Кровельные материалы в Крыму

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение VoidVolker »

Купить любую USB камеру, включить её согласно мануалу.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение Restart »

VoidVolker писал(а):Купить любую USB камеру, включить её согласно мануалу.
USB далеко не унесешь...
Лучше которую(-ые) по эзернету
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение Vose »

masol109
для одной камеры самый дешёвый вариант - аналоговый бэушный TV-tuner (можно за копейки купить) - у них у большинства есть обычный аналоговый видеовход, с которого они захват умеют делать. Ну и любую аналоговую камеру к нему: хоть для видеонаблюдения, хоть бытовую для видеосъёмки. Аналоговую камеру можно и за 50 метров от компа утянуть...
Если взять тюнер на чипе BT878, то под него есть "допиленная" версия неплохой проги видеонаблюдения Videonet.
Если камер несколько надо, то тогда платы видеонаблюдения только. Аналоговые платы, как и сами камеры, пока заметно дешевле цифровых...
Но если речь идёт о видеонаблюдении, то выгоднее не "привязывать к корове седло", а купить специализированный видеорегистратор - они вовсе недороги сейчас, занимают совсем мало места, имеют кучу возможностей и подключаются к обычному монитору по VGA
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение Al_lexx »

2masol109
Если не шаришь, то заплати тем, кто шарит. Есмли нечем заплатить, то лучше забыть и не париться.
Обсуждать сетап системы видео-наблюдения, в ключе "...вот как нибудь к нем камеры можно подключить... " - редкая и очень дурная(имхо) хрень. Что то вроде - "а как мне сделать из старенького запорожца трактор, так как косить коноплю нечем, да и не очень шарю я в ....". :)

Не бывает в этой теме решений за три копейки, которые потом ещё и будут работать. И.. пожалуйста, заканчивай на этом. По мне, так это голимый флуд, на не заданную тему, которая будет скоро удалена.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):2masol109
Не бывает в этой теме решений за три копейки, которые потом ещё и будут работать.
Если не идёт речь о постройке серьёзной корпоративной охранной системы, а только о видеонаблюдении, то сейчас это железо заметно подешевело, да и для настройки не надо уже иметь семи пядей во лбу. :wink:
Но знание англицкого технического, может понадобиться.. :book:

masol109
Например, Гибридный видеорегистратор Орбита VH-9516 - от 4000р. - один из самых недорогих вариантов.
Только к нему, естественно, надо докупить винт, или два.
Можно подцеплять как аналоговые, так и цифровые камеры.
Ну и бесперебойник must have, как для регистратора, так и для питания камер, если мы, конечно, о нормальном видеонаблюдении говорим.

Каких-то особых сложностей, для человека с интеллектом :wink: , в монтаже и настройке нет.
Самый гемор - правильные провода правильно протянуть и камеры закрепить. :mrgreen:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение Al_lexx »

если не идёт речь о постройке серьёзной корпоративной охранной системы...
То на хрен оно вообще надо? Тем более на полуживой, старой машине которая и тащить будет с трудом, и упасть может в любой момент? Привинчивать какие то тюнеры... Хрень полная, имхо.
Если идти от простоты, то уж лучше просто купить несколько вебкамер и мониторить их на любом компе имеющим выход в интернет, с помощью всем известного софта. А если уж строить регистратор, то брать нормальный, с современными кодеками и встроенным веб-интерфейсом. Иначе - котовы яйца.

...
У нас несколько магазинов и офисов, плюс своя гостиница. С видео-наблюдением уже собаку съел и однозначно понял, что решений за три копейки, как пишет уважаемый ТС, просто не бывает.
Тем не менее, сейчас появились относительно дешевые регистраторы, которые доступны для маленьких и небогатых компаний. Вот только..., стоит хоть раз озаботиться этим вопросом, как на всегда понимаешь, что большую часть бюджета такой системы составляют именно камеры и грамотная инсталляция всего оборудования.
Опять же, есть копеечные камеры, но и опять же - на хрен они нужны, если на них ни хрена не видно и ломаются они очень быстро. Потому и говорю, что делать такое видео-наблюдение, за копейки, на хрен никому не нужно, если только от безделья. Соберёт, поиграется недельку и забросит.

Если же просто нужны две-три камеры, то проще купить WEB-камеры и не париться со спецовым компом.
СОФТ.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение fant »

Автор не дал конкретики.
По мне, так проще "закрытую" систему сгородить. Регистратор + необходимое количество камер. Регистратор выйдет в районе 4 т.р. ( бюджетный вариант) плюс "жёсткий". Камеры - ниже 3 т.р. опускаться - себя не уважать.
Дальнобойность аналоговой камеры по стандартному коаксиалу - 200 м. Если надо дальше, то посредством приёмопередатчиков по меди ( ТПП) можно до 1500 - 1800 пробить.
Определяйтесь с задачами - поможем.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Serega S.U.
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 16:38
Откуда: Москва, Degunino.NET

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение Serega S.U. »

masol109 писал(а):В общем на работе стоит комп вот как нибудь к нем камеры можно подключить и какие и что нужно будет для этого, камеры нужны без ночной съёмки без записи просто напрямую снимал и показывал в реальном времени.
Так я не понял, надо просто тупо смотреть что в комнате происходит через инет с другого компа чтоли? Без записи? Ну тогда любую USB-камеру + софт для веб-трансляции, например Yawcam. Я так делал: на балконе сервак, там воткнута камера (ну просто дома валялась какая-то), поставил "явкам" - вуаля: я с работы смотрю со своего балкона через веб-интерфейс! :) . Но это баловство, ну или тупо ради "подглядывать".

А если что-то серьёзное надо - то коллеги выше уже рассказали.
СерёгА aka button
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение VoidVolker »

masol109 писал(а):Да вот в том то и дело мне среьёзного ничего не нажо, как бы все многоуважаемые люди не говорили, мне надо чтобы я пришёл захотел запустил прогу да посмотрел что происходит в районе даже 100 метров и этого за глаза =))) Вот и говрю не хочется дорого платить =))) Целую систему защиты и охраны мне не надо, по простому замутил поставил и радуешься что идёт кто то или нет всё =)
VoidVolker писал(а):Купить любую USB камеру, включить её согласно мануалу.
Если хочется транслировать в инет, то многие современные роутеры поддерживают стримминг с веб-камер.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение Vose »

masol109 писал(а):Да вот в том то и дело мне среьёзного ничего не нажо, как бы все многоуважаемые люди не говорили, мне надо чтобы я пришёл захотел запустил прогу да посмотрел что происходит в районе даже 100 метров и этого за глаза =))) Вот и говрю не хочется дорого платить =))) Целую систему защиты и охраны мне не надо, по простому замутил поставил и радуешься что идёт кто то или нет всё =)

masol109
Ты чего нам опять "сферического горбатого коня вакууме лепишь??!" :twisted:

1. Напиши сколько камер надо
2. Где и с чего смотреть хочешь - ведь видеосигнал исчо и как-то передать надо!
3. С каким разрешением - просто фигурки человеков или надписи какие-нить надо разглядеть (типа автономеров, например)
4. наблюдать надо в освещённом помещении или вечером/ночью на улице?
5. надо ли сигнал писать?

Про всё остальное - уже написали:
Если одна камера - самое дешёвое ТВ-тюнер с аналоговой камерой и альтернативно-лицензионный Videonet, если писать надо в автомате по движению (но с ним надо еще немного "потрахаться"/запрограммировать").
Подороже - IP-камера с соответствующим софтом.

Если мозгов и рук нет, то видеорегистратор за 4 килорубля+винт и дядю нанять, чтобы камеры прибил и кабеля протянул!!!
Всё!
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Провести видеонаблюдение подешевле

Сообщение fant »

50-100 метров - уже унреал. На таком расстоянии объект будет размеров с два пикселя. На любой бюджетной камере.
Нет возможности приблизить камеру к объекту наблюдения ? "Перерасход" кабеля обойдётся дешевле, чем камера с объективом - телевиком. Ваше желание упирается в отсутствие нужной оптики в бюджетном сегменте.
Камера открытая или в кожухе ? Так понимаю, если речь идёт о цехе, то лучше камеру в герметичном корпусе взять.
И главное не озвучили. Сколько вы готовы заплатить ? К примеру камеры Infinity с объективом фиксой чуть менее 3 000 р, с 4-х кратным зумом - от 4 000 до 8 000 . Если выбрать с 10 х зумом, то такие объективы ставят , в основном в купольные камеры ( почему то). Там цены от 8 до 15 т.р. Ибо полный фарш с OSD. "Чемпионы" по стоимости - куполки с "хождением" по треку с 22 кратным оптическим + 10 кратным цифровым зумом. С детектором движения и пр.пр.пр. Такой аппарат вам обойдётся о т 30 000 и выше ( мой рекорд - 48 000 р). :D
Если брать "конструктор" ( отдельно камеру и объектив), то по деньгам выйдет камера 3500 и выше, плюс объектив около 3 000. Объектив 10 кратный. Но даже его будет маловато. Слишком далеко находится цель. Плюс, для защиты, эту камеру желательно упаковать в кожух ( чуть больше 1 000 р) и БП 12 В 1 А.
Низший ценовой сегмент я не беру во внимание. Там и матрицы не особо, "математика" слабая и ... Ну не ставлю я такие.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить