металлочерепица цена по установке

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Ноут и газировка

Сообщение VoidVolker »

Принесли мне тут ноут, залитый половиной чашки фанты: после заливки его еще попытались включить, но конечно ничего не вышло(я так подозреваю, что этим его добили). Ну, то что клавиатуру менять - это и так понятно. Что можно было отчистить - очистил спиртом. На матери вокруг некоторого количества контактов образовался белый налет - я так понимаю сахар от газировки? В прошлый раз когда разбирал его налета вроде не было. На проце рядом с ножками тоже несколько пятен от газировки. Хард и оперативку проверил - работают.
Собственно есть ли какие-нибудь шансы, что мать и проц живы? Имеет ли вообще смысл промывать мать после такого? Или лучше сразу заказывать новую мать и клаву? Просто еще не доводилось реанимировать ноуты после газировки и не хочется лишний раз рисковать пока еще живыми железками для проверки матери.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Ноут и газировка

Сообщение Al_lexx »

Налет, это скорее всего не сахар. Это смесь, в т.ч. и весьма сильных кислот. Поэтому, мыть надо при полной разборке и опусканием матери в ванну, сначала в дистиллят (на сутки-двое, с несколькими агитациями/помешиваниями), а потом в спирт. Желательно, что бы ванны были теплыми.
Вообще, в фанте медь благополучно растворяется.
Если бы была обычная газированная вода, то там были бы только соли. Фанта, кола, и т.п. это совсем другое. После морской воды, восстановить аппаратуру, обычно, бывает проще.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Ноут и газировка

Сообщение VoidVolker »

Al_lexx, спасибо, тогда так и сделаю.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Ноут и газировка

Сообщение Vose »

VoidVolker
Личный опыт промывки:
Выпросил древний ноут, имеющий COM и LPT, для технических нужд. Была напрочь чем-то залита клава (клавиши прилипали). Снял клаву и несколько раз (раза 3-4) промывал в миске с дистиллированнной водой с помощью обычной малярной кисти (естественно, ни разу не бывавшей в краске) с последуюшим просушиванием теплым воздухом. Сейчас нормально работает.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Ноут и газировка

Сообщение VoidVolker »

И клавиатуру тоже удалось отмыть? А то я сейчас посмотрел - 1200-1800р стоит новая.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Ноут и газировка

Сообщение Vose »

VoidVolker писал(а):И клавиатуру тоже удалось отмыть? А то я сейчас посмотрел - 1200-1800р стоит новая.
Именно клаву, отцепив от ноута, и отмывал, дальше неё напитки, к счасть, не прошли...
Но, я думаю, и собственно материнку так, кисточкой с дистиллятом, тоже можно помыть, главное капли все смести потом и хорошо просушить. Деталей, боящихся дистиллированной воды в выключенном состоянии, имхо, на ней нет...
Это конечно не комп, но я, по-молодости как-то раз, на спор, свой магнитофон - аналог Электроники-302, выключенный, но с батарейками, опускал в пруд, потом доставал, вытрясал из него воду и он работал... :D
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Ноут и газировка

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):Это конечно не комп, но я, по-молодости как-то раз, на спор, свой магнитофон - аналог Электроники-302, выключенный, но с батарейками, опускал в пруд, потом доставал, вытрясал из него воду и он работал... :D
В то время техпроцесс был толще и мелкие капли особо не мешали, а сейчас десятки слоев и микронные дорожки - одной капельки хватит для кз =)
Клаву-то один раз уже промыл - а все равно липнут клавиши. Хмм... Может подогреть водичку немного...
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Ноут и газировка

Сообщение Al_lexx »

Может подогреть водичку немного...
Ага. И водочки добавить. А лучше ректификата.
Ферри, то ж не плох (наверное лучше всего), в контексте клавиатуры. Главное - хорошо прополоскать.


У меня есть немецкая клава Cherry. Лет 15 ей. Раз пять её мыл именно ферри, с полной разборкой. И сейчас живее всех живых, но так как последние несколько лет у меня избыток новых(дармовых) клав, то я забил на это и отправил её в дальний амбар.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Ноут и газировка

Сообщение VoidVolker »

Ну, я тоже свою первую МС интернет кейбоард мыл с фейри и даже мембраны мыл - и тоже отлично до сих пор работает. Правда я перешел на логитек тонкий и бесшумный =) А вот ноутбучные еще не доводилось пытать так. Ну окк, завтра еще её помучаю.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Ноут и газировка

Сообщение Al_lexx »

Удачи.
Главное - без фанатизьма. ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Ноут и газировка

Сообщение Vose »

VoidVolker писал(а):В то время техпроцесс был толще и мелкие капли особо не мешали
дело не в техпроцесс, а в том, что при для низкого напряжения даже прудовая вода является изолятором и ток через неё практически не идёт...
А дистиллят ток не проводит ВООБЩЕ. Особенно при том напряжении, что имеется на матринке.
VoidVolker писал(а):Клаву-то один раз уже промыл - а все равно липнут клавиши. Хмм... Может подогреть водичку немного...
несколько раз надо.
Я ставил клаву на узкую сторону вертикально в миску с дистиллятом, кисточкой воду набирал и с неё между рядов клавиш вдоль и поперёк проливал и тёр.
подогревать смысла нету - достаточно, чтобы она была комнатной температуры.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Ноут и газировка

Сообщение VoidVolker »

Vose писал(а):дистиллят ток НЕ ПРОВОДИТ
Эмм... Мы же вроде про магнитофон в пруду говорили, а то что дистиллят диэлектрик - это же общеизвестный факт.
Vose писал(а):несколько раз надо.
Ага, уже промыл её с фейри и пропустил через неё еще пару бутылок - вроде все отмылось, клавиши не липнут. Осталось только доотмыть материнку.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Ноут и газировка

Сообщение VoidVolker »

Ноут завелся, а вот на клавиатуре залипло несколько кнопок. Хотя промывал очень тщательно и сушил сначала феном, и еще пару дней. Видимо придется разбирать и ломать запаянные защелки. Тест памяти проходит, винда загружается, а вот тест производительности на тестировании диска вылетает: в целом смарт в норме, кроме счетчика ударных нагрузок - 11.

Пфф, раскурочил клаву: мембраны все оказались склеенными, что-либо сделать с замкнутыми контактами не представляется возможным. Что ж, таки-придется покупать новую (1200р).
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Ноут и газировка

Сообщение Al_lexx »

Что ж, таки-придется покупать новую (1200р).
Не очень больно, но всё равно, сочувствую.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Ноут и газировка

Сообщение Vose »

VoidVolker
купи внешнюю клаву, если "религия позволяет", а родную отцепи, или ноут постоянно таскать собираешься?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить