Обсуждение G80(8800GTS/8800GTX)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
ellissium
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 16:11

Сообщение ellissium »

Лично я бы посоветывал не делать такой апгрейд!

Все очень просто через два месяца выйдет доработанный R600 от ATI(доработааный потому что анонсированный вариант в два раза слабее чем работа Nvidia, но повторяется прошлогодняя ситуация с X1800-X1900? так что no comments).
ATI свое дело знают, так что сомневатся в том что их видеокарты будут мощнее и дешевле не приходится уде два года!

А второй гиг , ну уж точно не помешает(только в том случае если у тебя DDR2 планка), первую серею апгрейдить по моему мнению смысла уже нет, ведь не за горами DDR3(впрочем атлоны его поддерживать пока все равно не будут).
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Посмотрел на работу кулера с точки зрения нового риватюнера. Увидел нечто странное.

Да, обороты кулера действительно не меняются что под нагрузкой, что в 2D - так и держатся порядка 1400 RPM. Да, таких оборотов хватает - температура в простое 61 градус, под нагрузкой - 74. Но самое интересное, что fan duty cycle при этом - 60%, то-есть оно может и должно давать почти вдвое больше при перегреве.

Вот теперь я совсем ничего не понимать. В 2D обороты явно можно было бы опустить заметно ниже - 61 градус для современных графических чипов не температура. То, что кулер может не стартовать - не проблема, управление им умное, и никто не мешает дать хоть 100% на первые две секунды. И совершенно не понятно, на какие условия рассчитаны те 100% - на баребон с пассивным охлаждением процессора и внешним блоком питания, что-ли? - и насколько кошмарным будет шум при тех 100%...
Аватара пользователя
MIKE
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 22:08
Откуда: Москва

Сообщение MIKE »

VPoluektov
И еще почему-то шум стал заметно сильнее в закрытом корпусе, чем в открытом. Вот тут я совсем не понимаю, почему
ты забыл об эфекте закрытого пространства, чем больше пространство тем тише... Ты попробуй включи музыку на полную на улице и дома .
Аватара пользователя
shurick
Rank hidden
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 07:06
Откуда: из вращенец
Контактная информация:

Сообщение shurick »

ellissium
а кто вообще говаорит что надо именно 88ХХ ?!? лично я если бы и поставил то изза DX10, но как выясняется не такая уж это и полезная штука ... Что же касаемо имеет смысл или нет, то я, например более заинтересован в какой то сайлен видеокарте уровня 7950GT что б просто поставить в боковой стенке ловнойз вентилятор 80х80 напротив нее и забыть об охлаждении видеокарты, об износе е штатной турбинки ...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

shurick писал(а):Что же касаемо имеет смысл или нет, то я, например более заинтересован в какой то сайлен видеокарте уровня 7950GT что б просто поставить в боковой стенке ловнойз вентилятор 80х80 напротив нее и забыть об охлаждении видеокарты,
Тут что интересно - когда я менял мать, заодно снял и вентилятор с боковой стенки (плюс поменял остальные в корпусе... но дело вряд ли в них). И шумность упала _резко_ - то-есть при выключении компьютера изменение шумового фона, конечно, слышно (при включении - тем более слышно, все вентиляторы на 3 секунды стартуют на полную мощность), но и только - сидя рядом с включенным компьютером, шум от него совсем не ощущается. Такая шумность - приемлема (хоть и неидеальна) даже для 24х7 сервера, и уж тем более для домашнего десктопа. В чем была причина - резонанс, или шумность из-за того, что боковой вентилятор обдувал вентилятор турбины - не знаю. Но сейчас все вообще замечательно.
shurick писал(а):об износе е штатной турбинки ...
Альтернативное охлаждение от залмана / arctic cooling появится в течение максимум пары месяцев - существенно раньше, чем сдохнет штатная турбина. Водянки для эстетов - уже появились.
Аватара пользователя
FROGG
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 01:40
Откуда: MOSCOW
Контактная информация:

Сообщение FROGG »

Сыровата она по моему,тут я думаю ситуация скоро повторится как с 7800GTX512,подождём пока она с более тонким тех-процессом выйдет, и ддр4 туда наверно скоро впихнут,да и пора уже на трудный путь свернуть,ну скока можно уже увеличивать число конвееров,так в скором времени комп будет как электроплитка энергию жрать!!!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Сообщение Al_lexx »

FROGG писал(а):в скором времени комп будет как электроплитка энергию жрать
Энергия жрётся не от количества, а от длинны конвейера. :|
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
FROGG
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 01:40
Откуда: MOSCOW
Контактная информация:

Сообщение FROGG »

Да я даже не об этом,пора уже другие технологии осваивать,а сейчас компании разрабатывающие графические процессоры идут по пути наименьшего сопротивления,банально увеличивают количество вычислительных блоков с незначительными на мой взгляд архитектурными изменениями,но всему приходит конец когда-то!?!? Или в 2010году мы увидим новый чип Nvidia c 1024 унифицированными шейдерными блоками??? :? :roll:
Аватара пользователя
FROGG
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 01:40
Откуда: MOSCOW
Контактная информация:

Сообщение FROGG »

С такими темпами я думаю через пару лет видяхи будут размером с материнскую плату!!!!!!!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

FROGG писал(а):Сыровата она по моему,
Да нет, кошмаров уровня R9700 и FX5800 на ней незаметно. Проблема с готикой, как оказалось, была вызвана самой Готикой - fsaa в ней работать и не должно. И в драйверах 97.44 эта ситуация уже нормально отрабатывается - драйвера игнорируют указание включить fsaa, вместо того, чтобы включить его и потом глючить.
FROGG писал(а):тут я думаю ситуация скоро повторится как с 7800GTX512,подождём пока она с более тонким тех-процессом выйдет,
До конца года - вроде не собирались. Техпроцесс будут обкатывать на G84/86.
FROGG писал(а):да и пора уже на трудный путь свернуть,
Так эта... уже. По пиковой вычислительной мощности 8800GTX более чем втрое превосходит 7900GTX, а потребляет - при том же техпроцессе - меньше чем вдвое больше. Потому что архитектура универсальная.
FROGG писал(а):так в скором времени комп будет как электроплитка энергию жрать!!!
И понятно почему - основных потребителей у нас два, видеочип и процессор; в G80 - 681 миллион транзисторов, в, например, Conroe - 291 миллион. Несложно догадаться, кто греется больше - и насколько.
Al_lexx писал(а):Энергия жрётся не от количества, а от длинны конвейера.
Конвейеров в видеокартах сейчас много, и разных - и пиксельные / вертексные (сейчас объединенные в универсальные), и текстурные, и ROP... но они все - весьма короткие. Так что в видеокартах энергия жрется и не от количества (например, 128 шейдерных процессоров в G80 скалярные, то-есть за такт делают вчетверо меньше, чем шейдерные процессоры в G70, но зато работают на удвоенной частоте), и не от длины конвейера (длинный конвейер в видеокартах есть не внутри вычислительных блоков, а между ними, и пока что особо не нагружен), а все-таки от числа транзисторов и частоты.
FROGG писал(а):банально увеличивают количество вычислительных блоков с незначительными на мой взгляд архитектурными изменениями,
Последнее архитектурное изменение масштабов выхода G80 было в 2001 году. Появление пиксельных шейдерных процессоров в GF3.
FROGG писал(а):С такими темпами я думаю через пару лет видяхи будут размером с материнскую плату!!!!!!!
Не будут, кстати. Основная часть видеоплаты - это видеочип (неизбежно небольшой - большие просто слишком дороги), память (работающая на недостижимых для материнских плат частот, а потому должная быть напаяна совсем рядом с видеочипом), и схема питания всего этого (которую, если надо будет, можно вынести во внешний блок: http://www.asus.com/products.aspx?l1=2& ... odelmenu=1). Так что размером с материнскую плату они могут стать только в том случае, если путь развития станет совсем экстенсивным - установка 4, 8 и так далее чипов на одну плату; но архитектура современных шейдеров к этому не располагает.
Kuzmich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 19:26

Обсуждение G80(8800GTS/8800GTX)

Сообщение Kuzmich »

Архитектура G80 специально разрабатывалась для DirectX 10, а все присутствующие на рынке продукты ориентированы на предыдущие версии API. Поэтому проводить параллели и искать отличия в реализации конкретных функций некорректно!!!
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

Она, конечно, разрабатывалась под DX10 - но пока нет ни DX10 игр, ни DX10 модификаций для существующих игр, ни даже DX10 драйверов, остается только смотреть, что она умеет в DX9. Кстати, такое не впервые - когда вышел DX9 R300, еще не было даже самого DX9. Ну так он и в DX8.1 себя показывал весьма неплохо...
Аватара пользователя
Darkman
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Наро-Фоминск
Контактная информация:

Сообщение Darkman »

Процессор: Intel Core 2 Duo E6700 (2.66 ГГц)
Материнка: Nvida nForce 680i SLI
Память DDR-2: Super Talent T800UX2GC4 (2х1024)
Видеокарта: Nvida GeForce 8800 GTX
Жесткий диск: Samsung HD300LJ 300Gb (SATA 2)

Собственно вопрос:
Какой мощности должен быть БП чтоб потянул это?
Аватара пользователя
VPoluektov
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:14

Сообщение VPoluektov »

У меня в системе основные потребители - процессор и видео - такие же, и потребляемая системой мощность по показаниям упса под полной нагрузкой едва выходит за 400W - того с учетом КПД блока питания комплектующие потребляют меньше 350W (это с двумя хардами и двумя DVD). Что, впрочем, не значит, что можно брать 350W БП; с учетом того, что какой-то запас все-таки нужен, 450-500W (от пристойного производителя) будет достаточно.

Но: так я понимаю, 680i берется с целью взять потом вторую карту? Перепрокладывать провода в таком системнике - будет лень, удобнее будет просто воткнуть вторую карту. А вот чтобы такое было возможным, исходя из того, что замеренное потребление 8800GTX составляет порядка 150W, лучше брать БП от 600W.
Аватара пользователя
Darkman
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Наро-Фоминск
Контактная информация:

Сообщение Darkman »

Что на счёт 680i то я неуверен брать или небрать вроде как у неё ошибка с передачей данных на жосткий. Это так? :?
Спасибо за ответ теперь буду смотреть БП! 8)
Ответить