Купить шины MALOYA в Крыму

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: UTP или FTP

Сообщение Al_lexx »

Ну не знаю..
У меня гигабитка дома. Разные пачкорды, на длине 2-3 метра, показывают разную реальную скорость. Подсоединяю проводом ноут, когда надо что то крупное перекачать со стационарной машины. Три года назад, когда поставил гигабитку, развлекался, мерял..
На работе, где длина линии часто более 100м и подавно. По факту же. на 1гбитном соединении, реальная скорость плывет от 400, до 700мбит. Быстрее не видел. Наверное, между хорошими свичами, при пачкорде в 10-20см, возможно что то близкое к 800-850мбит. Быстрее протокол не пустит. Всё равно идут подтверждающие пакеты.

На счет изгибов, эт да. ВЧ соединения не любят этого.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: UTP или FTP

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Три года назад, когда поставил гигабитку, развлекался, мерял..


На работе, где длина линии часто более 100м и подавно.
1. Методику измерений - в студию, пожалуйста
2. более 100 м на гигабите? какой кабель?

И статистика потерь пакетов. Вряд ли подручными средствами это возможно получить.
А это очень важно. Потеря 1-2 пакетов на 1000 - и скорость работы протокола верхнего уровня (SMB, например) снижается примерно в ДЕСЯТЬ раз. Это проверено и измерено, лично участвовал.
Поэтому и говорю про потери
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: UTP или FTP

Сообщение Al_lexx »

Методику измерений - в студию, пожалуйста
Не помню, давно было дело. Какая то интеловская тулза(в составе драйвера), которая по некому батнику меряет туда/обратно. Была ещё какая то тулза сторонняя.
Да и просто, ставишь несколько десятков гигов, на копирование и через 10-20 секунд TeraCopy выдает достаточно точную скорость копирования, в мб/с. Меняешь кабели. видишь. что есть разница. Не знаю, чего тут мудрого...
более 100 м на гигабите? какой кабель?
5Е+, конечно. Марку не помню. Скорее всего какой нить гиперлайн или вроде того. На самом дальнем конце, реальная была около 250-300мбит.
Часто скорость зависит от модели карточки и(или) свича. Это если именно о длинных дистанциях.

З.Ы.
Мы как то обсуждали именно эту тему года полтора-два назад. Чессговоря, не хочется возвращаться. Не очень интересно, потому как, рано или поздно, разговор переходит из области личного опыта, в область кто сколько умных слов знает, а так же о том что винда отстой, никс рулез и пр. Не, я выхожу из этой дискуссии.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: UTP или FTP

Сообщение Vose »

Al_lexx писал(а):Честно говоря, в моей реальности, экранированные джеки - не проблема. Стоят чуть дороже.
Никто не говорит, что дорого, просто в наших районных "лабазах", например, их нет. Да и прикрученный экран землится надёжнее "воткнутого" :)
Al_lexx писал(а):С заземлением, тут кто как, но я считаю, что землю, а точнее зануление, надо делать на щитке. Лишь бы петель земляных не было. На батарею... стрёмно и просто вразрез ТБ.
Ну, если бы у нас этажный щиток был заземлён, в соответствии с ПУЭ, то тогда бы я сразу к нему заземление протянул.
А поскольку он занулён, а не заземлён, и ближайшее заземление этого РАБОЧЕГО нуля на первой опоре на вводе в дом, (и то - хреновенькое), то на 30-50 метрах нулевого провода до этого заземления при наличии во всём доме электроплит, водогреек и стиралок, набегает нехилое падение напряжения.
И от корпуса щитка или от корпуса "заземлённого" на этот щиток девайса, реально херачит током, если, например, одновременно за хорошо заземлённую конструкцию взятся (батарея/водяной кран).
Так что, как в "нашем монастыре" правильно - я лучше знаю!
Al_lexx писал(а):Роутер спецовый не нужен. Достаточно того, что бы корпус у него был металлический.
роутер в железном корпусе - это уже спецовый. И дороже и есть не в каждом магазе. Вся бытовуха - пластмассовая.
Al_lexx писал(а):Как без вафли жить, в современном компьютерном мире, я не знаю.
Просто не валяться с плашетом/ноутом/смартфоном на диване :wink:
ЗЫ. одни мои знакомые медики, лет 15 от микроволновки категорически отказывались - мол вредит здоровью, не признавая никаких аргументов, а после того как попробовали и ощутили удобство - вовсю её юзают... и вайфайный инет тоже :mrgreen:
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: UTP или FTP

Сообщение Al_lexx »

роутер в железном корпусе - это уже спецовый. И дороже и есть не в каждом магазе. Вся бытовуха - пластмассовая.
Я оговорился. Имел ввиду свич. Дома роутер пластмассовый, но вопрос земли решен несколько иначе, да и не в контексте слаботочных сетей, но исключительно на уровне аудио кучки.
Т.е. есть нормально заземленные розетки, а далее уже от них, через фильтры для аудио и ИБП, для контуперов.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: UTP или FTP

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):[Не, я выхожу из этой дискуссии.
Я из интереса спросил, не спору ради.
Изменения на сетях - весьма непростая штука, и программы типа озвученной - не очень хороший инструмент.
И к тому же, в езернете не предусмотрено изменение скорости передачи пакетов, поэтому все вариации обусловлены только промежутками между пакетами, а здесь столько факторв влияет...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: UTP или FTP

Сообщение Al_lexx »

Restart
В нашем случае, важна не точность и измерений, а наглядная разница, в показаниях инструмента, когда меняется только одна переменная. А именно кабель.
Иными словами, если я подключаю к одному и тому же коммутатору, один и тот же сетевой адаптер, но разными проводами и вижу что есть разница в реальной скорости подключения, то я вправе считать такие измерения пусть и субъективными, но разница в них объективна. А потому появляется объективное мнение, что один кабель лучше, а другой хуже, а ничего кроме этого не требуется доказать.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: UTP или FTP

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Restart
А потому появляется объективное мнение, что один кабель лучше, а другой хуже, а ничего кроме этого не требуется доказать.
Согласен, но с одним условием, что к коммутатору больше ничего не подключено
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: UTP или FTP

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):
Al_lexx писал(а):Restart
А потому появляется объективное мнение, что один кабель лучше, а другой хуже, а ничего кроме этого не требуется доказать.
Согласен, но с одним условием, что к коммутатору больше ничего не подключено
Разумеется. Ну или как минимум, если пропускная коммутатора, на порядок шире той нагрузки, которая на нём висит.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить