zdhalmjzchcotqufjshnkmwkqkadik

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Неубиваемый процесс

Сообщение Abyrvalg »

Привет великому All'у!

С интересной штукой столкнулся на своей Win7. Некий процесс (а точнее, Skype.exe) по каким-то причинам так крепко застрял в памяти, что никак не удалялся. Запущен он был от имени юзера с ограниченными правами, но в Диспетчере задач этого юзера даже не отображался. Судить о его наличии можно было лишь по косвенным признакам (попытки запустить Скайп приводили к ошибке доступа из-за занятости файлов другим процессом). Когда я разлогинился и залез под административный аккаунт, в тамошнем Диспетчере задач увидел этот процесс во всей красе. Сожрал почти 80 мегов и сидит себе, никуда не уходит. Попытался убить его из-под Диспетчера - ноль внимания. То есть, ошибок не выдаёт, но и не удаляет. Использовал NT Process Viewer - то же самое (как в гуях, так и в консоли). Попытал taskkill.exe - аналогично. Притом оказалось, что команда на убиение процесса возвращает положительный результат (#0, т.е. завершилось успешно, без ошибок). Но процесс при этом живее всех живых...

В общем, перезагрузиться пришлось.

В связи с этим вопрос чисто познавательного плана. Как такое может быть? И если внезапно что-то такое повторится, то как с этим бороться? Понятно, что можно перегрузить систему, но хотелось бы разруливать такие проблемы без столь радикальных мер :)
Аватара пользователя
Abdulla
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 18:52
Откуда: Роддом №1

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение Abdulla »

Похоже, Skype.exe запущен как дочерняя служба чего-то другого. Возможно, трояна хитрого, невидимого в "диспетчерах". Т.е. пока этот процесс не убить - Скайп не убьёшь...
Но это - только предположения... Хотя, прогнать DrWeb LiveCD или KRD рекомендуется.
Я не знаю, за что мне платят деньги. Но я удивляюсь, почему так мало?..
Аватара пользователя
mekkanizer
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 22:46
Откуда: русский
Контактная информация:

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение mekkanizer »

Погуглите Sysinternals.
У них есть крутой менеджер процессов, попробуйте им позавершать.
Погуглите unlocker, попробуйте разблокировать им сам файл и быстро быстро завершив процесс его стереть причем не в корзину а вообще с диска (есть тысячи бесплатных программ для этого)
Погуглите Revo Uninstaller (или поищите здесь) удалите им скайп в расширенном режиме (выпилятся все связанные файлы и записи в реестре)
Ну и наконец скачайте autoruns, уберите все, похожее на скайп из автозагрузки а затем перезагрузившись в безопасном режиме быстро выпилите файл.
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение Abyrvalg »

Вынужден вновь вернуться к этой теме, т.к. вновь столкнулся с аналогичной проблемой. И ни фига это не троян.

Началось с того, что я попытался перезапустить службу "Рабочая станция" (LanmanWorkstation). Служба зависла, т.е. "не ответила на запрос своевременно". В статусе у неё значилось "Останов" или что-то в этом роде, т.е. в процессе остановки. Я оставил машину на ночь, чтобы выяснить, не исправится ли ситуация с течением времени. Но нет - служба так и была в "процессе" останова.
Поскольку за эту службу отвечает конкретный процесс svchost.exe, я попробовал заколбасить его с помощью taskkill, с помощью kill из MS Support Tools и с помощью pskill от Руссиновича. В первом и третьем случае утилиты бодро отчитывались о том, что процесс ликвидирован. Хотя сам процесс при этом продолжал здравствовать. Во втором случае сама kill "совершила недопустимую операцию". Когда я пробовал вновь остановить службу посредством net stop, мне ответствовали, что "RPC-сервер занят и не может обработать команду". Судя по всему, занят он был наглухо...

Короче, пришлось перезагружаться :(

В связи с этим вновь настоятельный вопрос к великим знатокам и гуру :) Как в Windows 7 перезапускать зависшие службы? И как всё-таки убивать такие неубиваемые процессы?
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение Restart »

Оффтоп
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение kirill15 »

Оффтоп
Abyrvalg
У меня в Вин 7 Про скайп при нажатии кнопки "закрыть" не выключается , но при этом совершенно спокойно "убивается" из диспетчера задач. Что же касается Вашего последнего случая, имхо, может пришло время переустановить винду, не?
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение Restart »

Оффтоп
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение kirill15 »

Restart
Оффтоп
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение Abyrvalg »

имхо, может пришло время переустановить винду, не?
Увы, это тоже не самый корректный ответ :) Мне хотелось бы докопаться до сути происходящего, а не заниматься иррациональной суетой. Тем более, за системой я ухаживаю; в среднем Винда у меня живёт лет по пять. Эта - свежая.
Abyrvalg
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 15:07

Re: Неубиваемый процесс

Сообщение Abyrvalg »

Сделаю ап темы, чисто для общего развития. Неубиваемые процессы в Винде таки иногда бывают. И связано это с кривыми дровами. Вот кое-какие публикации на эту тему:

http://blogs.technet.com/b/markrussinov ... esses.aspx

http://stackoverflow.com/questions/4998 ... in-windows

Надеюсь, это поможет тем, кто вдруг столкнётся с аналогичными проблемами.
Ответить