Не могу установить драйвер чипсета от VIA

Обсуждение проблем, связанных с ПО для компьютеров

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Maugly007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 17:28
Откуда: Москва

Не могу установить драйвер чипсета от VIA

Сообщение Maugly007 »

Проблема такая. Некоторое время назад появился странный глюк, выражавшийся в сильном затормаживании. С помощью Сергея Трошина удалось найти корень зла - драйвер контроллеров IDE/ATAPI устройств. В системе стоят два харда на первичном канале и два DVD-привода на вторичном. Так вот, периодически, без видимых причин второй хард слетает с режима UDMA в режим PIO. Лечится переустановкой драйвера (драйвер ставится точно тот же). Материнка ASUS, чипсет VIA, есть последние драйверы с сайта производителя (последние для моей материнки). Но! Не удается его установить. Выглядит так: сейчас стоит (слетает, и переустанавливается) драйвер контроллеров IDE/ATAPI устройств от Microsoft - из Windows 2000 sp4, в момент переустановки не могу выбрать другой - его в списке попросту нет. Пытался указать системе на inf-файл в папке IDE\Win2k упомянутого драйвера с сайта ASUS (via4in1v2.47) - система не распознает его как файл драйвера контроллеров IDE/ATAPI устройств. Отсюда вопрос: как установить драйверы контроллеров IDE/ATAPI устройств от VIA?
PS Сбоит только устройство 1 на первичном канале.
Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Darkcat »

Нужен VIA miniport driver.
Это неправильный кот. Его не тянет на рыбу. Его в земле копаться тянет. Сказали ему как-то, что он мышей ловить должен, но не уточнили, что не летучих.
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

вот что у меня есть - может поможет?
Q: В журнале "Система" (в ОС Windows XP HE) периодически появляется следующая ошибка (точнее, 2 её разновидности): 1) Неверный блок на устройстве Device\Harddisk0\D; 2)ошибка при работе с устройством Device\Harddisk0\D во время операции страничного обмена. Эту ошибку выдает драйвер Disk.sys. Когда стала прописываться в журнале эта ошибка, начались различные "глюки". Многие программы, например WORD, виснут во время первого запуска, потом( почему-то) запускаются (т.е. если перезапустить). Если же после зависания программы посмотреть журнал, там опять это сообщение. Некоторые диски, имеющие систему NTFS (из FAT32 через CONVERT), временами не дают прочитать файл, пишут: "Ошибка CRC". То же сообщает и программа CHKDSK:"Не удается прочитать сегмент файла <НОМЕР>".После запуска всех этих программ в журнале - та же ошибка. Эта ошибка уже довела до того, что 2 раза повреждался системный реестр, появлялся синий экран (приходилось восстанавливать файл ..\config\software).
Допустим, ошибка появляется при доступе к ф. h:\disk\dist\204.html. Если зайти из DOS'а через NTFSDOS в папку h:\disk, компьютер виснет. Получается, что ошибка в файловой системе? А что это за устройство Device\Harddisk0\D? Ведь если бы это был просто раздел ж.д., он писал бы- Device\Harddisk0\partitionN. Т.е. тот формат, о котором вы писали в журнале. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, где можно поискать ответа.
А: Проблема эта очень распространенная, но однозначного ответа на нее дать нельзя. Просмотрите, например, очень длинную ветку конференции 217.115.198.3/content/topic/12946/?o=0 там вы найдете немало интересного. Для того же чтобы попытаться избавиться от сбоя могу предложить следующие мероприятия. Во-первых, надо удостовериться, что проблема не софтовая. Для этого обязательно установите новый драйвер чипсета высока вероятность, что дело имен в этом (может помочь, например, отказ от RAID, либо установка драйверов не от производителя, а от Microsoft), установите последний Service Pack, все свежие обновления для Windows, просканируйте системные файлы с помощью sfc /scannow и восстановите MBR командой fixmbr после загрузки Recovery Console с диска Windows XP. Проверьте, установлен ли в настройках контроллера, к которому подключен диск, режим UDMA.
Если система не даст возможности включить DMA, то откройте соответствующий данному IDE-каналу раздел реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\000х
И удалите в нем параметр MasterIdDataChecksum или SlaveIdDataChecksum. После перезагрузки установите UDMA-режим (подробнее на www.michna.com/kb/WxDMA.htm). Физически отключите другие устройства, подключенные к тому же шлейфу. Обновите BIOS материнской платы, установите его настройки в Default-положение. Если это не поможет, то поставьте диск на другой компьютер и просканируйте его различными утилитами, хотя бы и такими тестами, которые обычно предоставляют на своих сайтах сами производители дисков. Если проверки самого винчестера пройдут успешно, в том числе и утилиты диагногстики SMART не выявят неполадок а есть большая вероятность, что загибается сам диск, то снова возвращаемся к вашей системе. Только сначала на том же запасном ПК проверьте диск с помощью нескольких антивирусов. Теперь, уже на своей машине проверьте шлейф (попробуйте другой), проверьте, не перегревается ли чипсет (наклейте радиатор, если его нет), хватает ли мощности блока питания (отключите самые энергоемкие устройства или попробуйте другой БП).
В связи с этой проблемой также в очередной раз хотелось бы обратиться к нашим читателям если вам известны какие-либо способы лечения данного глюка, не сочтите за труд, напишите нам!
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
SoftModerator
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 14:08
Откуда: Видное
Контактная информация:

Сообщение SoftModerator »

Q: Заметил неприятную вещь в Windows XP у привода CD-ROM устанавливаю режим UDMA в настройках, а через какое-то время он самопроизвольно сбpасывается в PIO и обpатно вернуть UDMA уже не удается. Можно ли как-то с этим бороться?
А: Возможно, Windows XP считает, что CD-ROM в pежиме UDMA pаботает нестабильно, поскольку появляются ошибки при чтении с него данных. Если замена шлейфа не избавит вас от сбоя, попробуйте отключить для него контроль ошибок. Для этого установите равным 0 параметр ErrorControl в разделе реестра
HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Cdfs
А чтобы возможность выставить UDMA снова появилась, попробуйте в Диспетчере устройств удалить IDE контpоллеp и затем заново установить его драйверы.
Жутко, страшно, кошмарно злой SoftModerator
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Не могу установить драйвер чипсета от VIA

Сообщение Zim »

Maugly007 писал(а): PS Сбоит только устройство 1 на первичном канале.
В таких случаях следует начинать с замены шлейфа, особенно если это фирменный шлейф ASUS
Кстати шлейф стандартной длины? (46см), случайно не круглый?
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

По прводу VIA

Сообщение Al_lexx »

Собственно это гиперион 4 в 1.
Найти можно на сайте VIA.
Но речь не об этом.
В разных версия гипериона по разному работают дрова с видео
искать-читать сдесь:
http://www.rom.by/phpBB2/index.php?sid= ... fe9f7e58e4

Проблема подробно описана.
Удачи. :wink:
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Да ,дрова .. может - быть и шлейфы.. Я лечил это по другому. Вырубал комп ,тупо менял местами шлейфы между двумя винтами (только между ними ,не вынимая из мамы) ,включал комп ,загружал систему ,затем опять завершение работы и возвращал шлейфа на место. И всё собственно...Инициализируя новое устройство система обычно не лажается.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Ответить