как нахрен избавиться от АСРI

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

как нахрен избавиться от АСРI

Сообщение Shurick1 »

Думаю проблема известная.
И так, на новых фыгы-совскимх материнках есть такая гадость как ACPI. Попадаешся в эту ловушку следующим образом. С начала все нормально, все драйвера программы, все работает нормально, но в девайс менеджере есть одно неизвестное устройство. Все в порядке до тех пор пока не задаешься вопросом, а что же это за увстройство и не подсовываешь компашку от платы. Тут то и происходит самое неприятное, устройство определяется как ACPI чего то там не важно чего, ставиться, в диспетчере устройств появляется это самое ACPI0100utily (или как то похоже), а компьютор начинает себя вести как неисправный. Выражается в том что а) постоянно даже в состоянии полного покоя загрузка процессора (непонятно чем) 15-20% б) компьютор напрочь отказывается выключаться, не зависимо что выбрать рестарт или шатдаун, все-одно происходит рестарт (выключить можно только кнопкой, когда рестарт доходит до момента начала новой загрузки считается память и нам пишут сколько мегагерц процессор нажать кнопку выключения и удерживать)
Удалить устройство естественно не получается, после перезагрузки оно снова появляется, единственный шанс это полная переустановка (а этого то как раз и не хочется)
Вопрос : есть ли какой то четкий способ вытравить это г*вно из виндов ... Подозреваю что уже многие напарывались на эту подлянку и если евсть решение помимо переустановки виндов с неустановкой этой ACPI то оно есть и известно хоть кому-нибудь на этом форуме ...

з.ы. а все-таки фыгы уроды и пида*асы ... воть, бл*дь, чем больше сталкиваюсь с их грибанной продукцией тем больше и больше желание с ней не сталкиваться ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LW001
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:42
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение LW001 »

Shurick1 писал(а):з.ы. а все-таки фыгы уроды
уже больше полугода работаю на асус ноуте - и проблем не было никаких.
Хватит повторять чужие глупости! Пора совершать свои собственные!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Старый прикол - при установке винды указать ей, что у тебя проц - 486. И никакого ACPI не будет. Вообще.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
LW001
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 14 окт 2006, 23:42
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Сообщение LW001 »

Darkcat писал(а):при установке винды указать ей, что у тебя проц - 486
это где такое указывается? :shock:
сколько винду ставил - такого вопроса не замечал... :dontknow:
Хватит повторять чужие глупости! Пора совершать свои собственные!
Аватара пользователя
xapgpokep
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:23
Откуда: Bootovo

Сообщение xapgpokep »

LW001 писал(а):это где такое указывается?
сколько винду ставил - такого вопроса не замечал...
Уууу как всё запущено :)
Неужели никогда не слышал про "заветную" клавишу F5 (которую надо "жмакать" при установке с бутового CD?
"Эксперт - это человек, который больше уже не думает, он знает"
К. Хаббард
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

Shurick1
знаете, Шура, если вы не можете совладать с машиной, не надо гнать на всю фирму, если вы не знаете что сдесь виновата не мать а драва которые криво встают то уж извините. Почему всех хорошо с асус а у вас плохо? Почему не с предыдущей мамкой асусовской, не с нынешней я не имею столько проблем сколько вы? Вы не указали не что за мать ни чего, только что фыгы гавно, о зашибись.
Изображение
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Без этих дров болванки пишутся через пень...На моём сундуке.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Raininick
я указал что мать из новых, что то из P5K серии, не желтая (подробнее не знаю)
И мне так ни кто и не ответил на главный вопрос, как кроме переустановки виндов ВЫТРИВИТЬ эту гадость, ACPI, из виндов. C переустановкой все понятно, переустанавливаем, а посоледнее устройство просто оставляем вопросиком, не ставим этого ACPI устройства и все замечательно работает, и у проца в простое загрузка нулевая, а не 15-20% и выключается нормально - если выбрать шатдаун то глохнет, если рестарт, то перезагруз ...

Как вариант, возможно у этой ACPI (раз говорите много пользуетесь фыгы значит сталкивались точно) есть какая то консоль управления или что то такое с настройками, которые в варианте по умолчанию уродские (ну типа какого нибудь мониторинга который можно отключить ибо нахрен не нужен, а когда включен то жрет ресурсы, и какой-нибудь гали типа "всегда только перезагруз" которую можно снять), но ничего такого я не вижу, либо может в биос (там тоже не нашел) либо может надо какике то утилиты фыгы-совские поставить, т.к. по умолчанию, естественно поставлены только драйвера и еще асус апдэйт пришлось поставить, т.к. новые биос у них уже таких размеров что не помещаются на дискетках и возможно про шить только из под виндов(кстати прикольно, за чем при этом они с этими биос предлагают скачать прошиввальщик из доза, если на дискетку не входит сама прошивочка ?!?)

Конечно ставить фирменныке утилиты на дескопные машины это омерзительнор, но если это единственный выход, при увстановленном этом ACPI драйвере, получить исправно работающие виенды, то можно конечно и пойти на эту жертву (тем более машина не моя, я бы лимчно, просито на*уй сдал бюы по манибэку и взхял не фыгы сразу же, не ханимаясь всем этим гемороем)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

Shurick1
Юзайте поиск.
http://www.forum.asus.ru/viewtopic.php? ... 45bba8497a
Мой компьютер - правой клавишей мыши -> свойства - оборудование - диспетчер устройств - вид - ресурсы по типу - находите в этом списке слово компьютер , нажимаете на плюсик напротив, там открывается многопроцессорный компьютер с ACPI - на нём правой клавишей мыши - драйвер - сменить драйвер - ищете вручную - установка из указанного места - не выполнять поиск - и в списке выбираете - стандартный компьютер, перезагружаетесь, заходите в БИОС и выключаете ACPI.
http://www.google.ru/search?source=ig&h ... Google&lr=
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Raininick
это лекарство не лучше чем болезнь, нафика превращать двуядерник в одноядерник, хоть и софтово ?, проще селерон поставить ... Между прочим забыл сказать, что обновление драйвера этой шняги свежее с сайта, не поменяло ситуации ...
А вообще бесит, вот это вот придумывание НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ ху*ни, кторая и так то даром не нужна, так еще и работает криво ... спрашивается - зах*уй ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

вот, перетащил из другой ветки-клона, тоже ее там можно прибить ...
Al_lexx писал(а):ACPI
ACPI
Возможно слишком свежая мать и старая винда (если w2k). Первый раз слышу о подобной проблеме. На сколько мне известно, без этого драйвера вся структура P`n`P лесом пойдёт.
Тут про некоторые вопросы связанные с w2k и ACPI-кривых машинах
http://www.ixbt.com/mainboard/acpi-2000.html
нет виндоуз, конечно же, ХР ...
VPoluektov писал(а):Поддержку этого устройства притаскивает с собой Asus PC Probe. Компакты, идущие с девайсами, я обычно даже не распаковываю, а скачиваю драйвера с интернета; но PC Probe я обычно тоже не ставлю, а только разворачиваю и показываю девайс менеджеру драйвера из развернутого PC Probe. После этого желтый вопрос пропадает, и все работает стабильно.

Снести ACPI из системы можно - но это сродни лечению головной боли гильотиной, современным компьютерам ACPI все-таки очень нужно. Я бы попробовал сначала подменить драйвера на тот девайс драйверами из развернутой PC Probe, если не поможет - снести PC Probe, если она сейчас стоит, и поставить последнюю скачанную с сайта.
писи проуб не ставилось, компакт распакован, не скрою, но писи проуб не ставилось, только устройства по авто. По тому чио когда ставишь не с компакта, винда имеет обывкновение кормитьь картинкой с лупой по пять минут изза каждого устройства а на компашке быстро находит ... Потом откуда по первому разу знать, что это ункновн устройство ACPI теперь то знаем, но винда испорчена, и надо способ как бы вытравить эту гадость, но обойтись без перестановки ...

Если я правильно понимаю, то вы говорите, что нужно попробовать поставить писипроуб и она сама подменит драйвер ? новый с сайта качался, ни чего не поменял ...
sergo писал(а):
Shurick1 писал(а):Вопрос : есть ли какой то четкий способ вытравить это г*вно из виндов ...
Вместе с виндами или отдельно?

отдельно конечно же, вместе с виндами тут и думать нечего - формат цэ, установка всего и вся, и не учстановка последнего ункновн устройства ... Бэкапа к сожалению нет, вот у меня такие проблемы решаются на раз, просто есть полный бэкап, ппримерно через неделю после установки сделанный (только только обкатанная и настроенная винда) и как только подобная гадость случается - не раздумывая накатываю поверх этот образ (образ всего диска, со всеми разделами, документы все-одно на сервере, на этих компах только винды, проги, даже сейвы игрушек, вернее игрушки, т.е. скриншоты настройки аккаунта батлы, складируются на сервере, копируются туда периодически, не было бы сервера, был бы просто съемный диск), но к сожалению не все так делают и вот тут тот самый случай ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Shurick1 писал(а):спрашивается - зах*уй ...
За p-n-p. :lol2:
Не будет без аспи нормально работать плаг-н-плей, система управления питанием и ещё кой чего (не помню).
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Shurick1
Rank hidden
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 00:54

Сообщение Shurick1 »

Al_lexx
српрашивая, зах*й вообще надо, я не про ACPI спрашивал, я спрашивал про ASUS ATK0110ACPI UTILITY порчувствуйте разницу :lol2: Ибо ACPI действительно есть везде в мамках, не только в мамках фыгы, и даже в фыгы оно работает (стандартный интеловский или майкрософтовский какой то драйвер все-равно ставиться), и работать перестает, или правильнее будет сказать, начинает работать криво именно при установке софта подназванием ASUS ATK0110ACPI UTILITY, и вот именно о нем, свое это риторическое, зах*уй вообще оно надо, я спрашивал :lol2:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 10:09

Сообщение sergo »

А вообще занятно. Кстати, Шурик, а что асусы и микрософтами говорят? Вы их не пытались грузануть?
Чтобы понять, что такое рекурсия, надо сперва понять, что такое рекурсия.
Ответить