скачать взломанную earn to die 2, Poweramp

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

sereno
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:14
Контактная информация:

DVD не пишет

Сообщение sereno »

с месяц назад DVD (AD7190s, win7х64) перестал писать DVD+R, хотя DVD-RW пишет. начинает писать, через 1-2 процента выдает, что диск плохой и ошибка записи. на болванке иногда прорезает 1мм дорожку иногда нет. скачал последнюю прошивку для привода - не помогло. поставил привод на другой комп с win7х32 - записал 3 болванки и ни одну не запорол. значит дело не совсем в приводе, но в чем? чего ему вдруг стало не хватать в своей винде?
Аватара пользователя
Slayer
Немногословен
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 08:54
Откуда: Белая Дача
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение Slayer »

А чем пишите ? встроенной утилитой ?
Asus P5E Deluxe\Core Q9650\Asus EAH5870\8gb HyperX

Изображение
sereno
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:14
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение sereno »

Nero10 и CDBurnerXP пробовал, обе одинаково
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение Atom »

sereno
1. Конфиг компьютера приведите (про бп не забудьте!)
2. Ставили ли в последнее время (ну, или месяц назад) какие-нибудь паки, наборы драйверов в систему, кодеков, обновления? (конфиг компьютера за последний месяц не менялся?)
3. "Минусовки" нормально пишутся, или то же самое что "плюсовиками"? Если и с минусовиками тоже спотыкается - может пыль попала, засорился... Тогда или самому нужно лезть смотреть, или в ремонт, если дело не в пыли а в банальном устаревании и медленном выходе из строя (привод-то уже не новичок) или... под замену (тут уж что вам важнее и удобнее будет, смотрите сами, исходя из ситуации)
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение Al_lexx »

Вроде не первый пост у человека, а пишет так (о чем - х.з), что хочется в корзину выкинуть.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
sereno
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:14
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение sereno »

БП не помню какой, на 450вт, почти новый, с зимы стоит. покупал новый системник термалтейк, БП из него вытащил, поставил старый на 500 вроде. но он приказал долго жить и я вернул родной от этого ящика. не помню что там в термалтейках ставят. мать P8H67-M, проц i5 2500К, 8гб оперативы, 2 винта 500гб+1000гб и SSD 60гб. на винты не грешить, их пробовал отключать оба. напруга в норме, что по биосу, что по тестеру. минусовки Rки не пробовал, нет в наличии, но минусовые RWшки пишет. полагаю и минусовки Rки должен записать, если принцип записи такой же как и на RWшке. да дело точно где то в винде, ведь на другом компе он без проблем записал 3 болванки и не споткнулся ни разу. ни проги, ни обновления не ставил давно, только корел Х6 для пробы, но даже не помню до или после
sereno
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:14
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение sereno »

Al_lexx писал(а):Вроде не первый пост у человека, а пишет так (о чем - х.з), что хочется в корзину выкинуть.
вот чего непонятного? то что привод дома не пишет, а на работе на этих же самых болванках пишет и где то программная трабла у привода? или чего то еще?
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение Atom »

Если грешить на софт, то это и вирусы могут быть. антивирусник-то в системе есть? какой? базы регулярно обновляются?

также дело может быть и в оперативке, потестить бы её надо какой-нибудь программкой (MemTest и иже с ними)

а в диспетчере устройств ваш привод ни с чем не конфликтует? - посмотрите там тоже.

переустанавливать неро и вторую "прожигалку" не пробовали? может установились криво... но чтобы сразу обе криво работали... нет, тут что-то ещё...

возможно системе в комплексе не хватает питания может быть это какие-то ватты... 3 харда всё-таки... а "кушают" ватты они регулярно и не сказать чтобы по-малу (обычные, шпиндельные - сто процентов должны хорошо питаться, твердотельные "едят" поменьше, но то же постоянно, это понятно); про видеокарту вы ничего не сказали (встроенная или дискретная?) ..

такие непонятные и не всегда проявляющиеся глюки, вроде вышеназванного, зачастую и возникают по причине недостаточной мощности имеющегося в системе БП. И если стареющий БП продолжают использовать, то дальше эти глюки начинают повторяться чаще, затем могут начать вылезать "синие экраны смерти" - бсоды, и т. д. вплоть до полной неработоспособности системы при длительном использовании некачественного или просто старого питальника, потерявшего часть своей начальной мощности...

БП хорошо бы всё-таки поставить в систему новый, 450 Вт ("честных ватт" в нем сейчас наверняка меньше) компьютеру хватать должно, но в том то и дело, что это должны быть "честные" 450 Вт, а не меньше...
sereno писал(а):или чего то еще?
Или что-то ещё. :D
Вы правила не прочитали (те что в объявлении вверху топика - http://www.upweek.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1595 )
Конфиг машины должен быть обязательно, иначе советовать что-либо становиться трудно, а порой и просто - бессмысленно, не зная что за "железо" установлено пососедству за заглючившим элементом компьютера.
На каждую мышку найдётся своя кошка. : )
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение Al_lexx »

sereno писал(а):вот чего непонятного?
:evil:
Смотрим ваш первый пост:
1. Сколько лет приводу - неизвестно.
2. Сколько всего нарезали на нем болванок - неизвестно.
3. Какие программы для записи использовались на каждой из машин - неизвестно.
4. Сколько лет от роду, модель/мощность блока питания - неизвестно.
5. Возраст, модель материнской платы - неизвестно.
Этого мало? Почему, надо вытягивать клещами информацию из человека, знакомого с правилами железного раздела и не первый раз пришедшего сюда за помощью?!
Уважайте чужое время.

То, что он работает на другой машине, ещё ни о чем не говорит, так как системы во всех отношениях разные (правда, о конфигурации машины, которая стоит у вас на работе, вы опять же ни слова не сказали).
Всё что можно вычленить из вашего первого поста, так это то, что на системе х64 он не работает, а на х86 работает. Из этого можно сделать один вывод, что софт, которым вы пользуетесь, на х64 или кривой, или... кривой.
Хорошо бы ещё понять, официальные ли ОС на обеих машинах или какие то говносборки?

И ещё. Априорно избегайте плюсовых болванок. Изначально они разрабатывались для бытовых рекордеров, а не для компьютеров. Лет 10 назад у меня были с ними проблемы, отказался, проблемы исчезли раз и навсегда.
БП не помню какой, на 450вт, почти новый,
И вот от сюда поподробнее, плз. Что значит "почти"? Почти это сколько, год, два, больше? Точное название модели обязательно.
Atom писал(а):такие непонятные и не всегда проявляющиеся глюки, вроде вышеназванного, зачастую и возникают по причине недостаточной мощности имеющегося в системе БП.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
sereno
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:14
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение sereno »

Atom писал(а): антивирусник-то в системе есть? какой? базы регулярно обновляются?
аваст, обновляется автоматически ежедневно
Atom писал(а):также дело может быть и в оперативке, потестить бы её надо какой-нибудь программкой (MemTest и иже с ними)
были бы глюки с оперативой, это бы вылезло раньше и заметнее, комп для обработки фоток, шоп, лайтрум и корел на нем каждодневно работают в полную силу
Atom писал(а):а в диспетчере устройств ваш привод ни с чем не конфликтует? - посмотрите там тоже.

переустанавливать неро и вторую "прожигалку" не пробовали? может установились криво... но ч
а вот как? открыл, посмотрел, что надо увидеть? явный конфликт же не подпишется. на вид все нормально. читает без сбоев. вообще система работает без глюков
Atom писал(а):переустанавливать неро и вторую "прожигалку" не пробовали? может установились криво... но чтобы сразу обе криво работали... нет, тут что-то ещё...
что дома, что н6а работе - все с одного инстала. сдбарнингхр качал новую специально - не помогло
Atom писал(а):возможно системе в комплексе не хватает питания может быть это какие-то ватты... 3 харда всё-таки... а "кушают" ватты они регулярно и не сказать чтобы по-малу
я выше уже упоминал, что я их отключал вообще, оставляя только один SSDшник для работы
Al_lexx писал(а):2. Сколько всего нарезали на нем болванок - неизвестно.
ну я же не считал, зарубки не ставил. но пишу мало, может штук 50 в год. приводу от силы года 2.
Al_lexx писал(а):Хорошо бы ещё понять, официальные ли ОС на обеих машинах или какие то говносборки?
если честно, то среди моих друзей я не знаю ни одного, у кого бы на домашней личной системе стояла лицензия.
Al_lexx писал(а):И ещё. Априорно избегайте плюсовых болванок.
разницу в плюсах и минусах я вычитал только дня 3 назад, когда стал разбираться, почему минусы пишутся, точнее RWшка, которая всегда минусовая, а плюсы нет. хотя этот факт я думаю отвергает факт нехватки мощности, ну не тратиться же на запись плюсовых в 2 раза больше мощности?!?!?! :)
Al_lexx писал(а):И вот от сюда поподробнее, плз. Что значит "почти"? Почти это сколько, год, два, больше? Точное название модели обязательно.
выше уже описывал - с полгода, с зимы стоит. до этого год лежал в шкафу нулевым, продавался с корпусом термалтейк. но сейчас на вскидку даже не скажу название, кроме мощности.
Al_lexx писал(а):Atom писал(а):
такие непонятные и не всегда проявляющиеся глюки, вроде вышеназванного, зачастую и возникают по причине недостаточной мощности имеющегося в системе БП.
согласен.... если бы были еще какие то глюки. дак ведь нет, вообще нет (тьфу... тьфу... тьфу... ) ни в одном намеке.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение Al_lexx »

sereno писал(а):ну я же не считал, зарубки не ставил. но пишу мало, может штук 50 в год. приводу от силы года 2.
Современный, недорогой привод, рассчитан на запись примерно 200 болванок. Проблемы могут начать возникать постепенно и совершенно разные. Кроме того, никто не застрахован от брака, ввиде менее качественной головки записи, которая начала деградировать не после третьей сотни прожига, а после первой. У меня были приводы, которые после нескольких десятков дисков, отказывались писать, примерно с такими же симптомами.
sereno писал(а):если честно, то среди моих друзей я не знаю ни одного, у кого бы на домашней личной системе стояла лицензия.
Я не про лицензию, как таковую, а про оригинальность ОС. Всякие зверь и блек говносборки, не гарантируют ничего, кроме проблем. Кроме того, остается вопрос актуальных обновлений.
И... если уж совсем честно: люди покупают компьютер за несколько сотен долларов и жалеют 5тыр, на нормальную операционку... Унылое нищебродство, больше ничего.

Вы говорите, что на другой машине ваш привод работает нормально. А на той, на которой не работает, другой привод пробовали ставить?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
sereno
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:14
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение sereno »

Al_lexx писал(а):Я не про лицензию, как таковую, а про оригинальность ОС. Всякие зверь и блек говносборки, не гарантируют ничего, кроме проблем.
а не, чистая без наворотов. колхоз-тюнинг тоже не приветствую
Al_lexx писал(а):Вы говорите, что на другой машине ваш привод работает нормально. А на той, на которой не работает, другой привод пробовали ставить?
хочу, но пока не пробовал, с работы не утащить.
Al_lexx писал(а):которая начала деградировать не после третьей сотни прожига, а после первой.
ну я бы согласился, если бы все порола, но на другой то машине не порет, а пишет отлично, причем спецом пробовал на максимальной даже скорости, на 16й. да и дома РВшку хватает. у меня ощущение, что она плюсовку, я так понимаю, должна что то типа "подготовить", типа форматнуть, указав как писать дорожки, в отличие от минусовок, где пишется уже по указанным дорожкам... и "форматнуть" то она ее и не может, а минусовую РВшку "готовить" не надо, поэтому все проходит гладко. мои мысли верным руслом тект?
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение Al_lexx »

Верным. )))

Могу только одно посоветовать - пишите на DVD-R. Связываться с RW тоже не рекомендую, так как не вижу смысла в этом формате. Обычная -R болванка стоит три копейки. К микроцарапинам все DVD диски весьма восприимчивы. Т.е. количество циклов перезаписи может быть весьма ограниченно именно по механическим причинам. Два-три раза достали из коробки, вставили-вынули из привода и на диске могут появиться проблемные области.
Боюсь, что на онлайновом уровне ваша проблема не решаема. Вы поймите, что если у вас что то накосячено в ОС, то кроме вас в этом ни кто не разберется, да и не факт, что вы разберетесь. Иной раз очередность установки/деинсталляции некоторых программ могут влиять на работоспособность каких нить элементов системы.
Как минимум, попробовать поставить другой привод. Но что то мне подсказывает, что результат будет тем же.
Акронисом пользуетесь? Есть образы системы, снятые тогда, когда всё это работало? Если нет, то совет я вам дал (только минусовки).

Дэймонтулз или алкоголь120% используете? Если да - снасите нах и попробуйте записать плюс.
Больше ничего в голову не приходит.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: DVD не пишет

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):количество циклов перезаписи может быть весьма ограниченно именно по механическим причинам.
Подтверждаю, у меня большинство болванок больше 3-4 перезаписей не живут, при их интенсивном использовании на чтение
sereno
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 10:14
Контактная информация:

Re: DVD не пишет

Сообщение sereno »

да я РВшки тоже не юзаю, вот нашел одну случайную на работе, взял для пробы записи. образ есть, но если бы был, то сейчас бы не задавал вопросов. но... акронисом я снять образ семерки как не пробовал так и не смог, только с ХРшкой прокатывает. он снимается, заливается на винт, но система не грузится, ошибка загрузочной области. разбираться не хотелось. снял образ гхостом и он пару раз уже мне помогал, уносил на работу и делал там дубликат системы не себе. а в этот раз что то не желает заливаться, выдает какую то для меня нечитабельную ошибку и алес... печалька... а так бы восстановил и не парился. алкоголем не пользуюсь, года 4 назад из за него упала система, с тех пор боюсь этой проги как огня. на минусовки то в будущем я перейду, но что делать с остатком в штук 40 не знаю. подарить.... писать на буке.... на работе....
Ответить