим лицам возможность его скопировать;
· предоставлять программное обеспечение в прокат, в аренду или во временное пользование;
· использовать программное обеспечение для предоставления сетевых услуг на коммерческой основе.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Poletaev писал(а):Было принято решение воспользоваться Даунгрейдом. На которое мы имеем полное право, что и подтвердили сотрудники Майкрософт.
Если виста - business или ultimate, то да, имеете. Если что-то еще - то нет.
Poletaev писал(а):С неё требуется произвести установку и сообщить об этом в центр активации Майкрософт.
Собственно да; а уж как произвести установку - ваша проблема. На лицензионность оно - не влияет (в конце концов, те же драйвера и с USB флопа подсунуть можно), но влияет на техподдержку, которая вам от микрософта все равно не положена (бесплатная, во всяком случае).
Poletaev писал(а):Да и к тому же, продукты выпущенные под Висту (тот же аутпост), ведут себя не стабильно.
Я использую Symantec Endpoint Protection - работает вполне стабильно. Outpost - да, не пробовал.
Poletaev писал(а):Также возникают постоянные проблемы в сети.
Проблемы с нетбиосом обещали исправить в первом сервис-паке, который уже вот-вот.
Poletaev писал(а):Мало того, подключить сетевой принтер у меня в принципе не получилось.
С виду там все просто... если драйвера, установленные на сервере, вистовскому клиенту не подходят, то он об этом сообщит и попросит вистовские драйвера. Другое дело, если инсталлятор драйверов - exe и запускаться без подключенного принтера отказывается, тогда тот инсталлятор придется разбирать на куски винзипом.
Аватара пользователя
Poletaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Poletaev »

firebot
Разве пункт про Декомпиляцию не тот случай?

VPoluektov
VPoluektov писал(а):Если виста - business или ultimate, то да, имеете. Если что-то еще - то нет.
Да, Бизнес.
VPoluektov писал(а):но влияет на техподдержку, которая вам от микрософта все равно не положена (бесплатная, во всяком случае).
Я вполне имею право получить бесплатные консультации по лицензированию. Большего и не требую, поэтому прошу помощи здесь.
VPoluektov писал(а):Проблемы с нетбиосом обещали исправить в первом сервис-паке, который уже вот-вот.
Объяснить бы это тому сотруднику который сидит на этой машине. Который при каждом удобном случае говорит что она не работает, после чего уже я начинаю объяснять начальнику, что на самом деле всё работает.
VPoluektov писал(а):инсталлятор придется разбирать на куски винзипом.
Именно так. Но сейчас уже в этом нет смысла.
Ко мне пришла мысль не застав меня.
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

Декомпиля́ция — процесс воссоздания исходного кода декомпилятором.
wiki
если интеграция драйвера это воссоздание исходного кода, то да.
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Poletaev писал(а):Объяснить бы это тому сотруднику который сидит на этой машине. Который при каждом удобном случае говорит что она не работает, после чего уже я начинаю объяснять начальнику, что на самом деле всё работает.
Ага. Особенно когда это баба-бухгалтер, лет под 60. :shock:
Проще застрелиться, чем каждый раз доказывать обратное, да ещё в кабинете начальника.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Poletaev
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 01:50
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Poletaev »

firebot
Для того чтобы интегрировать драйвер в виндоус, надо его дополненный дистрибутив скопировать на другой носитель, что уже, насколько я понимаю, нарушение лицензии.
Ко мне пришла мысль не застав меня.
Andrey
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Andrey »

Poletaev
Если Вас смущает интеграция дров в установочный диск, тогда создаете дискету с драйверами при установке F6 и далее... Да и 1 копию, если мне не изменяет память, делать можно.
Аватара пользователя
firebot
afterdark
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 23:18
Откуда: moscow never sleeps

Сообщение firebot »

Poletaev писал(а):firebot
Для того чтобы интегрировать драйвер в виндоус, надо его дополненный дистрибутив скопировать на другой носитель, что уже, насколько я понимаю, нарушение лицензии.
фактически у вас может быть столько копий, сколько у вас куплено лицензий + 1 копия КАЖДОЙ для законного бекапа, это даж в еуле прописано
ну так вот и оставьте оригинал для бекапа, а интегрированный для установки
I'm sorry Bender, Robots don't go to Heaven.
Ответить