как узнать номиналы кондесаторов?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

FEN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:18
Контактная информация:

как узнать номиналы кондесаторов?

Сообщение FEN »

Есть видюха 6600GT (AGP) SP-AG43GDH. У нее сколото три кондесатора. Как узнать их номиналы?
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

FEN если память не изменяет то по маркировке в справочнике ( полупроводников ). давно не искал такую инфу , могу ошибаться .
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Когда-то давно, я отверткой сбил какую-то козявку с мамы, я её даже не нашел... УСБ перестало работать.
Это было на маме под третий пень. Там я выкрутился покупкой внешней железяки. Здесь так не прокатит. Думаю, что путем подбора, можно...
Для начала осмотреть кондеры рядом, они могут быть того же номинала. Потом полазить по сайтам где описывают всякие Вольт-моддинги...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

tahur
На ромб, там могут помочь с поиском схемы на мать, а подбором лучше не стоит.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Re: как узнать номиналы кондесаторов?

Сообщение XIIIV »

FEN писал(а):Есть видюха 6600GT (AGP) SP-AG43GDH. У нее сколото три кондесатора. Как узнать их номиналы?
самое простое , найти на любой барахолке такуюже видюху и сфоткать место где стоят эти кондеры , далее с фотками в чип и дип и попросить продавца подобрать нужное.

Хотя я б на глазок подобрал , но это я :) , обычно на всех видюхах они однотипные ,
а номинал можно определить по номеру на PCB например C114 , далее нужна принципиальная схема со спецификацией на элементы , там все номиналы будут описаны.
типа C114- 0.1mf ....
С115
..........
Кстати почему ты думаешь что именно конденсатор ?
Фотку сколотого места можно?
KENNY is alive
Аватара пользователя
Penekk
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Penekk »

Да, есть три варианта:
1. схема со спецификацией элементов
2. точно такая-же видюха, выпаять и измерителем узнать номинал
3. "метод тыка" - впаять какие есть, примерно подходящие по размерам. Работает 50/50, думаю, что не сгорит так вдруг, да и разброс емкости оригинальных чип-конденсаторов доходит до 100%.
Первые два варианта очень маловероятны, ИМХО...
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

Penekk писал(а):3. "метод тыка" - впаять какие есть, примерно подходящие по размерам. Работает 50/50, думаю, что не сгорит так вдруг, да и разброс емкости оригинальных чип-конденсаторов доходит до 100%.
Первые два варианта очень маловероятны, ИМХО...
кабы не оказалось что там резисторы или индуктивности , вобщем надо бы фото:)

У меня на винчестере САТА2 пару кондеров отлетело когда вставлял, ничего - работает , а подбирать искать лень :)
год уж почти прошел .
KENNY is alive
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Al_lexx
Я тот комп с третьим пнем уже подарил (года два назад или три...). Он работает до сих пор. мама CUSL2C :). Там эту штучку под Увеличительным стеклом паять... А PCI-железка, 300р. стоит. Вот поискать схему на видюху, наверное можно на этом самом http://rom.by Думаю там и спросить можно:).
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

<<Там эту штучку под Увеличительным стеклом паять... А PCI-железка, 300р. стоит. Вот поискать схему на видюху, наверное можно на этом самом http://rom.by Думаю там и спросить можно.>>


Паять можно и без стела иголкой и паяльником ,
схему искать у нвидди на сайте Референс дизайн платы и номиналы элементов должны быть выложены, на ром бай тож можно
KENNY is alive
FEN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:18
Контактная информация:

Сообщение FEN »

Сколоты конденсаторы С959 С1079 и С1080. Размер их по миллиметру, так что фотка не поможет.
А на счет принципиальной схемы пока плохо, ничего не нашел.
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

ну тогда просто смотри посадочные места , там все кондеры на 2-3 типа делятся под каждый посадочное место своего размера , посмотри какой рядом стоит на таком же посадочном месте , значит такой же и был склот

фотка помоглаб,я сказал бы какой из кондеров на твоей плате такой же как и сколотый

потом берешь какуюнибудь старую видюшку или винт
и ищеш по размеру похожий и по цвету , ну и паяешь
KENNY is alive
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Если конденсаторы стоят как фильры по питанию - они вообще не должны повлиять на работоспособность карточки. Они дублируются еще сотней таких-же и потеря 2-3 штук - совершенно не критично.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

мелкие как правило в сигнальных цепях
KENNY is alive
FEN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 22:18
Контактная информация:

Сообщение FEN »

Видюха не работает. Конденсаторы самые мелкие (если рассматривать всю карту, то есть три размера).
Критичны-ли номиналы в сигнальных цепях?
Аватара пользователя
XIIIV
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 12:11

Сообщение XIIIV »

FEN писал(а):Видюха не работает. Конденсаторы самые мелкие (если рассматривать всю карту, то есть три размера).
Критичны-ли номиналы в сигнальных цепях?
теоритически да , практически работать должна и с подобраными на глазок
KENNY is alive
Ответить