HELP! не загружается WinXP

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Gaygals
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 07:39

HELP! не загружается WinXP

Сообщение Gaygals »

Помогите пожалуйста, срочно!
Делала вчера настройку системы WinXP SP2 (P4 3GHz, MB ASUS P5GD1 PRO. Остальную конфигурацию сейчас не помню, но через пару часов скажу точно). HDD SATA Seagate (на 140 Gb). Все сделала, единственное, убивало, что он разбит на две части 30Gb и 110Gb и все под FAT32! Черт попутал сделать конвертацию не стандартными средствами WinXP, а Paragon PM Server. За ходом операции не следила, но вроде шло все нормально. После окончания процедуры, система перезагрузилась, начальный старт - определение железа прошло успешно, а потом мигает курсор в левом верхнем углу, а перед ним загадочные буквы - Yф (вернее не ф а знак бесконечности). По F8 могу зайти только в диалог: с чего грузиться (FDD, HDD, DVDRAM). И то, загрузиться с загрузочного диска могу только выставив в BIOS первую загрузку с него. WinXPE видит C: говорит, что он отконвертирован - NTFS, активный, Primary. Boot.ini впорядке. Ну вообщем все как полагается, но система не грузится. Помогите пожалуйста советом.
Аватара пользователя
Happy_MAN
Молодой Админ
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 06:23
Откуда: Kaliningrad
Контактная информация:

Сообщение Happy_MAN »

загрузись с диска, удали логические диски, расширенный раздел дос и основной раздел дос. Потом создай заново основной раздел дос и если будешь делать логические диски, то и расширенный раздел дос с последующим созданием в нем логических дисков. Далее - форматни все под FAT32!(почему так пугаетесь FAT32 я так и не понял=) ), установи систему, при этом когда будет спрашивать, какую систему на разделе оставить, укажи NTFS------->ВСЕ.
Gaygals
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 07:39

Сообщение Gaygals »

Да проблема в том, что переустанавливать нельзя (не желательно), там информация, необходимо восстановить HDD. Ну а по поводу FAT32 - объемы свыше 30 Gb (а в данном случае 110 Gb) лучше в NTFS, ну и тем более куча мелких файлов...
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Чтобы спасти данные, лучше всего поступить так:
Снять диск со своего компа и подсоединить к другому компу (на который предварительно установить программу R-Studio)
Запустить сканирование своего диска и все что найдется переписать на другой исправный жесткий диск
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

попробуй для начала загрузить комп с диска win xp и в консоли восстановления сделать команды FIXBOOT и FIXMBR. а там посмотрим
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
HET
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 09:44
Откуда: аттуда

Сообщение HET »

Уж сколько раз твердили миру... Ну да ладно, все мы когда-то нарушали золотые правила. По поводу загрузки по F8. Давишь рано, нектрые биосы позволяют выбирать загр. устр-во, дави после выхода из бивиса. Или, для надёжности, в бут.ини добавь в конце любую строку или повтори ту, что есть (multi(0)disk(0)rdisk(0)partition и т.д.) и постафь timeout секунд хотя бы 10 (или как там у тебя с реакцией? :) ), тогда и дави Ф8 и в безопасный режим. Хотя, мало вероятности, что грузанётся :(
С компом я слился абсолютно - когда я грызу сухари - изображение на мониторе дрожжит
Gaygals
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 07:39

Сообщение Gaygals »

Спасибо большое всем кто откликнулся. Проблему решила. На работу прилетела к 10 часам. Начала с того, что еще раз проверила boot.ini Кстати timeout=30 это у меня изначально стоит. С этим проблем нет. FIXBOOT'ы и FIXMBR'ы это мучение было еще вчера. Мучение, потому что результат ничего не давал, хотя говорилось, что все исправлено. И у меня уже цикл пошел. Потом решила делать установку в режиме восстановления, ну т. е. как полагается: начала установку, после загрузки файлов и принятия лицензии. Windows обнаружила, что на диске C: установлена система, но после этого сообщила, что диск поврежден и установка системы будет прервана. Так я поняла, что без полной переустановки не обойтись. Ну с небольшими потерями данных (да кстати помогли Finaldata Enterprise, Restorer2000 Pro и R-Studio) и полной переустановкой все решилось благополучно.
Ответить