Жёсткий диск на ноутбуке Acer накрылся

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
the_player
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 15:23

Жёсткий диск на ноутбуке Acer накрылся

Сообщение the_player »

Столкнулся со следующей ситуацией. Есть ноут Acer TravelMate 283LC с установленной WinXP SP2. Вчера, во время работы в Ворде компьютер завис. После перезагрузки происходило следующее: POST проходит нормально, а потом чёрный экран с мигающим курсором. По отсутствию надписей я сделал вывод, что ntldr управление не дошло, и проблема, скорее всего, в mbr. После загрузки с компакта XP и запуска консоли восстановления выяснилось, что один разделов был повреждён, а второй вроде работает. Для неработающего раздела я выполнил fixmbr и fixboot. После перезагрузки оба раздела пропали, а setup определил наличие одного 648(!)-гигабайтного диска, целиком unpartitioned space. После ещё одной перезагрузки жёсткий диск пропал и в BIOS.

Хотелось бы узнать, возможно ли восстановление информации с диска программным (или каким-либо другим способом)? Какие действия можно предпринять?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Сообщение Zim »

Первым делом попробуй этот винт подключить к обычному компу через переходник, возможно все увидится. Если в этом случае диск определится правильно но будут потеряны разделы надо попробовать программу Acronis Recovery Expert или просканировать диск прогой R-Studio. Если диск не определится - то в ремонт. Диск случайно не Toshiba?
Ответить