Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Обсуждение проблем, связанных с компьютерным железом

Модераторы: Al_lexx, Sharp, ionika, Happy_MAN, 0xFF, Atom, Serega S.U.

Ответить
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Неумеха »

Поиск не дал результатов.
Железо:
MB Asus P5QD Turbo <Green> S775
Процессор C2D 8400
Память 2x1024mb OCZ
БП CWT 600 ватт
Видео 8800GTS 640 mb.
Хард WD 1 терабайт 5400rpm Green

Мать, БП, хард - новые. Процессор, память и видео б/у.
Бэушные комплектующие остались от старого компа, который крякнул. Сгорел (без дыма) БП, после подсоединения нового БП мать испустила мощную струю дыма из одного транзистора около процессорного сокета в верхней части мамы (GA P35-DS4).
Была куплена вышеуказанная мать, все старое добро было установлено, включаю комп - кулеры закрутились, на экране ничего.
Видяху воткнул в свой новый комп, BIOS загрузился, дальше проверять не стал т.к. новая видяха Радеон.
Втыкал вполне рабочую ATI Radeon 2900XT - результат тот же.
Заметил вот что - процессорный кулер начинает набирать обороты по ощущениям - доходят до максимума.

Вынимал по очереди планки памяти, отсоединял всю периферию, собирал вне корпуса, отключал питание процессора - одно и тоже. При отсоединении питания видяхи ОНА начинает пищать одним тоном. Менял так же и моник (подумал, что с разъемами что-то) - ничего...
Да, корпус Gigabyte 3D Mars, спикера нет... :shock:
Я думаю, что это проц. Внешне все ОК, но погибший БП мог вместе с мамой убить проц???
Не говорят ли вышеперечисленные симтомы об неисправном проце?
Проверить негде, у меня Сокет 1156...

И еще - нет напряжения на USB. Присоединенная мышь, которая горит даже при выключенном компе, тут ведет себя тихо. При включении ПК клава тоже молчит...
Меня еще интересует - если проц убит, то нет и напряжения? Диод на маме горит.
Очень жду ответа, на сайте Асус в техподдержке мне говорят - товарищ, нет у нас такой мамы...

Спикер нашел, снял со старого корпуса, но мать ничего не сообщает. И без видяхи, и без памяти, и даже при отключенном питании процессора.
Аватара пользователя
WeNDiGO
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 13:04
Откуда: из Мамы

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение WeNDiGO »

если ты нашел спикер , ты проверил его работу
вынь например память и посмотри правильно ли тебе мать укажет на ошибку , ну а после это вынимай проц и посмотри что скажет спикер
собака не лает,не кусает - значит сдохла
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Vose »

Неумеха писал(а):погибший БП мог вместе с мамой убить проц???
Запросто, особенно, если
Неумеха писал(а):после подсоединения нового БП мать испустила мощную струю дыма из одного транзистора около процессорного сокета в верхней части мамы
Неумеха писал(а):И еще - нет напряжения на USB. Присоединенная мышь, которая горит даже при выключенном компе, тут ведет себя тихо. При включении ПК клава тоже молчит...
наличие/отсутствие напряжения на USB в дежурном режиме (т.е когда комп выключен, но подаётся напруга на питальник), зависит либо от положения перемычек на мамке, либо от настроек БИОС. А в рабочий режим, возможно у вас мамка не выходит вовсе - вот и нет напруги на USB....
Неумеха писал(а):Меня еще интересует - если проц убит, то нет и напряжения? Диод на маме горит.
Горящий светодиод обычно показывает, что подаётся дежурка +5в с БП на мать, при чём здесь проц?
Неумеха писал(а):Спикер нашел, снял со старого корпуса, но мать ничего не сообщает.
если с правильно подключенным процом, видяхой и одной планкой памяти спикер молчит, то проблема в:
1. матери
2. Проце
3. совместимости матери с процом
4. Питальнике
Достоверно проверяется перекрёстной проверкой.
ЗЫ, БИОС сбрасывать пробовали в дефолт?
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Неумеха »

Спасибо вам за помощь!
Да, виноват был погибший проц. После замены его все зажурчало...
Я повез весь системник на Савелу, предварительно созвонившись. Сняли крышку, воткнули в PCI -слот платочку, молчит мать... Я тем временем догадался, что дело в проце, и между делом пощел погулять. Процев там тьма, но я нашел киоск, где за C2D 8500 попросили всего 3 500. Товарищи, которые мне проводили профилактику, на мой вопрос "сколько стоит у вас" за просили 6 000... Когда я им сказал, что во-о-н там за 3 500 они мне не поверили, и чел даже пошел за мной, как он выразился, взглянуть на дураков...

Кстати, они мне сказали, что первый раз видят убитый камень из серии Корок... Во я какой уникальный... Ну, и ник в тему...
Еще раз спасибо!

Да, отчет: кулеры крутятся, на матери горит диод, но ничего нет - мать не пищит, диод HDD не горит, на USB нет напряжения - в моем случае сгорел процессор.
Вспомнил - он же еще на гарантии, а я его нетрогал, т.е. не разгонял... Где тут в Москве представительство Intel?!!!

И еще - во время ремонта в киоск пришел чел, и спросил видяху S3 в PCI-слот. Они ему сказали, что у них нет, а вон там можно спросить...
Он сказал, что спрашивал, но они запросили 7 тысяч...
Прихожу домой, лезу в коробку с барахлом, и точно - вот она, древняя видяха... Теперь буду с собой носить - вдруг этого чела увижу...
Аватара пользователя
kirill15
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:45

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение kirill15 »

Неумеха писал(а):Прихожу домой, лезу в коробку с барахлом, и точно - вот она, древняя видяха... Теперь буду с собой носить - вдруг этого чела увижу...
оставьте лучше себе.. она бывает нужна достаточно редко, но когда бывает нужна, хрен ее найдешь.. :lol2:
"Человек – иногда это звучит горько." © В.Пикуль
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Неумеха »

Зачем она мне? Правда, раритетные авто вон сколько стоят... Вот и на древние комплектующие цены поднимаются... Вот и завернул я эту видяху в пупырчатый мешок, как узнал её цену... раньше-то валялась...
И вопрос - а для чего она кому-то нужна? Вроде бы слышал, что для диагностики...
Аватара пользователя
Vose
Сообщения: 4347
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 14:22
Откуда: Свердл. обл.

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Vose »

Неумеха писал(а):первый раз видят убитый камень из серии Корок... Во я какой уникальный...
:shock:
Да не вы уникальный, а ремонтники "уникальные" - не видали ни разу как следует сгоревших цепей питания проца на материнках!
Неумеха писал(а):Где тут в Москве представительство Intel?!!!
Intel здесь причём? Вам гарантию на проц продавец давал - к нему и несите, только про сгоревший питальник и мать молчите как рыба! Хотя вряд ли поверит, что работал-работал и вдруг перестал...
Неумеха писал(а):спросил видяху S3 в PCI-слот
Неумеха писал(а):но они запросили 7 тысяч...
Е..ланы - нету слов других, извините. 200 р. ей красная цена в базарный день. А если "по эксклюзивной" поставке - то сразу бы слиток золота просили! :D
Неумеха писал(а):Вроде бы слышал, что для диагностики...
Именно - для диагностики отказа видео, шин AGP, PCI-E. Если собираетесь заниматься ремонтом, то сохраните. Хотя специальная диагностическая платка с POST-кодами намного полезнее в этом плане, но она и стоит не 200 р..
Глупый пингвин робко прячет, умный - смело достаёт...
Неумеха
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 08:09
Откуда: Москва

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Неумеха »

Про процессор - покупал в Санрайзе, которого, как известно, больше нет. Даже по телефону с их невесть как оставшегося сайта мне сказали, что САНРАЙЗА БОЛЬШЕ НЕТ.
Поэтому и спрашивал про представительство Intel. Нашел телефон, позвонил, чел сказал, что нужно скопировать все надписи на проце, на корпобке, сфоткать проц со всех сторон, а потом отправить эти данные в Intel. Да ну...
Про S3 - ей-богу, не вру. Разговор же был прямо при мне. Я и сам удивился, нафига эта S3 кому нужна... Чего там тестировать, пошел и купил новую мать...
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение пчелка майя »

Оффтоп
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение 0xFF »

Неумеха писал(а):Нашел телефон, позвонил, чел сказал, что нужно скопировать все надписи на проце, на корпобке, сфоткать проц со всех сторон, а потом отправить эти данные в Intel. Да ну...
Это гарантия, это прикольно и может быть полезно. Крупные компании очень не любят репутационные скандалы и могут себе позволить определенные траты.
Сфотографируйте и пошлите. Там проанализируют партию, каким каналом эта партия попала в Россию и примут решение. Если решение будет положительным, вас попросят взять в руки молоток, расколоть камень, еще раз сфотографировать и ждать курьера, который вам доставит новый камень по вашему выбору в пределах стоимости старого на момент приобретения.
Так что не ленитесь.
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Burano »

0xFF писал(а):вас попросят взять в руки молоток, расколоть камень,
Пошто колоть-то?
Don't warry, be happy!
Аватара пользователя
пчелка майя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 05:25

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение пчелка майя »

Burano писал(а):Пошто колоть-то?
это же очевидно, что бы уже на 100% знать, что так или иначе, но теперь камень не рабочий ...
Аватара пользователя
Burano
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 май 2007, 11:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение Burano »

пчелка майя писал(а):что так или иначе, но теперь камень не рабочий ...
Ага и курьера с новым камнем можно не слать, все равно теперь ничего не докажешь, и деньги съэкономили и скандала никакого.
Don't warry, be happy!
NNN
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение NNN »

Burano
Не-не, что-то такое было. Обсуждали, может в тонком, бумажном Апе, лет 5 - 10 назад.
Тоже непонятно было, шутка не? Байда в том, что у вас точно не будет двух исправных по цене одного.
Аватара пользователя
0xFF
entity
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:15
Контактная информация:

Re: Мать Asus P5QD Turbo - где проблема?

Сообщение 0xFF »

NNN писал(а):Не-не, что-то такое было.
Оффтоп
Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький. - Конфуций
Ответить