Кровельные материалы в Крыму

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Goettsch »

Приветствую! Извиняюсь, если вопрос тупой, просто я раньше никогда так не делал. У меня есть PCI-SATA контроллер SiI3512 (больше на нём ничего не написано), я его покупал лет 5-6 назад, он валялся без дела, а щас вот вставил, наконец. Так вот, на нём 3 порта: 2 внутренних SATA и одни внешний eSATA. По портам SATA диски определяются и работают нормально, а когда я подключил (ну просто ради интереса) диск по внешнему eSATA, то диск в Управлении Дисками WinXP не виден, т.е. его просто нет.

Я подключал обычный 3.5" SATA-HDD напрямую (т.е. не внешнюю коробку с диском, а просто сам голый диск): воткнул в диск питание от блока питания компа, взял кабель SATA -- eSATA, разъём этого кабеля SATA воткнул в диск, разъём кабеля eSATA воткнул во внешний порт SATA-контролера. Но диск не виден. Я что-то неправильно делаю или у меня просто тупо внешний порт на контроллере неисправен (галимый китай?).
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Restart »

Goettsch писал(а): Я подключал обычный 3.5" SATA-HDD напрямую (т.е. не внешнюю коробку с диском, а просто сам голый диск): воткнул в диск питание от блока питания компа, взял кабель SATA -- eSATA, разъём этого кабеля SATA воткнул в диск, разъём кабеля eSATA воткнул во внешний порт SATA-контролера. Но диск не виден.
А диск раскручивается?
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение iso »

когда подключил диск, то стал грешить на сломавшийся переходник на sata. оказалось, что падало питание: нельзя подключать несколько дисков на один провод от PSU.
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Goettsch »

Restart писал(а):А диск раскручивается?
iso писал(а):нельзя подключать несколько дисков на один провод от PSU.
Диск рабочий 100%. Если его переткнуть во внутренний порт SATA того же контроллера, то диск опознаётся и виден. А если воткнуть его во внешний порт eSATA, то диск не виден. В обоих случаях диск запитан от блока питания компа.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Restart »

Goettsch писал(а):
Restart писал(а):А диск раскручивается?
Диск рабочий 100%.
Ты на вопрос не ответил
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение VoidVolker »

Возможно разные версии интерфейсов у диска и контролера.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Goettsch »

Restart писал(а):Ты на вопрос не ответил
Раскручивается он или нет, я точно сказать не могу, просто не обратил внимания (специально не прислушивался), а работает он достаточно тихо, чтобы его услышать на общем фоне, так сказать. Я сейчас этот комп уже собрал (в смысле боковые крышки корпуса закрыл) и убрал под стол, а опять доставать, чтобы послушать, раскручивается ли диск, чё-то неохота :). Могу только сказать, что я прикасался к диску пальцами (когда он не был виден на порту eSATA) и диск был тёплым, а в выключенном состоянии он холодный.

* * *

У меня попутно еще вопрос возник. Раньше опять-таки не обращал на это внимания, а сейчас вот какие непонятки. Я когда вчера всё это дело ковырял, то решил на всякий случай (ну раз комп разобрал) скопировать кое-что с другого харда, короче, я присоединил к двум внутренним SATA портам PCI-SATA контроллера 2 диска и стал копировать файлы с одного на другой. И скорость копирования была около 15 мегабайт в секунду, — это так и должно быть или это ненормально? По-моему, очень медленно :( Ведь пропускная способность SATA-I вроде как 150 мб/сек, или я опять чё-то не понимаю? Драйверы на мат. плату и контроллер установлены.

Раньше я всегда копировал Проводником, но поскольку он, встретив нечитаемый файл или типа того, прекращает копирование, то сейчас я для надёжности прибег к отдельному копировщику (FastCopy), а он показывает скорость передачи, на которую я случайно и обратил внимание (Проводник скорость не показывает, поэтому я раньше этого, наверное, просто не замечал).

И еще вот вопрос (тоже тупой, наверное :)). Если диски сидят на SATA-портах одного PCI-контроллера, то задействуется ли при передаче данных PCI-шина, или данные "текут" так сказать "внутри" самого контроллера? Я к чему это спрашиваю — я рассудил так: если задействуется PCI-шина, то скорость передачи может снижать её пропускная способность (133 мб/сек, если я не ошибаюсь), но ведь в любом случае 133 мб/сек — это не 15 мб/сек как было у меня!

В общем, пожалуйста, разъясните непонятки.

P.S.: уточняю: я говорю о старой шине PCI, а не нонешной PCI-express.
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение VoidVolker »

Goettsch писал(а):скорость копирования была около 15 мегабайт в секунду, — это так и должно быть или это ненормально
Старые диски, старый контроллер, старый компьютер. Может контроллеру производительности не хватает или диски совсем старые.
Goettsch писал(а):Ведь пропускная способность SATA-I вроде как 150 мб/сек, или я опять чё-то не понимаю?
Максимальная скорость интерфейса не равно скорости чтения или/и записи информации на диск.
Goettsch писал(а):По-моему, очень медленно
Купить современный ССД. Если будет мало скорости - купить PCI-E ССД.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение kirill15 »

Goettsch писал(а): И еще вот вопрос (тоже тупой, наверное :)). Если диски сидят на SATA-портах одного PCI-контроллера, то задействуется ли при передаче данных PCI-шина, или данные "текут" так сказать "внутри" самого контроллера? Я к чему это спрашиваю — я рассудил так: если задействуется PCI-шина, то скорость передачи может снижать её пропускная способность (133 мб/сек, если я не ошибаюсь), но ведь в любом случае 133 мб/сек — это не 15 мб/сек как было у меня!

В общем, пожалуйста, разъясните непонятки.

P.S.: уточняю: я говорю о старой шине PCI, а не нонешной PCI-express.
Не забывайте так же, что шиной пользуетесь не только Вы со своим контроллером, но и остальные компоненты, установленные на матери. Это и встроенный звук, и другие контроллеры. И все они вынуждены делить шину между собой.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Restart »

Goettsch писал(а):
И скорость копирования была около 15 мегабайт в секунду, — это так и должно быть или это ненормально?
Кроме всего прочего сильно зависит от софта. На мой взгляд, скорость очень мала
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Goettsch »

Вот, сейчас ради интереса посмотрел скорость копирования в разных условиях, получилось примерно так:

Комп No1 (там где PCI-SATA контроллер)

• IDE-HDD (на IDE-канале мат. платы) -- SATA-HDD (на PCI-SATA контроллере) = 25 мб/сек
• SATA-HDD -- SATA-HDD (оба на PCI-SATA контроллере) = 15 мб/сек

Комп No2 (там SATA есть уже на самой мат. плате)

• SATA-HDD -- SATA-HDD (оба на SATA-каналах мат. платы) = 35 мб/сек
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Vose »

Goettsch писал(а):Вот, сейчас ради интереса посмотрел скорость копирования в разных условиях, получилось примерно так:

Комп No1 (там где PCI-SATA контроллер)

• IDE-HDD (на IDE-канале мат. платы) -- SATA-HDD (на PCI-SATA контроллере) = 25 мб/сек
• SATA-HDD -- SATA-HDD (оба на PCI-SATA контроллере) = 15 мб/сек

Комп No2 (там SATA есть уже на самой мат. плате)

• SATA-HDD -- SATA-HDD (оба на SATA-каналах мат. платы) = 35 мб/сек
тут достаточно посмотреть структурную схему конкретной материнки, какими шинами связаны чипы, и многое объяснится...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Al_lexx »

Если вы подключаете е-сата диск к уже запущенной машине, то и не увидите. И не должны увидеть. Подключать надо до запуска машины.
Кроме того, весьма вероятно, что при предварительно подключенном е-сата диске, ваша машина будет грузиться в несколько раз медленнее из за процедуры инициализации е-сата. Собсна, если на горячую подключать к внутренним портам, то всё тоже самое. Это особенности работы сата протокола под виндой. Если же вы очень хотите подключать на горячую, то и контроллер должен быть соответствующий (дороже 200у.е.).
Я одно время пользовался этим интерфейсом, но отказался именно из за геморроя подключения. А когда поставил контроллер USB3.0, то и вообще забыл про этот интерфейс, чего и вам советую.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Goettsch
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 май 2008, 18:09

Re: Прямое подключение HDD по eSATA — не виден диск

Сообщение Goettsch »

Al_lexx писал(а):Если вы подключаете е-сата диск к уже запущенной машине, то и не увидите. … Подключать надо до запуска машины.
А я так и делал: подключал диск на выключенном компе, потом включал комп. Но диск не виден.
Al_lexx писал(а):Если же вы очень хотите подключать на горячую, то и контроллер должен быть соответствующий/
Да с чего вы взяли, что я хочу подключать именно "на горячую"? — Я, вроде, в своем вопросе об этом ничего не писал :). Мне просто интересно, почему диск не виден. Да, и еще, возможно, я не совсем это всё помню, но по-моему, "горячее" подключение — это фича из AHCI (наряду с NCQ итд.), а SATA-I вроде AHCI не поддерживает (у меня контроллер SATA-I)? Так что я про "горячее" подключение изначально даже и не думал :)
Al_lexx писал(а):Я одно время пользовался этим интерфейсом, но отказался именно из за геморроя подключения. А когда поставил контроллер USB3.0, то и вообще забыл про этот интерфейс, чего и вам советую.
У меня комп старый, там шины PCI-Express нет, а обычный PCI 2.3 (опять-таки, насколько я понимаю) даже скорость USB 2.0 не покроет, так что смысла нет :)
Ответить