Pharmacy for your entire family. Low prices, discounts.

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Аватара пользователя
sinoptic
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 11:19
Откуда: Столица России

Проблема с матерью epox ep-9npa7i

Сообщение sinoptic »

Здравствуйте, форумчане.
Возникла проблема и решил обратиться к вам.
Для начала конфиг:
Мать -epox ep-9npa7i
Проц - AMD Athlon 64 3200+
Видео - Nvidia GeForce 7800GT
БП - PowerMan IW-p430J2-0
Память - Kingston 1Gb (забыл записать модел)
Звук - Audigi zs
Хард - seagate Sata (забыл записать модел)
+ подключён дополнительный хард тоже seagate (IDE)
Сборка - начало 2006 года.

На днях устанавил роутер d-link dir 300. Всё работало до момнета перезапуска системы. Прозвучал пост, но вылезал ошибка Floppy disk fail. Я полез в биос отключил его. К слову, он у меня и раньше не работал на нём, сломалась эээ... куда шлейф вставляется... палочка (не заню как правильно называется). Отключил его физически тоже.

Заргужаюсь опять проблема Disk boot failore insert system disk and press enter. В биосе first boot device - Removed. Ставлю хард, перезагружаюсь. Та же ошибка. Отключаю IDE хард, перезагружаюсь, заработало. НО - поменялось время какое-то сентября 2005 года и постоянно вылезает окно установки нового мультимедийного устройства (хотя я ничего, кроме роутера не ставил, инет работает). Теперь при каждом запуске компа, отключаю в биосе флоп и отключаю физически IDE хард, выключаю комп, подсоединяю хард IDE и загружаюсь уже нормально (часы и устройство всё-таки не довольны, продолжают что-то требовать).
Сделано:
- проверил материнку вздувшихся конденсаторов нет
- температура проца 39
- вынимал память
- вынимал и менял батарейку
- проверял сата слоты
- перемычки ни на IDE харде ни на SATA нет

Собираюс:
- перепрошить биос (хотя и скачал кучу всего для этого, однако не отказался бы от совета как это сделать безболезненно); сейчас его версия 6 вроде...
Заранее спасибо.
Мы рождаемся одни и умираем в одиночестве. (с) "Сейлор Мун"
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Проблема с матерью epox ep-9npa7i

Сообщение Vose »

sinoptic писал(а): Всё работало до момнета перезапуска системы. Прозвучал пост, но вылезал ошибка Floppy disk fail.
BIOS у вас сбросился в дефолт и потерял, подключившийся по-дефолту, но не подключенный физически флоппик, который по дефолту же становится первым загрузочным устройством.
sinoptic писал(а):НО - поменялось время какое-то сентября 2005 года
естественно, время сбросилось в дефолтное. на момент изготовления компа, что мешает его выставить?? Это можно ДАЖЕ из ВИНДЫ сделать!
sinoptic писал(а):постоянно вылезает окно установки нового мультимедийного устройства
включилось что-нить по-дефолту из того что вы раньше не использовали: например midi-порт или порт джойстика
всего-то лишь драйвер поставить надо или выключить в БИОС взад
sinoptic писал(а):- вынимал и менял батарейку
меняли на новую и заведомо исправную/проверенную вольтметром/амперметром на напругу и ток???
sinoptic писал(а):часы и устройство всё-таки не довольны, продолжают что-то требовать).
что мешает выставить правильно настройки БИОС?? Их описанией НАВАЛОМ в инете.
Бывают, конечно деффекты материнок. когда она перестаёт запоминать текущие установки БИОС, но крайне редко. Прошивка в таких случаях не помогает, как правило.
sinoptic писал(а):Теперь при каждом запуске компа, отключаю в биосе флоп и отключаю физически IDE хард, выключаю комп, подсоединяю хард IDE и загружаюсь уже нормально
УГРОБИТЕ РАЗЪЁМЫ харда или матери! если замена батарейки на нормальную и настройка БИОС не поможет, то имхо достаточно при каждом включении всего лишь заходить в БИОС, выбирать хард первым загрузочным устройством, отключать флоп, потом перезагружаться с сохранением, возможно ещё раз в БИОС заходить проверять сохранность настроек и потом уже должно нормально грузиться с винта, без всяких его отключений
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
sinoptic
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 11:19
Откуда: Столица России

Re: Проблема с матерью epox ep-9npa7i

Сообщение sinoptic »

Vose
меняли на новую и заведомо исправную/проверенную вольтметром/амперметром на напругу и ток???
Я новую купил, но проверять не проверял. Попробую на работе в понедельник...
что мешает выставить правильно настройки БИОС?? Их описанией НАВАЛОМ в инете.
Я выставлял. Я сразу выставил. Только проблема в том, что при каждом ВЫКЛЮЧЕНИИ на длительное время они опять сбрасываются на дефол.
Бывают, конечно деффекты материнок. когда она перестаёт запоминать текущие установки БИОС, но крайне редко. Прошивка в таких случаях не помогает, как правило.
У меня по ходу этот случай...
если замена батарейки на нормальную и настройка БИОС не поможет, то имхо достаточно при каждом включении всего лишь заходить в БИОС, выбирать хард первым загрузочным устройством, отключать флоп, потом перезагружаться с сохранением, возможно ещё раз в БИОС заходить проверять сохранность настроек и потом уже должно нормально грузиться с винта, без всяких его отключений
В том-то и дело, что я каждый раз в биос захожу, каждый раз меняю настройки, но при загрузке всё равно вылетает Disk boot failore insert system disk and press enter, пока я либо шлейф от IDE харда не отключу, либо питание.

Забегая вперёд хотел бы спросить: есть ли какая-либо замена этой материнке, если не удастся её привести в чувства?
Мы рождаемся одни и умираем в одиночестве. (с) "Сейлор Мун"
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Проблема с матерью epox ep-9npa7i

Сообщение NNN »

sinoptic
"...шлейф от IDE харда не отключу...", не делайте этого. Потрошить такие тугие разъёмы на материнке - верный способ перейти на Socket AM3.
" при каждом ВЫКЛЮЧЕНИИ на длительное время", чёрт его знает, я как-то оставил выключенным из розетки старый компьютер на пол-года. Тоже сбрасывал биос, ну оставил включенным на день - перестал. (Вот удивительно, батарейки же не заряжаются?).

Замена плате есть - почти все магазины показывают ASRock 939A790GMH (RTL) Socket939 <AMD 790GX>.
Хотя недорогая материнка AM3 + Sempron 140...150 стоят почти столько же, но туда память надо DDR3, зато у этих процев разблокирование второго ядра - почти штатная возможность.
Ответить