Выбор материнки с CrossFire или SLI

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Darkman
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Наро-Фоминск
Контактная информация:

Выбор материнки с CrossFire или SLI

Сообщение Darkman »

Подскажите материнку с поддержкой 2xUltra ATA, процесоры Pentium 4 6xx,расширение PCI-E x16 и:
1) С поддержка технологии CrossFire
2) Или поодержка SLI
Подскажите пожалуста! :oops:
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Darkman писал(а):процесоры Pentium 4 6xx
Точно? А зачем?

Нет, если такой процессор уже есть или можно поиметь за сущие копейки - то да, вариант. В противном случае - лучше ну его нафиг, сегодня - совсем неинтересный процессор.

И даже если он уже есть - то в случае Crossfire следует задуматься о том, чтобы отказаться от 2xUATA, а в случае SLI - стоит подождать, недели две-три. И да, тоже отказаться от 2xUATA. Потому что матери имеют плохую привычку жить долго, и хотелось бы, чтобы купленное поддерживало Core2.

Если же брать ровно под эти требования - то с поддержкой SLI можно взять Asus P5N32 SLI SE Deluxe (все буквы существенны; в особенности нельзя упускать SE); оно Core2 хоть худо-бедно поддерживает. Насколько я знаю, оно одно такое, чтобы и 2 IDE, и SLI, и Core2. Под Crossfire - тоже выбор небогат, я знаю только MSI 975x Platinum. Второе IDE у нее не чипсетное - но ничего лучше все равно нет.

И обе покупки - ну совершенно бредовые.
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Ну хватит пугать посетителей... Честное слово.
Пора уж понять - если есть на маме два слота пися-експресс 16 ,значит в 90 процентов случаев крос файр будет на ней работать и не зависимо от того ,что пишут в мануале.
Кросфаир не требует поддержки от мамы как СЛИ ,ну почти.
Единственное требование - сильное питание. И всё ,совсем всё.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Для того, чтобы Crossfire и SLI работали с родными, непатченными драйверами - нужен соответствующий чипсет. И никак иначе.

Патчат драйвера и под Crossfire, и под SLI... но не факт, что для драйверов с нужными возможностями удастся найти патч.

А поддержки _от мамы_, кроме двух слотов хотя бы 16x+4x, не требует ни то, ни другое... поддержка нужна в драйверах, и вот именно они и проверяют, какой на матери чипсет. Маркетинг-с...
Аватара пользователя
Dead_OK
херург
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 21:24

Сообщение Dead_OK »

Ну под Кросфаир гораздо меньше работы на пропатчить.... 8) ,ну согласитесь.
Чем под это глюкосбродище Сли.
Вот тебе огурец ,хочешь - ешь его ,хочешь - живи с ним.
(Раневская)
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Dead_OK писал(а):Ну под Кросфаир гораздо меньше работы на пропатчить....
Ровно столько же. Развернуть драйвер, запустить патч, установить драйвер.

А вот найти патч... скажем так, для последних версий драйверов - 93.71 и 6.11 - мне за 10 минут копания в гугле не удалось найти ни того, ни другого.
Аватара пользователя
Darkman
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Наро-Фоминск
Контактная информация:

Сообщение Darkman »

Ну тогда вообще посоветуйте хорошую материнку, но с поддержкой 2xIDE (у меня два жостких с этим входом) и с PCI-E!
Что скажите на счёт матери MSI K8N Neo 4 (в журнале её рекомендовали)!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Хорошие матери - они бывают разные. Стоит все-таки определиться, чего от нее хочется.

А K8N - это вообще под процессоры от AMD, а не от интеля...
Аватара пользователя
Darkman
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Наро-Фоминск
Контактная информация:

Сообщение Darkman »

Я вообще спрашиваю хорошая это карта или нет - MSI K8N Neo 4
Проц без разницы какой! Самое главное 2xIDE, DDDR2 и PCI-E!
Разгонять что-то на ней несабираюсь, поэтому нужна просто хорошая материнка! Чтоб например поставить PowerColor X1950 PRO и без проблем! 8)
В пределах 150 зелёных!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Все-таки сначала стоит определиться с процессором - нет?

А та Neo4 - под DDR, не под DDR2.
Аватара пользователя
Darkman
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Наро-Фоминск
Контактная информация:

Сообщение Darkman »

Насчёт проца то думаю всё же Pentium 4 (5xx или 6xx)!!!
А на счёт Core2 то дороговат будет! :(
А как на счёт Gigabyte 8I945P-G?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Core2 не так дорог, как ты думаешь - минимальный Pentium 4 6xx, который сейчас можно найти без помощи полицейских собак - 630 - стоит столько же, сколько минимальный Core2 - e6300. При этом у e6300 только одно ядро быстрее того P4-630 так примерно на четверть - а у него тех ядер два.
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

Darkman
Ну тогда вообще посоветуйте хорошую материнку, но с поддержкой 2xIDE
и какие если не секрет ?, впрочем какие бы это не были диски (а это точно не дорогущие рапторы существующие в sata варианте онли) это все равно довольно банальные недорогие диски, из разряда то что сейчас называется - "жесткий диск купить, что в магазин за хлебом сходить", от них вполне можно и отказаться ... и тем более совсем ж не обязательно и отказываться то, можно использовать как "большую дискету" для бэкапа, как фильмохранилище и т.д., а вместо них как системный, купить нормальный sata\sataII диск гигов на 300-400, и не париться с выбором материнской платы и это только первый вариант !!!
А есть еще и второй вариант, один то разъем IDE полюбому есть на каждой м.п. за наиредчайшем исключением (т.е. на всяческих ширпотребных интелах, мсяйчегах, епоксах, гигасусах точно минимум по одному IDE разъему, на два, соответственно, устройства, есть) ну так и повесьте на него оба свои диска мастером и слэйвом ... ЧТО?, вы говорите - а куда мне девать мой DVDRW за который я заплатил туеву хучу денег два года назад ?!?, да в помойку, сейчас (не глядя) не чуть не уступающий привод стоит баксов 40-50 при этом с интерфейсмом sata (а остаточная цена вашего 15-20 и то ни кто не купит)...
<skip>
Ну и наконец третий вариант, ну ОК ну вот привод IDE жалко выбрость (при том что через неделю, через две, через месяц все равно, он перестанет сидюки писать\читать\видеть, а только DVD будет, и вы его все равно выбросите), ну ОК новый sata винт 300-400 гиговый, за 80-100 баксов не хотим покупать (при том что и старым вполне найдется применение, да и хоть бы просто их положить на полку используя в качестве дискеты, повторяю - винт это уже давно расходник, как картриджи для принтера, сегодня винт купить, все равно что за хлебом в магазин сходить), даже при таком раскладе ни винта ни сидюков сразу новых не покупаем, но м.п. берем с одним разъемом IDE, есть вариант – покупаем вместе с м.п., еще PCI карту promise TX100\133 за 20 баксов, и подключаем на нее хоть старые винты, хоть сидюки ... подключнные к этой карте они видятся в доз (даже в доз) с них возможна загрузка, установка виндоуз не требует даже скармливания дискетки с драйвером по F6 (видимо встроен драйвер от этой карты в дистрибутив виндов). А самое главное, когда, например, через месяц придется выбросить сидюк или хард, не будешь кусать локти мол - дурак купил мать под это барахло месяц назад, а оно все равно сдохло, сдохло б тогда, раньше, я б совсем другую м.п. купил ...
А вместо этих мучений и руганий себя за недальновидность, все что вы сделаете, это просто выкрутите 20-и баксовую карточку из систаемника, и будит ваш систкемник выглядить ни чем не уступая , тому как выглядил бы если б это ваше старое барахло (винты или сидюк) сдохли не через месяц после покупки новой мамы, а чуть до покупки этой мамы ...



Darkman
Насчёт проца то думаю всё же Pentium 4 (5xx или 6xx)!!!
А на счёт Core2 то дороговат будет
200 двести долларов за проц для вас дороговато ?!?, тогда вам путь в магазин за амд ... ОДНОЗНАЧНО ...
у интел НЕ БЫВАЕТ интересных проценссоров дешевле 200 ... они специально так строят свой маркетинг, что бы кто жадничает потратить 200 баксов, покупал отстой ...
Такие клеенты в Интел считаются за быдло, и спрос среди них на продукцию Интел, Интел не интересует (видимо) ... Соответственно если надо процессор дешевле 200 то надо смотреть в сторону амд ... вот амд уважает и тех клеентов кто не готов заплатить 200 баксов, предоставляя в их распоряжение довольно широкий выбор, довольно неплохих (для этих денег) процессоров ...

З.ы. на счет :
VPoluektov писал(а):MSI 975x Platinum
и наличия на ней двух IDE разъемов (до четырех устройство) на самом деле мамка довольно не плохая, сам к ней присматриваюсь. Тут была возможность "потренироваться на кошках", мать вполне неплохая, в принципе думаю себе купить такую под core2duo. Вам стоит про нее знать две вещи
1) msi 975x platinum не подерживает core2duo нафиг вообще, а поддерживает core2duo ее новый вариант, новая ревизия - msi 975x platinum PowerUp Ed. визуально платы практически не отличаются, внешне только по кулеру на южном мосту можно отличить, у старой там есть вентилятор, а у новой просто радиатор, и оба радиатора у старой алюминиевые, у новой медные …
<skip>

Загоны порезал
Mazur
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

Darkman писал(а):Pentium 4 6xx,расширение PCI-E x16 и:
накопите проще еще и купите новый ап в нем тест мамок под core2duo и купить новейшую платформу лет на 5!
Изображение
Ответить