Матплата Asus P5B Delux-не могу установитьOS

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

nakelex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 09:10

Матплата Asus P5B Delux-не могу установитьOS

Сообщение nakelex »

Собрал комп на этой материнке.Начал устанавливать ОС.При загрузке
с загрузочного CD WinXP SP2 выдается ошибка "Boot error 0x073 или
0x73.Так вот вопрос :правильно-ли подключил DVD-ROM?Я подключил на разъём Sata1 HDD,а на разъём Pri IDE подключил DVD.
А ещё пробовал установить Win98SE.Так вот при загрузке с загрузочной дискеты выводиться надпись ,что не находиться CD-ROM.
Загружаю Dos c загрузочного диска и в Volkov Comander видно все разделы HDD,а содержимого DVD не видно.его просто нет.Помогите пожалуйста если кто в курсе проблемы
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

nakelex писал(а):а на разъём Pri IDE подключил DVD
Поставте, на Sec, и проверьте, стоит ли джампер на приводе в положении мастер, да и... на конец шлейфа ставьте, если шлейф под два устр.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
maxxxim
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 21:11

Сообщение maxxxim »

На материнках P965 нет встроенного (т.е. стандартного) контроллера IDE. Поэтому, если загрузочный диск использует стандартный DOS - овский драйвер CD-rom, то контроллера не найдёт, устройство не активируется. Это моё (и только моё) мнение.
nakelex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 09:10

Сообщение nakelex »

Так если нет стандартного контроллера ,что надо покупать DVD-ROM с интерфейсом SATA?
maxxxim
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 21:11

Сообщение maxxxim »

Ну, вообще-то, у меня на 965 материнках загрузочные диски с Win Xp запускались, меню дисков типа Reanimator загружается. А вот запустить с Reanimator программы под DOS (memtest, Partition Magic) не получалось. При загрузке драйвера CD-ROM пишет, что устройство не найдено.
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

Тоже встречал эту проблему.
Самое интересное, что когда вставляешь диск от мамы, то DVD определяется и дрова на сторонний контроллер, устанавливаются (правда использовать не получилось:))
Я Винду ставил на форматированный винт (копировал винду на D: и оттуда устанавливал...
Как вариант можно использовать флешку или другое устройство для USB-порта... или переводник IDE->SATA
p.s. Я торопился и особо не вникал... Я и дискетку с дровами создавал:)... Мне надо было установить, я устонавил
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

nakelex
На это покаление asus ( win 98 не встанет не подерживает PCI-E )
после правильного подключения дисков , когда начнётся процесс установки выскачит сообщение о невозможности установки ОС т.к. не подерживает ..... дальше текст непомню , но если даёшь команду продолжить ОС так встанет сам рад не будешь ( было дело пробывал ) потерял время .
На материнках P965 нет встроенного (т.е. стандартного) контроллера IDE. Поэтому, если загрузочный диск использует стандартный DOS - овский драйвер CD-rom, то контроллера не найдёт, устройство не активируется. Это моё (и только моё) мнение.
Не согласен , 4 месяца назад собрал другу комп на P5WD2-E Premium" i975X без проблем всё встало , привод asus DVD-RW . так, что послушай Al_lexx и проверь внимательно , после отпишись может просто поторопился и чего-то забыл :?: :)
tahur
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:18
Откуда: russia

Сообщение tahur »

MIKE
Вы просто не понимаете о чем речь:)
Железна сторона в таких случах нормальна (я тож, как деловая колбаса, приперся со своим DVD-RW NEC4550А - бритва!)
Дело в этом отдельном контроллере... Ну и в Южном мосте... надо дискетку создавать. Она создается щя прям с маминого диска... Правда там столько предложений, кароче, я не помню. Мне надо повторить эксперимент
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

JMicron, традиционно используемый на матерях на P965, в достаточной степени стандартный ATAPI, чтобы сойти за южномостовый для стандартного дистрибутива XP с вшитым SP2. Я с CD с таким дистрибутивом уже неоднократно ставил XP именно с драйвом на JMicron. Без необходимости создавать дискету.

Дискета нужна, если хочется пользоваться RAID функциями ICH8R - потому что получившийся дисковый массив уже на IDE совсем не похож, и стандартным atapi.sys не воспринимается.

Ну и, традиционно, что там работает / не работает с реаниматорами и прочими коллекциями "20 операционок на одном CD, не выкинуто почти ничего абсолютно необходимого" - знают только авторы тех реаниматоров. Почему ими и не надо пользоваться.
maxxxim
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 21:11

Сообщение maxxxim »

Я и не спорю, что дистрибутивы нормально ставятся и запускаются. А вот DOS с поддержкой CD привода через стандартный ATAPI не получается, ни на Jmicron ни на VIA VT. Значит проблема имеет место быть.
Последний раз редактировалось maxxxim 02 янв 2007, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

maxxxim
Ещё раз в конфе такую ссылку запостите и пойдёте по автобану. :evil:
Для этого есть мыло, ну и личка.
Ок?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
maxxxim
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 21:11

Сообщение maxxxim »

Извиняюсь, забыл о правилах. OK
intel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:17

Сообщение intel »

MIKE писал(а):Не согласен , 4 месяца назад собрал другу комп на P5WD2-E Premium" i975X без проблем всё встало

У меня родной ХП от майкрософта , так вот на эту мать все встало без доп драйверов и дискеток

собственно никаких проблемм с пол пинка , двдром асус
ACER ASPIRE 1640 WLMI
nakelex
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 09:10

Сообщение nakelex »

Всем спасибо за советы.Да я всё сделал как советовал Al_lexx ,только опять ничего не вышло.На сайте ASUS мне дали ссылку на архив дискеты DOS с поддержкой CD-ROM.Да теперь в VC вижу содержимое диска,только вот WinXP из под DOS не ставят!Этов принципе не возможно.Может ещё что посоветуете или придётся покупать Лицензию WinXP?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

В личку упало...
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить