где купить в нижнем новгороде сиалис софт 3

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение avtandil0001 »

Здравствуйте.Не знаю, железная или софтовая проблема, поэтому написал в первый попавшийся раздел :) . Наблюдаются определенные проблемы в функционировании системника. Конфиг такой:
Windows XP Pro sp3 32-bit
MSI P45 Neo2-FR (MS-7512) 6+2 sata
Intel Core 2 Quad Q9400 @ 2.66GHz
2x2Gb Kingston DDR2-800 (400 MHz)
NVIDIA GeForce 7900 GS
Контроллер Promise FastTrak TX4650
nec_DVD_RW_AD-7203S
HDD
системный - SAMSUNG_HD250HJ
данные -
2ТБ HITACHI_HDS722020ALA330
2х1.5ТБ seagate ST31500341AS
4х2ТБ WDC_WD20EARS-00MVWB0
БП Cooler Master Silent Pro Gold 1200W
К интернету я подключен через локалку и, чтобы иметь определенные льготы от провайдера, должен держать большую шару в sDC++.
Происходит следующее - при попытке загрузки с DVD-диска спикер пищит и ничего не работает, если отключить питание от последнего WD, который подключен к внешнему контроллеру, то стартует нормально. Попытка установить офис закончилась тем же - один раз выбросило на перезагрузку, второй раз повисло намертво. Установить удалось только после отключения того же диска+utorrent+DC++. Кино посмотреть дает, utorrent и DC++ тоже работают но... как-то это неправильно, надо что-то менять, но что?
Мать слишком старая и не рассчитана на такое количество дисков или операционку пора менять на семерку про, например(тем более она имеется в наличии) :?: :?: :?:
Что посоветуете :?:

P.S. Теперь 3 WD и HITACHI подключены к внешнему контроллеру, также появилась внешняя сетевуха.
Офис ставится, а вот загрузка с CD по прежнему невозможна...
Последний раз редактировалось avtandil0001 06 мар 2011, 00:15, всего редактировалось 3 раза.
Люблю кошек!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение Al_lexx »

Опишите по подробнее, какой диск к чему подключен и что на нем установлено.
Есть подозрение, что проблема в SATA контроллере. Общее количество дисков не имеет значения, так как у вас, как я догадываюсь, бОльшая часть висит не на матери, а на доп контроллере. Так же имеет смысл проверить/заменить(термоинтерфейс) охлаждение на чипсете. Проверьте все ли конденсаторы на матери нормальные(в последнюю очередь).
Операционка не при чем, если всё прямо установлено, и из нормальной фабричной сборки.
Кроме того, возможно, что ко всему прочему имеет место сама сеть. Если есть возможность взять на время дешевую сетевую карту, на чипе от интел или марвелл, то попробуйте обязательно.
Ну и по хорошему, конечно стоит заменить материнскую, если у вас она давно работает, на ту, на которой есть достаточное количество SATA портов и желетельно, что бы дополнительные были тоже на марвелл или чем то ещё, достаточно адекватном.

Как радикальное решение, не совсем связанное с вашей проблемой, но просто по уму: взять копеечную б/у-шную машину(Р4), маршрутизатор и организовать независимую раздачу торрентов. В той, что я привел по ссылке можно установить три винчестера, если вынуть оптику.
На самом деле, когда раздается большое количество торренов (несколько сотен) машина грузится весьма прилично, вне зависимости от реального трафика, про винчестер вообще молчу. У меня раздается в среднем сотня-полторы. Машина не слабая, но при пиковой нагрузке сеть тормозит внятно, обращаться к винчестеру, который раздает смысла ни какого. Или тормозит раздача или долго ждешь отклика на запрос (WD green 5200). При том, что параллельно могу запускать практически любые приложения. Но у меня стоит приличная сетевая карта, которая частично снимает нагрузку с матери. Ставил я её правда по другой причине. На тот случай, если что пробъёт по сети, что бы не выжечь дорогую мать (Х55), но ограничится заменой контроллера.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение Vose »

avtandil0001 писал(а):при попытке загрузки с DVD-диска спикер пищит и ничего не работает, если отключить питание от последнего WD, который подключен к внешнему контроллеру, то стартует нормально.
Возможно проблема в том, что системе/питальнику "не нравится", когда все привода (а их у вас, имхо, перебор для одной машины) пытаются стартовать одновременно, вызывая нехилую пиковую нагрузку. В БИОС нет параметра задать для винтов персональные стартовые задержки?
Я присоединяюсь к, имхо, очень целесообразному совету Al_lexx, "выкинуть" торренты на отдельную машину...
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение avtandil0001 »

Al_lexx
Как раз наоборот.
внешний контроллер - 1 WD
Винда и все исполняемые программы на разных разделах самсунга, на остальных данные.
мать
6 портов SATA2 на чипсете ICH10/ICH10R - nec, SAMSUNG, HITACHI,2х seagate, WD
2 порта SATA2 на чипсете JMicron 363 - 2x WD
А мать не старая, ей около года. Поменять маманю - это, конечно, хороший вариант, но дорогой, еще и проц придется брать... Лучше подожду, если получится, пока ребеночек попросит обновления и получу в наследство мать с 10-ю сатами.
Идея с отдельным компом под торренты меня уже посещала, но до реализации... да и операционку, наверное, придется «серверную» ставить, где-то читал, что ХР не предназначена для работы в режиме 24/7(при отдельном «торрент-компе» логично предположить такой режим работы).
А внешняя сетевуха должна будет разгрузить мамкин чипсет...хммм в этом есть смысл, а что есть «приличная сетевая карта»? По данным многолетних наблюдений у провайдера оборудование D-Link, роутер у меня D-Link, получается сетевуху тоже надо брать D-Link?
P.S. Писал урывками, но, надеюсь, более-менее связно :D
Люблю кошек!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение Al_lexx »

avtandil0001 писал(а):получается сетевуху тоже надо брать D-Link?
Если на Марвелл, то можно и Д-Линк. На самом деле, для проводной разницы нет, кто производитель. Имеет значение лишь микросхема. Такой Д-Линк можно ставить.
Интел, вроде ЭТОГО. Вполне приличный.

А с одновременным стартом.. Да какая разница, если система загружается. Обычно это имеет значение, если сыпятся ошибки на стадии загрузки. Но ещё до того, как начинает грузиться система. На момент загрузки системы уже все веники раскручиваются до штатных об-в.

Торренты с WD раздаются? Если да, то попробуйте (для начала) подключить его на внутренний порт контроллера. Иногда помогает. Если ничего не изменится, то на мать. Но, чессговоря, контроллер так себе. Лучше поискать какой нить бюджетный адаптек, на крайняк промайс.
Ещё.
Попробуйте перекинуть часть винтов (кроме системного), на дискретный контроллер. Лучше те, что на JMicron. В последнюю очередь.

Контроллеры..
Лучше этот. Можно и такой.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение fant »

avtandil0001 писал(а): где-то читал, что ХР не предназначена для работы в режиме 24/7
Могет серверная даёт какие преимущества. Не пробовал. На самопальной качалке- баребоне ХР чувствует себя уверенно. Как раз в декабре год ему исполнилось. Выключал только на абгрейд раза три- четыре.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение avtandil0001 »

Al_lexx
обидно, да? у меня нет PCI-E x4, только х1... :cry: или просто PCI
а диск внутри и подключен, только пока не работает, пустой он ещё...
fant
вон оно как... дас ист фантастиш! есть над чем подумать.
Люблю кошек!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение Al_lexx »

fant писал(а):Могет серверная даёт какие преимущества. Не пробовал.
Разница большая. Ядра по разному заточены. Про сервисы и подавно молчу, так как наборы отличаются. Есть сервисы, которые банально на ХР не привинтишь, без тяжелых плясок.
Скажем у меня, домашняя машина (ХР) иной раз месяц не выключается и всё вроде ничего, но со временем всё же начинает чуток дурковать. Правда, это при условии, что я на ней ещё и активно работаю в прикладных, кроме сетевых дел. В качестве сервера использовал одно время ХР (без работы в прикладных пакетах), как не крути, но раз в квартал приходилось перегружать, иначе мог подвиснуть, без видимых причин. 2003 R2 работает без проблем месяцами (годами). Перегружаю раз в году, для подстраховки и профилактики (пыль продуть). За несколько лет был один единственный сбой, по части принсервиса.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение avtandil0001 »

полазил, посмотрел - а выбрать нечего... придется видимо на ПиСиАй-ки только смотреть... единственная альтернатива вот такой контроллер
Люблю кошек!
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение fant »

Может из- за количества торрентов ? У меня крутятся одновременно не более 10-20. Ибо на этой машинке я ещё фильмы кручу. HD не тянет, но рипы - нормально.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение Al_lexx »

avtandil0001 писал(а):единственная альтернатива
Какой-никакой, а на порядок лучше, чем то, что у вас.
fant писал(а):Может из- за количества торрентов ?
Вряд ли. Там четыре ядра. Памяти тоже хватает. У меня 2х3.2/4гб ХР32. Раздаю минимум по 50 (чаще больше сотни), рипы идут. Если 10-20, то и HD. Причем с зеленого винта и набортного контроллера.
Нет. Тут помимо сетевой нагрузки, явно прослеживается проблема с работой дисковой. Т.е. торренты конечно виноваты (количество запросов), но опосредовано.

2avtandil0001
Контроллер, в вашем случае, так или иначе будет полезен. Но всё же, если напряг с финансами, постарайтесь договориться с магазином, на возврат рабочей карты, по причине несовместимости с каким нить спецовым софтом.
Скажите, что работаете в звукозаписи или видеомонтаже и именно эта карта не входит в список рекомендованного оборудования, и мол вы её берете на свой страх и риск. Только, что бы это было как то зафиксировано, при покупке. А то если принесете обратно, магазин может сделать лицо, что видит вас в первый раз и.. Ну вы поняли.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение avtandil0001 »

Прикуплю железок, напишу о результатах...
Люблю кошек!
Аватара пользователя
Zim
Эксперт
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 12:56
Откуда: московская область

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение Zim »

Погоди пока покупать.... Ща допишу через часик

Для начала поясни, что значит "при попытке загрузки с DVD-диска" то есть как я понял ставишь в биосе первым на загрузку DVD и пытаешься грузиться и ничего не работает пищит? Так? Или комп работает, суешь в привод диск, пытаешься его открыть и все виснет? Уточни.

ЗЫ: так как мамка MSI, то первым делом надо обновлять биос и только потом смотреть все остальное.
ЗЫЗЫ: и посмотри на напряжение 12В выдаваемое блоком питания. Сколько точно? Обычно диски WD очень чувствительны к заниженному напряжению. Даже 11,7В могут быть причиной неприятностей и нестабильностей. У меня самого было что-то похожее (напряжение было 11,69В), пришлось открыть блок питания и подкрутить напругу. При 12,03В, которые установил все проблемы у меня исчезли (диски пользую WD)
кольт 45-го калибра бьет четырех тузов
Аватара пользователя
avtandil0001
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 17 июл 2006, 15:03
Откуда: м.о.

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение avtandil0001 »

Al_lexx
Наверное я начну с покупки сетевого адаптера. Этот D-Link DGE-528T намного хуже 530-го(не по цене)? За 30-ым надо переться в Никс, а это далеко и неудобно, а вот 28-ой ближе... :)
Что скажете про этот контроллер Promise FastTrak TX4310? Информации о чипе, на котором он собран не нашел :roll: . А этот Promise FastTrak TX2650? Какому интерфейсу отдать предпочтение PCI или PCI-E x1? У сетевух те же два интерфейса... D-Link DGE-560T Сетевой адаптер Gigabit Ethernet для шины PCI Express в несколько раз дороже... стоит ли переплачивать?

Zim
"при попытке загрузки с DVD-диска" то есть как я понял ставишь в биосе первым на загрузку DVD и пытаешься грузиться и ничего не работает пищит?
именно так, только проще, не через БИОС, а через Ф11.
Напругу померить не могу, батарейка села... а эверест показывает 12.41..
а биос ща посмотрю... последняя версия - 3.4
Люблю кошек!
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться, не стабильная работа системы...

Сообщение Al_lexx »

avtandil0001 писал(а):Этот D-Link DGE-528T намного хуже 530-го(не по цене)?
Наверное подойдёт. Я его не пробовал.
avtandil0001 писал(а):Информации о чипе, на котором он собран не нашел
Какой то марвелл. Я не уточнял. Скорее всего приемлемый.
avtandil0001 писал(а): Какому интерфейсу отдать предпочтение PCI или PCI-E x1?
В данном случае без разницы, ибо не рейд.
avtandil0001 писал(а): D-Link DGE-560T Сетевой адаптер Gigabit Ethernet для шины PCI Express в несколько раз дороже... стоит ли переплачивать?
За такой смысла нет.
Лучше такой взять. Не в смысле, что он чем то лучше, как адаптер. Но его достаточно, если удобнее занять именно такой слот.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Ответить