Palit Radeon X800XL - перегрев?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Penekk
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 08:24
Контактная информация:

Сообщение Penekk »

1) нет. Основание - Постановление Правительства №55.
2) да
3) да
4) да. Считай это прокатом товара. С учетом см. выше замена - это твое желание, но за твои же деньги.
Предполагаю возражения по вышеизложенному мной, НО, - я примерно этим торгую, и знаком с ЗоЗПП не по наслышке, увы, а на практике.
Последний раз редактировалось Penekk 21 ноя 2006, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Eg0rkA
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Eg0rkA »

У меня тоже x800xl, тоже Palit, работает нормально, под нагрузкой около 50 на GPU, посмотри может у тебя вентилятор при переходе в 3D скорость не увеличивает, а так и крутится на 25%?
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Eg0rkA
а какой у твоей XL был дефолтный вентьилятор ?, если от х850ХТ такая двухэтажная дура с выхлопом нарцужу, то действительно в режиме 2D там 25% если эже дефолтный кулерп иной, то на XL (если конечно этот ХL на честном XL-овском чипе) даже в 2D кулер работает уже на 50% ... кстати, возможно как раз в этом и проблема, если палитовци вколхозили в эту XL более старший чип, просто занизив ему частоты и подсунув более медленную память, но при этом переделав биос забыли изменить режим работы вентилятора с ХТ на XL и в 2D он раскручивается вместо 50% на 25%, а при 3D нагрузке вместо 75% как должно быть у XL, на 40% как у XT, вместо 100% как у XL на 60% как у XT ... и не сгорела карта до сих пор только по тому что частоты ядра все-таки пониже чем у XT ...

Поумней чего-нибудь придумай, а то даже не смешно
Mazur
Изображение
Изображение
Изображение
Sector
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 19:08

Сообщение Sector »

У меня тоже x800xl, тоже Palit, работает нормально, под нагрузкой около 50 на GPU, посмотри может у тебя вентилятор при переходе в 3D скорость не увеличивает, а так и крутится на 25%?

Eg0rkA, можешь попробовать описать свою видеокарту? И, кстати, где ты её покупал и давно ли?
Опишу свою: Красный текстолит, кулер в виде однослотовой турбины (белого цвета, с прикрученной сверху чёрной лакированной пластиной, с изображением девушки), на чипах алюминиевые радиаторы (2 на лицевой стороне и 2 на обороте), фиолетовые кандёры с золотой полоской (5 в ряд в начале, 3 в конце). Вот вроде и всё.

Кулер снимать пока не хочу, попробую завтра съёздить узнать насчёт гарантии.
Аватара пользователя
Eg0rkA
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Eg0rkA »

Sector Похоже карточки у нас одинаковые, думаю у тебя какая то проблема с датчиком, не может нормально работать GPU при 108 градусах, темболее температура около чипа вполне нормальная. Если датчик врет, то в принципе на это можно закрыть глаза (при нормальной работе карточки), можно обратится с этой проблемой в СЦ, там должны конкретнее объяснить.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Mazur
а демонтируется кулер и смотрится маркировка на чипе
и как раз именно это я тем самым и призываю сделать ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Eg0rkA
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 14:18
Откуда: Москва

Сообщение Eg0rkA »

Кулер не снимал, но чип определяется в RivaTuner как X800Xl R430.
Sector
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 19:08

Сообщение Sector »

Сегодня съёздил в магазин, завтра повезу видеокатру на тестирование. Даже если выявится проблема с датчиком температуры, то постараюсь обменять карту. Обязательно отпишусь о результатах.

P.S.: Всех благодарю за активное обсуждение и помощь, особенно Eg0rkA !!!
Sector
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 19:08

Сообщение Sector »

Даже не знаю как начать ...

Так вот. После сдачи видеокарты на экспертизу, прошло два дня. Вчера, после предварительного звонка, я подъехал в магазин. Продавец без всяких проблем согласился с решением о замене. Дали мне новую катру. Я поинтересовался, что было со старой. Мне толком ничего не ответили, показали старую коробку и видекарта там лежала как будто её даже не доставали, так как я её положил... Ну ладно, подумал я, взял гарантию и поехал домой. Дома поставил видеокарту, прогнал тесты, погонял Prey и ... 102 градуса!!!! На неё ещё и вентилятор в боковой стенке дует 120 мм, да и в корпусе прохладно :(
Теперь цифры: GPU: 64(покой) - ~102 (загрузка).
И теперь не знаю, что делать!!! Ещё раз менять? Может действительно несовместимость с чипсетом nForce 2? Ну просто слов нет!
HELP ME !!!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Sector писал(а):Теперь цифры: GPU: 64(покой) - ~102 (загрузка).
Ущё раз к выше сказанному. Потрогайте рукой радиатор при максимальных значениях датчика, сдаётся, что или сенсор или (что скорее всего) прога вводят вас в заблуждение. Забыл..., в другой комп пробовали ставить?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Sector
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 19:08

Сообщение Sector »

Потрогать рукой представляется возможным только пластину крепления радиатора, с обратной стороны видеокарты. По ощущениям эта пластинка нагрета довольно сильно, палец держать можно, но не очень комфортно. В другом компьютере проверить пока возможности нет.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Термометр для ванной (до 100гр) есть?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Sector
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 19:08

Сообщение Sector »

Я мерил ртутным термометром до 160 градусов (прислонял к медному основанию кулера) температура ~42 градуса. Похоже на показания датчика окружающей среды на видеокарте.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

Ну так вот. Видимо там не более 55-60. Если есть вторые руки в доме попробуйте ещё раз померить в момент максимальной загрузки, но создаётся устойчивое осюссение, что тут проблема в точности измерений (софт или датчик не важно). Поставьте какой нить 3d mark на несколько часов и посмотрите, что будет. Если есть реальный перегрев, то комп повиснет, если не повиснет, то забейте или поменяйте на карту более именитого производителя (ради душевного спокойствия).
На досуге полистайте форум, тут много подобных ситуаций описывалось, как правило была виновата система мониторинга.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Sector
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 19:08

Сообщение Sector »

Спасибо за совет! Я только не понимаю, чем тогда снимать показания датчиков, если РиваТюнер и АтиТулс некорректно работают???
Ответить