Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение kit »

Из здорового УПСа APC Smart-UPS 1500 вытаскивал севшие батареи, и после этого провода упали на корпус и коротнуло что-то. Вспышечка случилась. То есть батареи уже отключены, где-то внутри был заряд. Могло ли таким образом что-то сгореть?
Кстати, продаю...
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение Al_lexx »

Думаю, что просто разрядились конденсаторы. Сгореть то конечно что то могло, но не факт.
Оффтоп
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение kit »

Al_lexx писал(а):Продать будет сложновато. Он с вентилятором. Для дома шумный, а в офис обычно новые покупают.
Зато мощный :) короче, буду надеяться. понятно, что с руками не оторвут.
Аватара пользователя
Al_lexx
Сообщения: 15308
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:05
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение Al_lexx »

kit писал(а):Зато мощный :)
Вот именно, что зато :)
Мало кому домой нужен киловатт от батарей. А если нужен, то есть безвентиляторные.
Изображение
Что то ищете? В GOOGLE!
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение пчелка майя »

kit писал(а):Из здорового УПСа APC Smart-UPS 1500 вытаскивал севшие батареи, и после этого провода упали на корпус и коротнуло что-то. Вспышечка случилась. То есть батареи уже отключены, где-то внутри был заряд. Могло ли таким образом что-то сгореть?
Кстати, продаю...
хорошо же вы продаете, не зная вообще исправен или нет, гы ... Правильно ли я поняла, что тут получается потенциальный кидок, типа находится человек-идиот, хватающийся за неправдоподобно привлекательную цену, которая все же больше чем за лом, а принеся домой узнает рабочее устр-во или нет, и ваша задача, что бы в случае чего он вас не нашел. Или вы заведомо продавать по цене лома собираетесь, предупредив покупателя, что не знаете рабочее устройство или нет ?

проверить пожгли или нет, наверное можно при помощи вольтметра, включив в сеть и померив на выводах на батарейки. По идее если он дает электричество на батарейки для подзаряда, то значит рабочий, ну а если не подает, то трупик ... Вопрос только есть ли там, что то типа защиты от дурака, когда без батарей, устройство не включается ...

Кстати, если окажется рабочий, то почему бы в таком случае не купить аналогичные по показателем вольты и миллиамперачасы две батарейки в чипе и дипе. Суть в том, что не оригинальный ремкомплект, а просто два элемента питания, будет существенная экономия. Ну или не два а из скольких там составлено.

Оффтоп
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение kit »

пчелка майя писал(а):хорошо же вы продаете, не зная вообще исправен или нет, гы ... Правильно ли я поняла, что тут получается потенциальный кидок, типа находится человек-идиот, хватающийся за неправдоподобно привлекательную цену, которая все же больше чем за лом, а принеся домой узнает рабочее устр-во или нет, и ваша задача, что бы в случае чего он вас не нашел.
вот не лень же растекаться так мыслию по древу...
нет, кидать никого я не собираюсь, не в моём стиле. естественно перед продажей проверю работоспособность.
пчелка майя писал(а):Кстати, если окажется рабочий, то почему бы в таком случае не купить аналогичные по показателем вольты и миллиамперачасы две батарейки в чипе и дипе.
об этом я догадаться смог, просто покупать батарейки за 5 тыр и оставлять в шкафу на неопределенное время желания нет.
пчелка майя писал(а):а вот UPS 1500VA Smart APC (SUA1500I) вариант без
этот у меня, в нем есть вентилятор, 80 мм кажется.
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение fant »

Как вариант купить четыре аккумулятора 12в 7Ач. Не самые плохие от GP обойдутся в половину суммы.
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение пчелка майя »

fant писал(а):Как вариант купить четыре аккумулятора 12в 7Ач. Не самые плохие от GP обойдутся в половину суммы.
четыре не войдут, только если их разместить рядом и соединить с устройством кишками проводов. А вот два от гп или дельта, аналогичного типоразмера, вольтажа и амперчасов как те из которых склеен оригинальный ремкомплект, будут так же существенно его дешевле, при этом крайне незначительно отличаться ...
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение fant »

О. Значит я не то нагуглил, у меня почему-то вылезла сборка из четырёх аккумов. Бывает. :D
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение 0xFF »

Kit
А при смене батарей, в сервисной книжке не было сказано разомкнуть внутреннюю сеть устройства? По логике, как бы оно должно быть именно так ... И ничего бы не коротило.
Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение fant »

Оффтоп
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение kit »

0xFF писал(а):А при смене батарей, в сервисной книжке не было сказано разомкнуть внутреннюю сеть устройства? По логике, как бы оно должно быть именно так
Нет такой книжки давным-давно.
Вообще, я предварительно отключил на задней панели разъем battery connector, который положено отключать при перевозке.
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение пчелка майя »

kit писал(а):Нет такой книжки давным-давно.
Вообще, я предварительно отключил на задней панели разъем battery connector, который положено отключать при перевозке.
да и вообще не очень понятно как там этими клеммами можно что то задеть, они ж в глубоком пластиковом или резиновом кожухе ... но раз задел, то чего тут умничать, про всякие соединения которые надо размыкать для смены батарей или перевозки устройства.


Оффтоп
Аватара пользователя
kit
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 13:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение kit »

пчелка майя писал(а):да и вообще не очень понятно как там этими клеммами можно что то задеть, они ж в глубоком пластиковом или резиновом кожухе
каком нафиг кожухе? вы видели хоть раз? на батарею одеваются голые клеммы, это на самой батарее есть пластиковая защита.
но раз задел, то чего тут умничать
умничать как раз тут вы пытаетесь.

"Чип и Дип" есличо совсем недешевый магазин.
Вопрос батарей и их замены на аналоги обсуждался тут: Выбор ИБП(в просторечии UPS)
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 00:30
Откуда: Дубна.МО
Контактная информация:

Re: Вопрос по УПСу, кто разбирается хорошо

Сообщение fant »

пчелка майя Вестись на оплату лейбла или нет- дело личное. В среднем ценовом сегменте : от 350 до 1500 руб особой разницы в долгоживучести батарей не заметил. У меня только в бесперебойниках Powerware 9120 с внешними доп батарейными модулями, стоящих в системе охраны задействовано 48 батарей. Отключения 220- редкие, если менять АБ раз в два года ( как доктор прописал), то "зачем платить больше" ?
"Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country." JFK
Ответить