Температурный мониторинг ксеонов...

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Температурный мониторинг ксеонов...

Сообщение Al_lexx »

Не могу найти ни одной проги, которая мониторила бы температурный режим в моей машинке.
Система ХР sp2 проф корп., англ.
Компьютер HP X4000 (I860, dual xeon 2000mhz, 1024rimm, promice fastrack4000 (2x200gb баракуды в зеркале), Rad9800pro (сапфир), ethernet-100mbps встроенный (intel).
Блок питания 460w (дельта электроникс, держит более 500w пиковой нагрузки).

Ставил разные утилиты, либо ничего не показывают, либо пишут молу Вас лубезный НЕ пентиум процессор (а я и не спорю).:lol:
Не то что бы край, просто хочется отстроить систему вентиляции на минимальный шум.

На процах поставил резисторы (залмановские), радиаторы (процессорные) чуть тёплые (а что внутри не понятно). Но ведь есть ещё 120х120 системный и БП. Вообще более всего греется память и стабилизатор (процессорный, там баальшой такой радиатор, да ещё и прикручен к корпусу). Вздух и системника выходит чуть тёплый. Т.е. запас есть, но вслепую жечь не охота.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
AlexSan
Ветеран компьютеризации
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 14:32
Откуда: Москва Лобачевского

Сообщение AlexSan »

Вот интересный ты человек, а перечень того что тебе НЕ ПОДОШЛО слабо было вывесить...?
Зачем народ напрягать, чтобы они советовали тебе то, что ты уже проверил?
Скажем MBM 5 ты пробовал? Причем ставить его надо, будучи подключенным к сети, тогда он обновляет список материнок...
Матрос, сброшеный взрывом с койки, должен знать на каком вентиле виснуть и в какую сторону его крутить...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

AlexSan писал(а):Вот интересный ты человек, а перечень того что тебе НЕ ПОДОШЛО слабо было вывесить...?
Упс :oops:
Скачал, из списка падходит таяновский шторм860, щязз будем посмотреть.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Скачал, настроил (из приведённых в списке программы моделей мат.плат подходила Thunder i860 S2603).
Не заработало.
Температурный датчик не определился.

Потом случайно наткнулся на вот это:
..."В случае с моей материнской платой i860 (s2603) оказалось. что BIOS не поддерживает работу имеющегося на плате микропроцессора Winbond W83782D ASIC по управлению тепловым режимом процессоров, через управление работой вентиляторов охлаждающих процессоры."
(по материалам http://www.pseudology.org/cad_obzor/WorkStation.htm)

Думаю, что на этом можно остановится.

Хотя, конкретно на моей машине, остановка вентилятора (любого из пяти) извещяется оранжевым подмигиванием на болоке индикации лицевой панели.
Список программ не привёл, т.к. это было то, что находилось в первую очередь по поиску. Все они снесены, но проюсь вечерком в архиве и постораюсь привести список с комментариями.
Может кому пригодится

2AlexSan: спасибо за участие, прога действительно продвинутая, но боюсь, что мониторинг температуры матери мне не грозит по определению.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Ищи родные интеловские утилиты. Или супермикро, если мать супермикровская.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
reff
Бесшумный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 13:51

Сообщение reff »

...или HP'шный софт, поскольку это рабочая станция от одноименной конторы.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Нету у ХП ни буя.
Всё что есть это: http://docs.hp.com/en/rx5670_OpsMaint/ch05s05.html
и вот ещё: HP e-Diagtools hardware diagnostic solution
Это всё.

Первая - это удалённый администратор, вторая (ссылку не привожу) не видит моего райда (SX4000 и при установке пишет: hdd error или что то в этом роде, что в общем то закономерно), а других системных винтов нет.

На интеле и слыхом не слыхивали о мониторинге тех самых камней (PIV xeon 603).
Ну ничего.... :?

Мать MSI с HP-шним бивисом, описание на неё сдесь
http://www.irsural.ru/index/ru/comp/cat ... t-357.html .
Сегодня прошерстил всё что можно.
Может у есть ещё какая нить инфа?

А то, ставить систему для отстройка ветродуев, ну как бы это сказать...:shock:

З.Ы. По поводу место-рождения матери всё точно (все основные микросхемы и разводка PCB совпадают), за исключением о-о-очень мелких деталей. Похоже, что MSI работает с HP на генподряде.

З.З.Ы. Менять брендовый бивис (HP-шный стоит последний) не хочу, так как от прототипа от MSI и особенно от TYAN есть мелкие (может и не принципиальные) отличия.

Уфф...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить