Как избавить организм от паразитов-делюсь секретами

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение Super486 »

Итак, товарищи, нужен еще один советик по очередному, так сказать, апгрейду.
У мамы накрылся еще сокет-А-шный семпрон, соответственно, собираю что-нибудь на замену.
На столе лежат:
материнка MSI 945GCM5 v2;
память Samsung DDR2-800 2x1Gb и Hynix DDR2-666 2x1Gb;
процессоры Celeron D 331 2.66GHz(бугога), Pentium 4 630 3GHz, Pentium D 920 2.8GHz;
жесткие диски в виде первого Раптора на 36 гигов, и горки Сигейтов 160-400Гигов;
боксовый прескотовский кулер.
Из всех имеющихся сокетных затычек, лучше всех смотрится двухглавый 920. Есть еще вариант нарыть Celeron 4x0. Последний привлекает своим малым энергопотреблением и с имеющимся кулером, вентилятор вообще будет не слышно, благо холодный. БП планируется снять с покойного семпрона, там пятилетний FSP на 450 ватт, по идее его еще вполне на все хватит, даже учитывая старение.
Собственно, вопрос. Стоит ли вставать с дивана и идти за 4х0 сельдероном или пень-Д будет получше?(знаю, странный вопрос, учитывая, что древнего семпрона на все про все хватало(хех, я на нем даже в Танки рубился, на минималке). В качестве системы планируется семерка.
P.S. В шкафах еще где-то валяется мамка на 478 сокете, из последних - огрызок на SiSе, кучка сельдеронов, как д, так и обычных и один Pentium 4 1.8.
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение Vose »

Super486 писал(а):накрылся еще сокет-А-шный семпрон, собираю что-нибудь на замену.
(знаю, странный вопрос, учитывая, что древнего семпрона на все про все хватало(хех, я на нем даже в Танки рубился, на минималке). В качестве системы планируется семерка.
Стоит ли вставать с дивана и идти за 4х0 сельдероном или пень-Д будет получше?
1. Мне очень интересно, как вы умудрились убить сокеташный семпрон, и, всё-таки, что умерло - сам проц или материнка?

2. Если материнка в порядке, то учитывая, что 1) "древнего семпрона на все про все хватало" и 2) "вставать с дивана" всё-равно придётся, я бы посоветовал дотащить зад до ближайшего компового комка или барахолки, где эти процы раздают на вес в качестве брелков - это будет вариант с наименьшим количеством телодвижений и гемора!

3. Если вы убеждённый геронтофил :mrgreen: , и при этом, любящий свою маму, то вы не будете:
- собирать ей "орущий" компьютер, поэтому варианты с процами-термонагревателями и с боксовыми кулерами отпадают сразу.
- заставлять человека преклонного возраста переучиваться на семёрошный интерфейс и новый комплект прог под семёрку.

4. Ну и, собственно, исходя из вышеприведённых рекомендаций, выбираем проц, оперативы пару гиг - за глаза, и самый быстрый и живой, из имеющихся, винт.
Собираем систему, ставим на неё XP - если поставите какую-нить ускоренную "game editions" и аутпост с авастом - то это будет вообще "реактивный самолёт".

ЗЫ. А "пятилетний FSP на 450 ватт" я всё-таки рекомендовал бы отревизировать:
пыль почистить, электролиты ESR-метром проверить/поменять, кулер помазать, ибо и FSP - не вечны...

ЗЫ.ЗЫ "валяется мамка на 478 сокете" - если найдёте под неё "северный лес" 1800-2000 (тоже задаром раздают) и поставите его на 533-ю шину, то тоже неплохой, и прохладный конфиг выйдет...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение Super486 »

1. Без понятия. Я сейчас обитаю в Сочи, родители остались в Мск. Мама сейчас у меня гостит, отец дома. В один прекрасный день позвонил и сообщил, что комп подох. По симптоматике - либо мать, либо проц. Кроме матери и процессора он из моих запасов что было поперетыкал - эффекта нуль. Соответственно, я собираю тут платформу на столе, ставлю и настраиваю систему, потом разбираю в коробку и отправлю с мамой домой, а тм уже отец все это дело собирает в корпус.
2. Нема тут барахолок.
3. Меня вот тоже как-то Д-войная грелка с вечно завывающим кулером не прельщает.
Зачем переучиваться? У меня везде, где стоит семерка она приведена к стандартному виду. И объективно, даже для пожилых компьютеров, семь лучше, чем ХР. Если ресурсов уж совсем мало - то винтукей.
Проревезировать блок лично не смогу, см. пункт 1.
Да, а Нортвуд 1.8 валяется, я тоже все на него посматриваю, но, полагаю, Celeron 4x0 LGA775 обставит его по всем параметрам.
Ну и с памятью пичаль беда - планок гора, но все по 512, а матери - микро, с двумя слотами. Так что, за 775й платформой еще и преимущество в объеме ОЗУ.
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение Vose »

Super486 писал(а): Зачем переучиваться? У меня везде, где стоит семерка она приведена к стандартному виду. И объективно, даже для пожилых компьютеров, семь лучше, чем ХР.
Чем лучше? Только не говорите, что быстрее...
Super486 писал(а): Да, а Нортвуд 1.8 валяется, я тоже все на него посматриваю, но, полагаю, Celeron 4x0 LGA775 обставит его по всем параметрам.
Ну и с памятью пичаль беда - планок гора, но все по 512, а матери - микро, с двумя слотами. Так что, за 775й платформой еще и преимущество в объеме ОЗУ.
Да, Celeron 4x0 наверняка несколько побыстрее будет Норфвуда. Как минимум, за счёт более быстрой шины и памяти...
Раз памяти под 775-й больше влазит - на нём и собирайте...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение Super486 »

Не поверите - да, быстрее. Правда, речь о embeded standart 7, там очень много ненужного нет изначально, так вот, он у меня на ноутбуке Р4М-1.7\512 в классическом виде бегал шустрее, чем ХР с 768 мегами.
Ну, значит на том и порешим. Буду собирать на младшем Конро, пресскоты в топку.
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение Vose »

Super486 писал(а):Правда, речь о embeded standart 7, там очень много ненужного нет изначально, так вот, он у меня на ноутбуке Р4М-1.7\512 в классическом виде бегал шустрее, чем ХР с 768 мегами.
если embeded, то поверю.
Но XP Game Edition, имхо, всё равно быстрее будет...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):Но XP Game Edition, имхо, всё равно быстрее будет...
Лол. Почитал описание её - там используется всего лишь десяток стандартных твиков. У меня для этого просто файл реестра, но с большим числом твиков и оптимизаций типа отключения ненужных служб. Плюс готовая облегченная тема оформления и UPHClean. Все, больше ничего не надо и винда вполне себе "летает".
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение iso »

VoidVolker, поделитесь файликом? темы у меня в службах вообще отключены.
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение VoidVolker »

https://mega.co.nz/#!4ZESWLgZ!Wj_ipjpXJ ... Tk5GQInryE
Реально тут не все твики, которые обычно использую, т.к. хп давно уже не ставлю и может где-то что-то потерялось. Из твикеров под хп есть отличный нео-твикер. Там есть всякие специфические твики для разных ситуаций.
Бантик для отключеня служб.
И две мои классические темы оформления:
Light_blues.theme - эта тема будет куда приятнее на глаз, чем стандартная мрачная;
Darken_blues.theme - то же самое, но темная.
UPHClean качается с сайта МС. Ускоряет выгрузку профиля пользователя с целью уменьшения времени выключения ПК. О, щас случайно нашел и BootVis для ускорения загрузки =)
Если этого мало, то вот еще есть два пропатченных ядра на 16 и 32 ГБ оперативки. Как заюзать.
Пруф:
Изображение
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Super486
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 11:15
Откуда: от туда

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение Super486 »

Сельдерон забрать не успел, собрал на пне Д, так и отправил. Что интересно, индекс производительности винды дает процессору 2,2 бала. Что старая винда, что переустановленная начисто. Что за нафиг? У Туалатина и то 2,3, а тут такое...
Мой любимец - Pentium-133\ALR Optima SL(i430HX)\128MbSIMM\Diamond Fire GL 1000 8Mb\IBM 4.3Gb+6.4Gb,Samsung 0,8Gb+20Gb\SATA,USB2.0,LAN...
Win2kSP4
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Нужен совет практикующего геронтофила

Сообщение kirill15 »

Не обращайте внимания на "оценки" которые ставит Винда. Это оценка в очень дальнем приближении.
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Ответить