Чем мониторить температуру ЦП ?

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
BlAdeKiLL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 00:00
Контактная информация:

Чем мониторить температуру ЦП ?

Сообщение BlAdeKiLL »

Подскажите программу для мониторинга температуры ЦП в реальном времени. Чтобы проверенная временем была, точная. Я понимаю, что можно погуглить, но этих прог целая куча...
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Мультиметром. Если интересует результат, а не процесс.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

1. Ни одна прога не будет точно показывать температуру, если на мамке кривой датчик.
2. Проще купить тестер с термопарой, чем найти мамку не с кривым датчиком.
3. Для считывания температуры в попугаях попробуйте Motherboard Monitor, его хоть настраивать можно в определенных пределах.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Я ипользовал цифровой термометр. Снял проц и на нижнюю сторону, по центру, под ядром приклеил через термопасту плёночный термодатчик.Фторопластовые провода пропустил под процевой панелькой.Это размещение позволяет более точно измерять температуру, в отличии от размещения на радиаторе, где влияет тепловая инерция радиатора и обдув вентилятором.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Все софтовые решения врут.
На бюджетных матерях (т.е. всех, которые не попадают под определение workstation и дешевле 300$) датчики по определению кривые.

Скитти вроде выпускала термометр много канальный для таких дел. При определённой сноровке и явном желании его (термометр) можно и откалибровать.
Последний раз редактировалось Al_lexx 10 июн 2007, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BlAdeKiLL
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 00:00
Контактная информация:

Сообщение BlAdeKiLL »

То есть выходит так, что софтом тут не отделаешься, если хочешь точности?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

BlAdeKiLL писал(а):если хочешь точности
Однозначно.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

BlAdeKiLL

софт для приблизительной оринтеровки . точнось достигаеться дополнительными приспособлениями т.как : термопара , термодатчике на биплостине и т.д. , короче есть специальные устройства мониторинга .
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Изображение
Вот вам точно и оперативно. :D Датчик на камне. Погрешность пол-градуса.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
starper
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:56
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение starper »

Очень волнует эта проблема, господа, но немножко с другой стороны. Мне, как рядовому, не образованному технически юзеру, большая точность не особенно нужна, а вот выводы из мониторинга хотелось бы сделать правильные. Например, если после одной - двух партий с Deep Fritz7 вдруг обнаружишь, что процессор разогрелся в темпе Шумахера градусов на 15 - 20 и норовит залезть за 50 - делается не по себе. Это что же, вопрос к кулеру?
[/img]
Дна нет, - есть препятствие на пути вглубь (С.Е.Лец)
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Сообщение Atom »

starper писал(а):вопрос к кулеру?
Вполне возможно.
Но скорее всего, что просто давно уже высохла "терможвачка". Тогда просто замените термопасту под кулером на новую, и живите спокойно.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Бут
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Бут »

starper писал(а): процессор разогрелся в темпе Шумахера градусов на 15 - 20 и норовит залезть за 50 - делается не по себе. Это что же, вопрос к кулеру?
[/img]
А что за проц-то? Не пугайтесь страшных цифр, все что до 60 градусов, вообще можно с натяжкой отнести к штатному режиму. Ну и плюс про глюки мониторинга не забывайте. У меня напротив температуры проца многие мониторы пишут от 70 до 120 цельсиев, но это еще не повод вешаться. Ничего надежнее термометра (или пальца, на худой конец) пока не придумано. Палец держать нельзя - значит, с охлаждением не все в порядке.
starper
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:56
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение starper »

Prescott (Intel Pentium 4 HT). Понимаете ли, пугает даже не "абсолютное значение" - да и мониторинг, если его так можно назвать, я вел SpeedFan'ом - а именно темп разогрева. То есть с полпинка - и уже торчком. Такое впечатление, что кулер работает пылесосом и до проца ему дела нет... Пальцем проц опять-таки не потрогаешь, не снявши кулера. Вобщем, как ни занимайся психотерапией, а снимать его - кулер то есть - по всему, придется...
А вот насчет "от 70 до 120 цельсиев" - тут я не могу согласиться. Если датчик поставлен кое-как и неизвестно где, то наиболее вероятно, что он будет занижать реальную температуру. Не в БП же они его запихнули! А при 70-ти и выше даже нынешние кристаллы долго не живут.
Дна нет, - есть препятствие на пути вглубь (С.Е.Лец)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Сообщение fant »

Кстати по поводу темпа роста температуры.У меня датчик, как писал раньше стоит на самой тушке проца со стороны выводов по центру.Смотрим.Температура с Ст.бае- 25( комнатная).Система загружена, но без нагрузки(стоит тормоз CPUIdle)-36,7. Запуск кодирования видео-за 2 сек 55. Т.е. при загузке проц разогревается моментально( если датчик на маме, то прыжки сглажены) и это нормально.
P.S.Проц АМД 2400, кулер ZalmanCu 7000
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
starper
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:56
Откуда: Центральное Черноземье

Сообщение starper »

fant писал(а):Кстати по поводу темпа роста температуры.У меня датчик, как писал раньше стоит на самой тушке проца со стороны выводов по центру.Смотрим.Температура с Ст.бае- 25( комнатная).Система загружена, но без нагрузки(стоит тормоз CPUIdle)-36,7. Запуск кодирования видео-за 2 сек 55. Т.е. при загузке проц разогревается моментально( если датчик на маме, то прыжки сглажены) и это нормально.
P.S.Проц АМД 2400, кулер ZalmanCu 7000
Да, картина аналогичная (скачок на 15 - 25 градусов при запуске "счетной" задачи). Может, и правда я - по невежеству - перепсиховал. Но все-таки напряг свою "техподдержку", и та с высокой вероятностью предсказывает замену термопасты. О результатах постараюсь отчитаться, а пока всем - большое спасибо.
Дна нет, - есть препятствие на пути вглубь (С.Е.Лец)
Ответить