Просмотр каталога Фаберлик (Faberlic)

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 00:22

Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение Goldberg »

Всем доброго.
Есть возрастной по нынешним меркам системник, в котором живут мать Gigabyte GA-P35-DS4, камень Core2Duo E6750 2.67GHz и четыре планки DDR2 по гигабайту каждая.
Скажем прямо, производительностью комп не блещет. Для меня явилось неожиданностью наличие столь пожилой памяти, я думал просто поставить туда пару планок по 4 Гига. Думал, что 10 гиг в любом случае лучше чем 4 :) Но ДДР2 это дорого и неэффективно.
Поэтому появилась мысль купить мать под сокет 775 и ДДР3. Нашел на данный момент лишь одну материнку форм-фактора АТХ, а не обрезанные микро АТХ (не люблю я их :)) с 4-мя слотами под память. INTEL DP43BF (OEM) LGA775 < P43> PCI-E+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
Но в последний момент я засомневался... А будет ли толк от такого апгрейда?
Обойдется мне он примерно в 3 т.р., из них половина будет потрачена на мать, которую потом никуда не приспособишь.
Вот и думаю - будет ли прирост производительности от замены матери и памяти? Имеет ли смысл так сомнительно апгрейдится? Или все же подкопить и брать уже какой-нить i5 и все остальное...
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение iso »

раньше на стенде в судах висела "рыба", где надо было указать ежемесячный доход. "рыбу" убрали, но суть не изменилась. смысла в таком апгрейде нет, как и в памяти свыше 4гигабайт. cachedisk творит чудеса.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение kit »

попробуйте купить SSD и перенести систему на него ;) и сейчас побыстрее будет, и после полного апгрейда пригодится.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение Al_lexx »

Goldberg писал(а):Или все же подкопить и брать уже какой-нить i5 и все остальное...
Или... ;)
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 00:22

Re: Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение Goldberg »

Итак, решено - полный апгрейд. А из этого потом какой-нить файловый сервер сделаю что-ли. :)
Я тут заглянул в прайс лист одной компании и был слегка ошарашен не столько числом предлагаемых матерей, сколько количеством процессорных гнезд. А поскольку я уже очень давно не слежу за хардварными новостями, то прошу подсказать на что из нынешних предложений ориентироваться: 1155, 1156, 1356, 1366, 2011? Жуть какая-то! :) Вот раньше было - красота! Сокет 370, потом, кажется 478, 775 и т.д. Но на конкретный момент времени было ясно, что один старый, а другой новый. А сейчас... 5 штук, не считая вариаций.

Уже разобрался, сорри.
Буду брать 1155
iso
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 15:05

Re: Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение iso »

поясни, если разобрался, в чём между ними разница? am3+ лучше.
Аватара пользователя
Goldberg
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 июн 2006, 00:22

Re: Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение Goldberg »

Что такое Socket LGA1155?
– Новейший разъём для настольных процессоров Intel со встроенными контроллерами памяти типа DDR-III(два канала) и шины PCI-E 2.0 (16 линий), а также с поддержкой процессоров с интегрированным графическим адаптером, замена Socket LGA1156 и Socket LGA775. В будущем для этого разъёма будут выпущены процессоры с числом ядер вплоть до восьми.

Что такое Socket LGA1156?
– Разъём для настольных процессоров Intel со встроенными контроллерами памяти типа DDR-III(два канала) и шины PCI-E 2.0 (16 линий), а также с поддержкой процессоров с интегрированным графическим адаптером, замена Socket LGA775. В настоящее время для этого процессорного разъёма выпускаются процессоры семейств Core i3, i5 и i7 8XX, а также дешёвые процессоры под маркой Pentium.

Что такое Socket LGA1366?
– Разъём для новых настольных и серверных процессоров Intel, со встроенными контроллерами памяти типа DDR-III(три канала) и шины QPI (один канал у настольных процессоров и два - у серверных), замена как Socket LGA775 (для высокопроизводительных однопроцессорных систем), так и Socket LGA771. В настоящее время для этого процессорного разъёма выпускаются процессоры семейств Сore i7 9XX и Xeon 55XX. Ключевое отличие последних заключается в поддержке двухпроцессорных конфигураций.
Мне этого достаточно. AMD не рассматриваю в принципе.
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Замена материнки. Нужен совет.

Сообщение NNN »

Goldberg
Ну если разобрался, то какой новый процессор хочешь поставить в 1155?
Ответить