Перегрев ноутбука

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
igsv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 13:48

Перегрев ноутбука

Сообщение igsv »

Ноутбук - ASUS A7V
Pentium M 760, 1024 MB, ATI X700 128 MB WinXP HOME
В последнее время ноутбук стал отключаться самостоятельно. Заподозрил перегрев. Установил Notebook HardWare Control - температура в спокойном состоянии после запуска 55-60 градусов. При запуске приложений типа Photoshop или игр Цезарь 4, Герои 5, температура подскакивает до 95 градусов.
Если честно не обращал внимание на температуру процессора пока он не стал отключаться, может и раньше тоже он был не шибко холодный.
Проверял на шпионы и прочее Касперским IS (6 версия), AdAware, SpyBot. Ничего не обнаружено.
Из приложений - все стандартно: Система, Офис, Антивирус, Nokia PC Suite, Intel Wireless tools, iTunes. В автозапуске все поубивал, что не особо нужно.
В данный момент перебиваюсь тем, что в Notebook HardWare Control устанавливаю опцию Battery Optimized и пока пишу сюд температура - 55 градусов. Если поставить Maximum Perfomance подсткакивает до 60-65.
Ноутбук на гарантии еще. Но может быть я что то не то устновил и имеет смысл самому полазить где надо?
Да, наверное , не лишним будет заметить, что ноутбук стоит на деревяном столе, вокруг ничего лишнего, то есть воздух попадать должен. Ножки у нотбку не высокие, но зазор в мм 3-5 дают.
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

Часто у буков система охлаждения проца представляет собой турбину. Так вот в ребрах радиатора с таким конструктивам часто пыль забивается так, что становится почти-что как валенок. Ессно ничего так охлаждаться не будет. Разбирать и чистить его надо, заодно и термоинтерфейсы менять под радиаторами проца, чипсета и видюшки.
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Neo831 писал(а):Так вот в ребрах радиатора с таким конструктивам часто пыль забивается так, что становится почти-что как валенок.
так и есть, особенно если дома имеются домашние животные (собака или кошка) это происходит очень быстро.
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
intel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:17

Сообщение intel »

от себя добавлю вам путь в гарантийку , да и вообще у меня ACER холодный всегда , что с ним не делай , так что 55* перебор

к слову сказать у меня в десктопе Пентиум м 760
так он без куллеров до 70* максимум греется :)
ACER ASPIRE 1640 WLMI
Аватара пользователя
Neo831
ЖелеZный врачЪ
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 11:42
Откуда: г. Видное, МО
Контактная информация:

Сообщение Neo831 »

у меня ACER холодный всегда
А у нас в квартире газ, ну и че? Как бы буки то "слегка" разные, конструктив тоже разный. Причем настолько разный, что сравнивать просто нечего. Под одну гребенку эти две железки не причешешь, как не желай...
С уважением, Сергей!

C2D E6550 up to 2,66 GHz/Asus P5B Plus/2x1Gb Kingston DDR2/Asus 8600GTS/FSP 450W/Seagate SATA 320 Gb 7200.9/NEC 4550A/SB Audigy SE/AverTV 306/InWin J535
intel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:17

Сообщение intel »

Neo831 писал(а):А у нас в квартире газ, ну и че? Как бы буки то "слегка" разные, конструктив тоже разный. Причем настолько разный, что сравнивать просто нечего. Под одну гребенку эти две железки не причешешь, как не желай...

Да що вы говорите , а то что процессоры одинаковые вас не смущает? Да и конструктив считается исходя из одних и техже параметров , не парьте человеку мозги , ему прямая дорога в гарантийку , а там что они делать будут бук менять или чистить
куллер его волновать не должно.

Если пыль , ему повезло , а если там вентилятор сдох от перегрева
тобез сц никак ,

а если вы такой умный че ж пылесосом почистить не посоветовали
ACER ASPIRE 1640 WLMI
Аватара пользователя
bzzz
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 17:42
Откуда: От мамы с папой

Сообщение bzzz »

на то в ноутбуке и гарантия, чтоб не мучить себя вопросами, почему что-то не работает, или что-то греется. тем более, не разобрав его трудно об чем-нибудь говорить. Так что, это не Ваши проблемы - идете в сервис и говорите, что мол ноут перегревается! 55* в обычном ненагруженном режиме! если что, и попытаются отмазаться, что мол положено машине греться, топайте ногами и зовите менеджера (я серьезно, помогает)
ИзображениеИзображение
intel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:17

Сообщение intel »

если вентилятор не шумит то в гарантию однозначно
пока бук не сгорел
ACER ASPIRE 1640 WLMI
igsv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 13:48

Перегрев ноутбука

Сообщение igsv »

Спасибо всем за обсуждение.
Кончатся праздники несу в сервис. Есть только одно "но", на дне ноутбука на винтики были приклеены бумажки, на которых было написано, что я лишусь гарантии если их сдеру. Я их посдирал, но внутрь ноутбука так и не залез, поскольку не нашел у себя такой тонко отвертки. Теперь напрашивается вопрос. Лишился ли я гарантии? Бумажку я могу куда угодно прикрепить и нацарапать что хочу, изначально ноутбук был без них, наклеили их толкьо в магазине. Это ж не настоящая пломба, уж если разбираться до конца.
Или мне стоит не заблуждаться на этот счет?

З.Ы.
Я не помню написал или нет, но температура 50-55 градусов показывается в том случае, если я выставляю процессор на 800 мц, против 2Гц. Если я ставлю его на полную компьютер отключается.
intel
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 13:17

Сообщение intel »

igsv писал(а): Я их посдирал, но внутрь ноутбука так и не залез, поскольку не нашел у себя такой тонко отвертки. Теперь напрашивается вопрос. Лишился ли я гарантии? Бумажку я могу куда угодно прикрепить и нацарапать что хочу, изначально ноутбук был без них, наклеили их толкьо в магазине. Это ж не настоящая пломба, уж если разбираться до конца.
Или мне стоит не заблуждаться на этот счет?
поидее если сц самого асуса то наклейки магазина роли не играют , если сц магазина , то вас пошлют

куда?
в сц асуса
ACER ASPIRE 1640 WLMI
Ответить