Оборудование бу

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 15:02

Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение landgraf »

Приветствую всех!

Товарищи, подскажите как восстановить ОС на нетбуке?
Принесла мне знакомая нетбук ASUS EEE PC 1015P, говорит не работает. Включаю и вижу надпись на экране error loading operation system. Говорит, что нетбук сильно тормозил и наконец сломался. Данные ей не нужны, поэтому было принято решение переустановить ОС. Изначально там стоит Windows 7 Strarter. Решили поставить Windows XP. Только он при установке в BSOD валится. Причем пробовал раз 5 переустанавливать и все время на разных этапах установки ломается.
Потом я увидел, что на жестком диске нетбука есть раздел, похожий на раздел восстановления ОС. Я так понимаю там залит образ ОС, которая была установлена изначально. Как из этого раздела восстановить ОС? Может у кого-то есть опыт подобной практики с линейкой ASUS EEE PC?
Так не поранит острый нож,
Как ранит подлой сплетни ложь!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Vose »

landgraf писал(а):Только он при установке в BSOD валится. Причем пробовал раз 5 переустанавливать и все время на разных этапах установки ломается.
landgraf
Для начала проверьте жесткий диск нетбука - смарт и скан. В MHDD или Виктории.
также необходимо потестить оперативку, посмотреть утилитами на предмет перегрева.
Запустите и погоняйте нетбук с Live-USB c XP, если будет виснуть - необходим ремонт.
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
VoidVolker
Always watching
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:33

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение VoidVolker »

landgraf писал(а):Потом я увидел, что на жестком диске нетбука есть раздел, похожий на раздел восстановления ОС. Я так понимаю там залит образ ОС, которая была установлена изначально. Как из этого раздела восстановить ОС? Может у кого-то есть опыт подобной практики с линейкой ASUS EEE PC?
При загрузке ноута пишется, какую кнопку надо нажать для "рекавери моде". Какая именно на ёжике точно не помню, но что-то из этого должно сработать: Tab, Esc, F5-F12. Лично я туда ставил семерку.
Если ты не гонишься за своей мечтой, то ты, пожалуй, не человек, а овощ... капуста например.
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Restart »

landgraf писал(а):нетбук сильно тормозил и наконец сломался.
landgraf писал(а):Только он при установке в BSOD валится.
Я бы диск заменил
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):Я бы диск заменил
Диск, почти наверняка, не при чем. Барышня сделала, как и все нубы, динамический файл подкачки, плюс забила всё пространство картинками, *.tmp файлами, вирусами/троянами/вконтакте/одноклассников и прочими нехорошими излишествами, вот и тормоз.

landgraf
Самое дурное, что вы могли сделать (без обид), так это впихивать ОС, на которую этот нетбук не был изначально рассчитан.
Потом я увидел, что на жестком диске нетбука есть раздел, похожий на раздел восстановления ОС.
Вот всегда надо начинать с - "осмотреться, не торопясь". Первый вопрос, в таких ситуациях - "Что было из софта, в комплекте? (диски в студию!)" Если ответ не внятный, то искать именно его (родной софт).
На сайт производителя ходили? В службу поддержки/сервис, звонили? Хотя бы инструкцию по эксплуатации этой машинки "по диагонали" читали? Сходите, позвоните, почитайте. Не думайте, что я ерничаю.
Кроме того, на многих треккерах, лежат образы дисков брендовых буков или образы дисков их восстановления.
Без спецовых инструментов, вы вряд ли сможете восстановить систему, с того раздела, который увиделся. Альтернативный вариант один - покупать оффиц дистрибутив ОС и копать сайт производителя, на предмет драйверов, а потом долго и нудно их подсаживать.
Есть конечно и третий путь - качнуть контрафакт и опять же копать сайт производителя, но я не могу это вам советовать, ни исходя из формата этого ресурса, ни исходя из собственных убеждений. ОС - должна быть официальная.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 15:02

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение landgraf »

Всем спасибо, разобрался! Оказывается нужно было при загрузке нажать на F9 и вышло меню по восстановлению ОС.
ОС восстановил. Но теперь появилась проблема с памятью! Но не оперативной, а человеческой :D Пароль пользователь помнит, а вот логин стерся из ее памяти начисто!

Слышал про программы с которых можно загрузиться и сбросить логин и пароль. Вот не подскажите такую?
Так не поранит острый нож,
Как ранит подлой сплетни ложь!
Аватара пользователя
Atom
Концептуальный
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 21:39
Откуда: местный
Контактная информация:

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Atom »

landgraf писал(а):Пароль пользователь помнит, а вот логин стерся из ее памяти начисто!
Это что-то новенькое! Обычно бывает наоборот - помнят логин, а пароль нет. :D
landgraf писал(а):Слышал про программы с которых можно загрузиться и сбросить логин и пароль. Вот не подскажите такую?
Скажите, пусть попробует вводить: admin, windows, win, winxp, win7, <имя_пользователя латиницей, первые 4-5 букв>

если не получится, тогда посмотрите по следующим ссылкам (поиском через Google):
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Al_lexx »

Atom
Всё правильно пишешь, вот только проблема в том, что сбросить, как два байта переслать, если знаешь логин аккаунта.
landgraf писал(а):Слышал про программы с которых можно загрузиться и сбросить логин и пароль.
Обычно обнуляется именно пароль, конкретного аккаунта/логина.
Не знаю, может сейчас новые инструменты появились...

А что, восстановить заводское состояние невозможно?
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):Обычно обнуляется именно пароль, конкретного аккаунта/логина.
А именно администратора
А потом смотришь содержимое папки профилей - и вот он, список пользователей
И пошел менять пароли...

Самая простая программа chntpw
можно прямо с дискеты загрузить или из лив-сд
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Al_lexx »

Restart писал(а):А именно администратора
А потом смотришь содержимое папки профилей - и вот он, список пользователей
И пошел менять пароли...
Это так.
Вопрос в том, что нубы, часто переименовывают встроенную админскую учетку и тогда... Только полная реставрация заводского состояния.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Restart
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 14:33

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Restart »

Al_lexx писал(а):часто переименовывают встроенную админскую учетку
Два вопроса (честно, точных ответов не знаю)
1. Дает ли система переименовать? Что-то сомневаюсь
2. для программ сброса имя учетки не должно иметь значения, т.к. реестре это хозяйство, скорее всего, имеет фиксированную идентификацию.

В воскресенье буду дежурить, могу поэкспериментировать, если кому-то интересно.
Скажите - тогда о результате напишу.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение kit »

когда же люди научатся поисковиками пользоваться, мля...

Как узнать и снять пароль с помощью взлома для Виндовс 7, без дополнительных программ?
- из первых 10 результатов поиска. на win 2008 тоже работает, недавно пришлось проверить.
pst
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 12:40

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение pst »

кхм...
landgraf
загружаетесь с (например ) Hiren's BootCD 14.0, или какой он там последний, загружаете Mini XP , в этой миниикспи идете на системный диск Вашего нетбука, в каталоге Users названия каталогов соответствуют именам пользователей, выбираете понравившийся ( или переписываете все ) и пробуете.
Только.
landgraf писал(а):и вышло меню по восстановлению ОС.ОС восстановил.
Вы востановили свою ОС, в которой уже рабботали, или заводскую т.е. до состояния выхода бука с завода?
С уважением.
Дорога к пончикам была вымощена радостью.
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение kit »

pst писал(а):в каталоге Users названия каталогов соответствуют именам пользователей, выбираете понравившийся ( или переписываете все ) и пробуете.
если пользователи после установки были переименованы, то это не поможет, поскольку названия каталогов не меняются
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Восстановление ОС на ASUS EEE PC

Сообщение Vose »

pst писал(а):загружаетесь с (например ) Hiren's BootCD 14.0
если с этого диска загрузится, то ни в какой мини-XP идти не надо - на нём полно ломалок, скидывающих пароль на счёт "раз". :!: И заодно, имена учёток показывающих...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Ответить