Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: автодозвон

Сообщение Vose »

dolyk
AVZ при скане вычисляет и выключает callback.

Оффтоп

Отредактировано: Serega S.U.

2All
в связи с всё ещё актуальностью, 09.01.2010 систематизировал и переписал на 1-й страничке темы своё руководство по борьбе с авторанами.

!! 2All !!
http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker - очень полезная ссылка в помощь для отвязки от троянцев-sms-вымогателей

Оффтоп
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение fant »

Сегодня слегка повеселил своих контактов из Аськи. Попал на Свинячий вирус http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/81172/#habracut
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

fant писал(а):Свинячий вирус http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/81172/#habracut
Блоггер убрал документ, так что не удалось повеселится вместе с вами и понять что такое "Свинячий вирус".
Зато сейчас развлекусь по полной программе - комп с eKAV "антивирус" притаранили.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение fant »

Очередной SMS вымогатель... От моего имени моим контактёрам рассылалась жалоба на спам с их компов. И предлагалась утилита по ссылке. Сходил ( надо же знать, что невольно рекламирую). Респектабельный сайт, предложение онлайн проверки.. рискнул. Мои 400 с небольшим Гигов проверили не более чем за 15 ! сек. C сообщением, что попал, нашли зловредов в количестве пяти штук и предложили за SMS и снятие со счёта не более 12 руб ( очень даже не по-жлобски) излечить меня.. Чот не стал.. 12 руб пожалел.. Потом ( а вдруг всё же) проверился Авастом, Вебом и AVZ. Всё по нолям.. Какой то беззубый развод. Только поспамили...
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

fant писал(а):От моего имени моим контактёрам рассылалась жалоба
Аську "поламали"?
fant писал(а):предложили за SMS и снятие со счёта не более 12 руб
Номерок не пробовали пробить? сколько в реале снимают?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение fant »

Сервак вскрыли, я так понял.. У кого увели, кому пароли поменяли. Мне, выходит, повезло.. С тррррудом достучался до "кипового" сайта, поменял пароль. Да и откатился с Инфиниума на обычный QIP.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Vose писал(а):Зато сейчас развлекусь по полной программе - комп с eKAV "антивирус" притаранили.
ВО ГАДОСТЬ ПРОДВИНУТАЯ!!! Из под родной системы не бьётся НИКАК! Диспетчера, regedit, Total Commander, антивири (и cureit и AVZ) - блочит, у processexplorer - выкашивает. С Live-CD cureit dll-ки заразы убивает, AVZ заразу видит, но не убивает до конца - "зверь" "мутирует" после каждой перезагрузки - меняет имена своих файлов.
В общем, хоть и снёс его в основном и окно "антивиря" не вылазит больше, и запуск regedit и диспетчера задач и проч. востановил (отдельное спасибо kit за ссылку на XP-Quick-Fix-Plus), но AVZ всё равно о подозрительной активности рапортует и прибить заразу не может.
Снёс винду от греха и переставил. Надо было сразу, конечно, но интересно было "зверька "поковырять".
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Abdulla »

Товарищи, никто не ловил случайно U6KYBXP.EXE?

Качнул вчера вечером КуреИт, запустил проверку, он нашёл одного троянца в проге Flv Downloader, удалил с моего разрешения, более ничего.
Основным антивирем у меня Каспер2009, включаю его - проактивная защита орёт: "U6KYBXP.EXE пытается запустить скрытый процесс". Ну и ниже "Запретить", "Разрешить" и "Добавить в искл." Поставил я автоматом запрет, запустил поиск этого файла в локальных дисках - нету!.. В Гугл - "ничего по запросу не найдено". Обновил базы Каспера, полную проверку сделал - всё тихо.
До проверки КурИт-ом эта фигня не появлялась, зуб даю...
Собсна, вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным? Если да, то чем ещё провериться?
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Abdulla писал(а):До проверки КурИт-ом эта фигня не появлялась, зуб даю...
А это похоже , собстнн-но куре-ит и есть - распаковывается при проверке в темповую папку, потом процесс ещё "висит" в памяти некоторое время, хотя в папке уже самоудалился.
Abdulla писал(а):В Гугл - "ничего по запросу не найдено"
В целях защиты куреита от определения и прибивания вирусами для каждой новой его версии "генерится" новое имя екзешника.
Abdulla писал(а):Если да, то чем ещё провериться?
Ну, Drweb, на Cute-It "стойку не делает" :D :D :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Abdulla »

Vose писал(а):...А это похоже , собстнн-но куре-ит и есть...
Была такая мысля, тем более, что адрес ехе-шника был %Temporary Folder%\RARSFX.360\U6KYBXP.EXE. Спасибо, что подтвердили догадку.
Опосля прогнал SpyBot и AdAware - чисто.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Doomed
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 май 2007, 17:30

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Doomed »

Словил СМС-попрошайку. Заборол гада, все хорошо. Да только одна беда - этот гад перемолол политики таким образом что сейчас ни одна утилита (regedit например) не запускается :evil: Да к тому же еще и запуск в безопасном режиме невохможен :( Как вернуть стандартные настройки политики безопасности? Уж очень Винду переставлять не хочется!
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Doomed писал(а):ни одна утилита (regedit например) не запускается Да к тому же еще и запуск в безопасном режиме невохможен Как вернуть стандартные настройки политики безопасности?
А чуть выше темку прочитать слабо было? :shock:
Vose писал(а):запуск regedit и диспетчера задач и проч. восстановил (отдельное спасибо kit за ссылку на XP-Quick-Fix-Plus)
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Vose »

Лечил вчера комп один от Penetarator-а - первый раз с этой злобной гадостью столкнулся - зараза поубивала все фотки и картинки на компе хозяев. А DrWeb-5, "отключенный за неуплату", "стоял и спокойно на это смотрел". Хорошо ещё, что это был домашний практически исключительно игровой комп (оффлайновый причём!) и на нём не было никаких вордовских документов (а то бы и им перепало).
Опрометчиво сунул сначала в него свою флэху на 16 Гиг с антивирями и множеством полезной инфы и дистрибов (простофиля, блин :evil: ), потом на домашнием компе она всю ночь и утро вычищалась от заразы - повезло, что фотки эксклюзивные как раз перед этим успел с неё скинуть.
А с зараженным компом, посканив много из под жаражённой системы и с Live-CD, и оценив "масштабы бедствия", поступил просто - остатки того, что имело для хозяев практическую ценность, перекинул на отдельный раздел, а систему убил и потом восстановил из подходящего образа, а затем всё сохранённое просканил ещё раз.
ЗЫ. Сейчас прочитал, что мудаку, написавшему эту дрянь ВСЕГО 3 тыс. руб штрафу присудили!!! :twisted:
ЗЫ.ЗЫ. Прихожу к выводу, что надо искать и покупать флэху с защитой от записи или юзать обычную, но небольшую флэху чисто для "антивирусных работ" и создавать и обновлять на ней постоянно антивирусный CD-раздел, защищённый от записи.
Пока не умер плэйер на 512M с защитой от записи - не было проблем.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Вот тут http://netler.ru/pc/penetrator.htm подробное описание этой злобной дряни, если кому интересно.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Al_lexx »

На работе SEPP регулярно блокирует ntoskernel.exe
Дома стоит он же, в подобном не был замечен.
В целом софтовая конфигурация схожая, за исключением того, что на работе постоянно активен TeamViewer.
Поставил его (екзешник и всю папку тимвьюера) в эксклюд.
Может что ещё.
Ещё странно, что снулый домашний контупер будится тимвьюером с рабочего места, а из дома нет. Точнее будится, но на домашнем не отображается экран приветствия (просто черный экран, курсор становится указательным, но залогиниться не получается).
??
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Боремся с вирусами (autorun'ом, и пр. гадостью)

Сообщение Serega S.U. »

Vose писал(а):Прихожу к выводу, что надо искать и покупать флэху с защитой от записи
Тут можно пользовать такую штуку, как USB кардридер для SD (только для одной SD - работает как обычный накопитель, да и по размерам почти как обычная флешка, естественно не менее габаритов самой SD-шки). Прелесть сего в том, что SD имеет механический ползунок защиты от записи. ;)
СерёгА aka button
Ответить