Обсуждение G80(8800GTS/8800GTX)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Stine
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 13:34

Обсуждение G80(8800GTS/8800GTX)

Сообщение Stine »

Здравствуйте, есть комп - мать A8N-SLI, 1Gb ram, CPU AMD64 3800+(Venice), video 6800Ultra, собственно вопрос, имеет ли смысл поменять видео на 8800GTX, ну и соответственно прикупить еще 1 гиг памяти, на сколько такая конфигурация сможет реализовать все возможности видеокарты? Спасибо.

Тему прилепил. Обсуждаем технические вопросы и проблемы видеокарт на G80.
Посты, не несущие практической информации, оффтоп и флуд, удаляются без предупреждения. Желающим порассуждать о актуальности видеокарты, половых трудностях NV и ATi и т.д. - во флейм
Mazur


Тему отлепил за неактуальностью. 0xFF.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Карт разных производителей можно не дожидаться... дождаться надо хотя бы каких-нибудь карт. А то я, похоже, сегодня последнюю 8800GTX в Москве урвал, да и то еще не уверен, что урвал. 8800GTS, впрочем, найти еще можно.

Все PCB всех 8800GTX все равно производятся в одном и том же месте - производителям карт максимум будет позволено заменить систему охлаждения. Если хочется абсолютной тишины - то да, возможно, имеет смысл подождать... но после 6800U и штатного охлаждения слышно не будет.

А вот насколько такая конфигурация позволит реализовать все возможности - больше зависит от монитора. Если он 17" или 19", то-есть 1280х1024 - то не сможет. Собственно, и в 1600x1200 с максимальными настройками качества 8800GTX спускается ниже 60 fps в единичных случаях.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

http://www.ixbt.com/video2/g80-part1.shtml

Правда, тут в подробностях показана только новая анизотропия - новое aa потестить пока не успели.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Вот, кстати, и про AA нашел:

http://enthusiast.hardocp.com/article.h ... h1c2lhc3Q=

Реализация TAA - да, на 5+... а вот от CSAA очень неприятно попахивает Quincunx. Но однозначно что-то можно будет сказать, только посмотрев на него в динамике.
Аватара пользователя
matutero
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 18:37
Откуда: важнее куда
Контактная информация:

Сообщение matutero »

да уж, впечатляет... но интересен ещё один факт: скоро должен утвердиться стандарт PICEx16 ver.2 с ещё больше пропускной способностью... может стоит подождать?)))
939
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Обратную совместимость обещали... а 8800GTX, если не ставить их в SLI, 16x хватает с запасом. Если ставить - то, подозреваю, тоже, не зря ж на карте два коннектора под мостики вместо одного.
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

Stine Все упрется в проц, да и сыровата она. Хотя, если вы фанат больших разрешений и владете каки-нть HD-теликом, то вперед.
Ближайшего конкурента плата рвет в полтора раза, кушает... Не сильно много кушает. короче, у нВ получилась толковая и быстрая видяха.
Аватара пользователя
matutero
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 18:37
Откуда: важнее куда
Контактная информация:

Сообщение matutero »

VPoluektov писал(а):Обратную совместимость обещали... а 8800GTX, если не ставить их в SLI, 16x хватает с запасом. Если ставить - то, подозреваю, тоже, не зря ж на карте два коннектора под мостики вместо одного.
хехе... а вот и результаты тестов 8800GTX в SLI: http://www.overclockers.ru/hardnews/23866.shtml

:shock: :shock: :shock:
939
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Ну, в 3DMark я не играю, а вот для тех игр, которые в 1600x1200 настройки на максимум опускаются ниже 60 fps - COD2, SC: CT да FEAR - и прирост от SLI почти вдвое. Так что упора в пропускную способность шины не видно.

PS: Карту таки привезли. Экспериментировать буду уже завтра, а пока - пара "ласковых" в адрес Palit. Нет, в самой карте от Palit только наклейка (наклееная, кстати, криво... ну да турбину не перекрывает, и на том спасибо), но вот остальное... TV-Out имеет только композит и компонент - на дорогом S-Video разъеме сэкономили. Наверное, аж центов 30. На молексы для питания - смотреть страшно. Контакты держатся на честном слове. В комплекте нет не то что игр - даже CD с драйверами. Я понимаю, что это еще 10, а то и 15 центов... но совесть-то надо иметь? И желательно не в позе из "камасутры".

В общем, покупая карты от Palit, к производству которых приложил руки^H^H^H^H верхние конечности сам Palit - это стоит иметь в виду.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick писал(а):а я вам скажу так, в среднем у ати и нвидия удачные карты получаются через раз, и перекрестно, то у одной более удачная, то у другой ...
Определенной закономерности не видно... у nVidia - GF256 (отличная) - GF2 (средняя) - GF3 (выше среднего) - GF4 (отличная) - FX5 (провальная) - GF6 (средняя) - GF7 (выше среднего). У ATI - R7200 (средняя) - R8550 (ниже среднего) - R97/800 (отличная) - x800 (средняя) - x1800 (ниже среднего) - x1900 (средняя). Оценки - в сравнении с конкурентами, а не соседями в собственной линейке, так, x800 превосходил 9800 на голову... но ведь ему GF6 противостоял.
shurick писал(а):отчасти эта теория уже нашла поджтверждение на практике, достаточно посмотреть на системы охлаждения 8ххх карт что сейчас есть картинки в интернете ...
При том, что вполне пристойные тихие блоки питания, способные прокормить современный процессор и одну топовую видеокарту, уже стоят дешевле $100 - на энергопотребление в случае топовых карт можно не смотреть. Смотреть надо на шумность систем охлаждения. Потому, например, X1900XTX - это плохо, а X1950XTX - это хорошо... хотя второй потребляет больше первого. Но шумит заметно меньше.

Так вот про 8800 пока что пишут, что турбина там низкооборотная, и, следовательно, тихая. Но посмотрим... в сравнении с двумя VF700 на 7V каждый.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Поставил. Рассказываю.

Установка.

В длину карта не такая страшная, как рассказывали - думаю, в любой мало-мальски пристойный корпус влезет. Проблема с шириной. Турбина занимает соседний слот целиком и идет практически по всей длине карты. Если она при этом пересекается с чем-то на матери - то все плохо. В моем случае она пересеклась с чипсетным радиатором... к счастью, это был NB47J, который по площади небольшой и может быть сдвинут далеко в сторону. Кто с этим столкнется - имейте в виду.

Шум.

С одной стороны, его вроде как не больше, чем было от двух заторможенных VF700... с другой стороны, он другой. Турбина не шуршит - она воет. И этот вой, весь на одной частоте, хорошо слышно.

Однако, просидев за компьютером с полчаса, слышать я его перестал... может, драйвер что-то подстраивает, может, просто уши привыкли. Будем посмотреть.

И еще почему-то шум стал заметно сильнее в закрытом корпусе, чем в открытом. Вот тут я совсем не понимаю, почему.

Драйвера.

Сказать о них можно много... но не в модерируемом форуме. Слова подобрать трудно будет. Я понимаю, что это бета, причем первая - но ведь других-то нет...

Поставились с непрерывной последовательностью синих экранов числом штуки в 4. Потом долго работали нормально в 3DMark... но при первой же попытке запустить игру все взвисло, причем даже не в синий экран. Оказалось - они конфликтуют... с креативовскими драйверами для Audigy2, если оно в 5.1. Переключил в стерео - все заработало.

Контрол панели нет. Не старой классической нет - вообще нет. При попытке запустить новую панель - на ней нет ни одной иконки. Но слева, в последних действиях, есть "настройки 3D", так что до них добраться еще можно. Все остальные настройки отсутствуют.

Интерфейс настроек 3D тоже существенно менее удобный. Дефалтные настройки выделены в отдельную закладку, что, конечно, хорошо и давно пора было сделать... но вот создать профиль и присвоить ему несколько запускаемых файлов нельзя, все настройки применяются напрямую к запускаемым файлам.

Качество.

Новая анизотропия - это просто сказка... третья готика заиграла новыми красками. А вот с fsaa какие-то странности... такое впечатление, что то-ли оно TAA сознательно включает вне зависимости от того, запрошено оно или нет, то-ли это глюк недоделанной контрольной панели. В результате в Готике AA включить нельзя вообще - все те полигоны, у которых есть прозрачные или полупрозрачные пиксели, рисуются черным.

На качество AA пришлось смотреть в Обливионе - заодно убедился, что с одновременной поддержкой HDR и AA не обманули. Quincunxовых эффектов от нового AA не заметно... но, возможно, оно благодаря новой анизотропии, а не AA.
Аватара пользователя
Raininick
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 12:03
Откуда: MoscoW Land
Контактная информация:

Сообщение Raininick »

VPoluektov писал(а):И еще почему-то шум стал заметно сильнее в закрытом корпусе, чем в открытом. Вот тут я совсем не понимаю, почему.
возможно при закрытие корпуса естествено температура поднимается и какй то датчик поднимает обороты турбины
Изображение
Аватара пользователя
Mazur
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:53
Откуда: Moscow

Сообщение Mazur »

VPoluektov По ходу, видюхи с разными BIOS-ами у нас. Моя GTX(8800GTX - BFG, 8800GTS - Chaintech) склонна к перегреву из-за слишком низкой скорости вращения турбины, пришлось запитать её от отдельного источника питания.

Опа... Какие дрова? У меня 96.94, я их приучил нормально работать с
FEAR, HL2, Prey, DOOM3, Q4, NFSMW, SS2. В сэме, правда, освещение на D3D глючит. Battlefield2 - нив какую. Новую анизотропию увидеть так и не удалось, судя по всему, дрова кривы.
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Mazur писал(а):По ходу, видюхи с разными BIOS-ами у нас.
Маловероятно... насколько я знаю, все 8800 производил асус, по референс-дизайну и с референс биосом.
Mazur писал(а):Моя GTX(8800GTX - BFG, 8800GTS - Chaintech) склонна к перегреву из-за слишком низкой скорости вращения турбины, пришлось запитать её от отдельного источника питания.
У nVidia традиционно скоростью турбины управляет не биос, а драйвер - может, в этом дело?

Хотя у меня на слух скорость турбины не меняется ни в 3DMark, ни на десктопе - может, драйвера уже в курсе проблемы и тупо дают на нее максимум? Было бы обидно.
Mazur писал(а):Опа... Какие дрова?
Последние официальные - 97.02:

http://www.nvidia.com/object/winxp_2k_97.02.html

Я, правда, сдуру скачал International версию, думая потом выложить ее в локалку (а оказалось, что ничего, кроме 8800, она не поддерживает), возможно, в US версии проблем с контрол панелью не будет - но так относиться к International все равно некузяво, нет? А переставлять теперь уж неохота... две перезагрузки, как-никак.
Mazur писал(а):В сэме, правда, освещение на D3D глючит. Battlefield2 - нив какую.
Сэм под рукой есть, как компьютер освободится, посмотрю. BF2 нет.

Над драйверами, кстати, явно велась работа не только в сторону поддержки новых чипов - в симах пропал раздражающий глюк с мерцанием цветового выделения во время зума при включенном FSAA.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Сообщение 0xFF »

Гм ... VPoluektov
Mazur
продолжайте ... ;)

Первое, ИМХО, преимущество нового формата конфы.
Прошу тему не загаживать посторонними коментами и мой пост так же удалить ...
только заметки и только владельцев ... класс уже, будет воопче. ;)
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить